Ссылки для упрощенного доступа

live В Иркутской области выплату за отправку на войну увеличили в 2,5 раза. Хроника дня

Новости в лайв-блоге Сибирь.Реалии

04:45 10.2.2025

Умер народный артист СССР Олег Стриженов

В Москве умер народный артист России Олег Стриженов. Ему было 95 лет. О смерти Стриженова в больнице сообщила агентству ТАСС его жена. Причину смерти она не уточнила. Два дня назад сообщалось о его госпитализации.

Олег Стриженов - артист театра и кино. Родился в 1929 году в Благовещенске, впоследствии семья переехала в Москву. Окончил актёрский факультет Театрального училища имени Щукина. Среди театров, где он выступал - Театр-студия киноактёра и МХАТ.

В качестве киноактёра популярность Стриженову принесла главная роль в фильме "Овод" (1955 год). Другие его известные роли - в фильмах "Мексиканец", "Сорок первый", "Белые ночи", "Звезда пленительного счастья", "Приступить к ликвидации". Всего он сыграл более чем в 30 фильмах, с середины 1980-х в кино почти не снимался.

В 1988 году стал Народным артистом СССР, также награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" двух степеней.

12:10 9.2.2025

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг сообщение о телефонном разговоре президента РФ с Трампом

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил прямо на вопрос о том, состоялся ли телефонный разговор между президентом России и Дональдом Трампом.

"По мере того как администрация в Вашингтоне разворачивает свою работу, возникает много разных коммуникаций, и эти коммуникации ведутся по разным каналам, и, конечно, на фоне множественности этих коммуникаций я лично могу чего-то не знать, быть не в курсе чего-то. Поэтому в данном случае я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть", – передаёт его слова "Интерфакс".

Ранее газета The New York Post сообщила со слов президента США, что у него состоялся телефонный разговор с Путиным, в ходе которого они обсуждали возможность прекращения войны в Украине.

11:14 9.2.2025

У берегов Сахалина иностранный сухогруз сел на мель

Иностранное судно село на мель в районе морского порта Невельск Сахалинской области. В районе введён режим повышенной готовности. Проводится доследственная проверка, сообщили в Восточном управлении СК РФ на транспорте.

По предварительным данным, 8 февраля из-за погоды судно иностранного государства, груженное углем, снимаясь с якоря, село на мель. Пострадавших нет. Разлива нефтепродуктов и утраты груза нет.

По данным astv.ru, китайский грузовой балкер AN YANG 2 сел на мель поздним вечером 8 февраля из-за сильного шторма. Судно не подавало сигнал бедствия. Информация о происшествии поступила в оперативную дежурную службу Центра управления кризисными ситуациями в полночь от дежурных морских спасателей. Все члены экипажа – граждане КНР.

По неподтверждённой информации сухогруз перевозит 56 тонн дизельного топлива, 706 тонн мазута и 1000 тонн угля.

Спасатели начали устанавливать в порту Невельска подпорные стенки для защиты от разлива топлива, сообщила в понедельник 10 февраля пресс-служба правительства региона. Сообщается, что специалисты Морспасслужбы установили стенки на участке 120 метров. Водолазы пока не могут приступить к обследованию подводной части судна из-за шторма. Продолжается возведение технического пути к судну, по которому сможет пройти техника для откачки топлива из отсеков трюма.

08:58 9.2.2025

В течение ночи над Россией были сбиты 35 БПЛА – Минобороны

В ночь с субботы на воскресенье над Россией были сбиты 35 беспилотников. Об этом сообщает министерство обороны. Из них 18 дронов были уничтожены над территорией Курской области, по четыре – над Орловской областью и над Краснодарским краем, по три – над Воронежской и Ростовской областями, и по одному – над Брянской и Тульской областями и над аннексированным Россией Крымом.

Вводились временные ограничения на приём и вылет самолётов в аэропортах Волгограда, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга из-за угрозы атаки беспилотников.

В Волгоградской области власти с 7 февраля запретили публиковать информацию об атаках беспилотников как в самой области, так и в других регионах России. Местные СМИ больше не могут обнародовать фото и видео падения БПЛА и указывать, где именно это произошло.

  • Начиная с весны 2024 года Украина значительно усилила атаки беспилотников на российские регионы, особенно расположенные у её границ. СМИ и местные власти регулярно сообщают о разрушениях и жертвах среди мирных жителей. Украинские власти эти атаки не комментируют.
08:49 9.2.2025

The New York Post: Трамп поговорил с Путиным по телефону

Президент США Трамп поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным о прекращении войны в Украине, пишет The New York Post.

Трамп рассказал об этом The Post в эксклюзивном интервью на борту Air Force One в пятницу. Президент не стал уточнять сколько длился разговор. Он отметил, что Путина "действительно заботят" убийства на поле боя.

"Он хочет, чтобы люди перестали умирать", – сказал Трамп.

Он добавил, что у него есть конкретный план по прекращению войны. "Я надеюсь, что это будет быстро. Каждый день умирают люди. Эта война так плоха в Украине. Я хочу покончить с этой чертовой штукой", – сказал Трамп.

Он в очередной раз заявил, что война бы в Украине не началась, если бы он был президентом в 2022 году.

"Давайте начнем эти встречи. Они хотят встретиться", – сказал Трамп, обращаясь к советнику по национальной безопасности Майку Уолтцу, который также был на борту.

Российская сторона ситуацию с телефонным разговором пока не комментировала.

Издание отмечает, что вице-президент Джеймс Вэнс встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности на следующей неделе.

  • Несколько дней назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что контакты по линии отдельных ведомств между Россией и США "в последнее время интенсифицировались". Детали переговоров он уточнять отказался. Президент Украины Владимир Зеленский также говорил о готовящихся встречах с представителями США.
07:52 9.2.2025

Путин распорядился создать в Музее Победы экспозицию о войне в Украине

В московском музее Победы на Поклонной горе создадут постоянную экспозицию о войне против Украины. Такое поручение дал президент России Владимир Путин, оно опубликовано на сайте Кремля. Поручение было сделано ещё в декабре, а исполнено до 2 июля, обратила внимание "Медуза". Ответственными за его исполнение назначены министры обороны и культуры.

Музей Победы на Поклонной горе посвящен Великой Отечественной войне. Он был открыт 9 мая 1995 года – к 50-летию победы в ней. В нынешнем году отмечается 80 лет победы, в связи с чем Путин объявил 2025 год "годом защитника Отечества". Как сам Путин, так и другие российские деятели постоянно проводят параллели между участием СССР во Второй мировой войне и нынешней войной против Украины.

В Музее Победы сейчас работает открытая с 2023 года выставка "Обыкновенный нацизм". Вопреки названию, она посвящена не гитлеровской Германии, а Украине. Как говорится на сайте музея, "экспозиционный проект "Обыкновенный нацизм" посвящен истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения и до наших дней". Выставка обозначена как временная, она должна закрыться 30 июня 2025 года.

В прошлом году была открыта и смежная экспозиция под названием "Обыкновенный NATOцизм". "Новая экспозиция рассказывает об агрессивной политике Североатлантического альянса", – говорится на сайте Музея Победы. Кроме того, в музее работает выставка "Zаветам Vерны", который посвящён российским военнослужащим – участникам вторжения в Украину. На сайте музея их именуют героями.

  • Ранее издание "Вёрстка" сообщало, что как минимум в 12 российских регионах школы оборудовали музеи, посвящённые войне России против Украины. В них школьникам с помощью шлемов виртуальной реальности предлагают посмотреть на разрушения в украинских городах, оружие, военную технику и президента России Владимира Путина.
16:50 8.2.2025

В 2024 году в результате ударов по гражданской инфраструктуре погибли не менее 2600 человек

В 2024 году в результате ударов по гражданской инфраструктуре в России в Украине погибли не менее 2600 человек, более 14 тысяч человек были ранены. К таким выводам пришли аналитики расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) на основании собственных подсчетов, ежедневно осуществляемых волонтерами.

Наиболее смертоносным, говорится в сообщении CIT, стал массированный ракетный удар по Киеву утром 8 июля, когда в числе прочего была частично разрушена детская больница "Охматдет". Тогда погибли 34 человека, ещё 121 человек получил ранения. Больше всего пострадавших было зафиксировано при перехвате ракеты ATACMS над Севастополем 23 июня. В тот день ранения получили 153 человека, ещё четверо погибли.

Наиболее пострадавшим регионом является Донецкая область, там по обе стороны от линии фронта погибли 816 человек, ещё 3334 были ранены. В идущей следом Харьковской области погибли 397 мирных граждан, ещё 2616 получили ранения.

12:46 8.2.2025

ВСУ: за ночь Украину атаковали почти 140 российских беспилотников

В ночь на 8 февраля российские войска выпустили по Украине 139 беспилотников, сообщают Воздушные силы ВСУ. Всего удалось сбить 67 дронов над четырнадцатью областями, еще 71 беспилотник был "локационно потерян", то есть пропал с радаров. По данным ведомства, в результате атаки пострадали Сумская, Полтавская, Днепропетровская и Киевская области.

В Киевской области воздушная тревога длилась более семи часов. В Фастовском районе в результате падения обломков беспилотника поврежден частный дом и один недостроенный дом – в помещениях выбиты окна и повреждены фасады. Пострадавших нет, сообщает областная администрация.

Обломки беспилотника также упали в Дарницком районе Киева – повреждены фасадная часть жилого дома и окна. "Также обломки упали на автомобили, повредили ограждение в частном секторе. К счастью, без пострадавших", – сообщил глава городской администрации Тимур Ткаченко.

В Сумах беспилотник попал частный жилой дом, в результате чего начался пожар. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что пожар удалось локализовать, на данный момент он потушен. Информация о пострадавших не поступала.

Утром в субботу российские войска также нанесли удар из реактивной системы залпового огня по Херсону, заявил начальник городской администрации Роман Мрочко. В результате три человека получили ранения, среди них 11-летний мальчик. Удар пришелся по жилым кварталам, несколько домов получили повреждения, в одном из них возник пожар.

12:44 8.2.2025

Путин поручил обеспечить обязательную геномную регистрацию воюющих в Украине военных

Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны вместе с другими ведомствами заняться обязательной геномной регистрации военных, воюющих против Украины.

Поручение касается также МВД России, Минфина, Минздрава ФСБ, госфонда "Защитники Отечества" и "Комитета семей воинов Отечества". Это поручение должно быть исполнено к 1 июля 2025 года.

  • "Медиазона" совместно с Би-би-си и волонтёрами ведёт подсчёт числа погибших на войне в Украине российских военных. Речь идёт об официальных или подтверждённых открытыми источниками данных. По состоянию на конец января, в списке более 90 тысяч имён. Западные разведки оценивают потери - убитыми и ранеными - в несколько сот тысяч.
11:05 8.2.2025

Пропавший на Аляске самолёт нашли на льду – все 10 человек погибли

Пропавший накануне на Аляске пассажирский самолёт потерпел крушение – все десять человек на его борту погибли, сообщает Associated Press.

Обломки самолёта, летевшего из Уналаклита в Ном, нашли на льду залива Нортона во время обследования с вертолёта. Спасатели торопятся их убрать, так как лёд – талый и неустойчивый, и вскоре ожидается плохая погода. В Номе проводят молитвенные бдения по погибшим и их родственникам.

Турбовинтовой самолёт компании Bering Air, совершавший регулярный рейс, пропал с радаров примерно через 40 минут после взлёта. Произошло "какое-то событие, которое привело к быстрой потере высоты и скорости самолёта", сказали в Береговой охране Аляски. Что это было за "событие", в службе пока предположить не могут: самолёт сигнал бедствия не подавал.

Перелёты – основной способ передвижения между населёнными пунктами на Аляске, территория которой обширна, а развитой сети дорог нет. Bering Air обслуживает 32 деревни на западе Аляски, вылетая из Нома, Коцебу и Уналаклита дважды в сутки шесть дней в неделю.

Авиакатастрофа на Аляске – уже третья в США за последние дни. Ранее под Вашингтоном столкнулись пассажирский самолёт и военный вертолёт – погибли 67 человек. Два дня спустя в Филадельфии на оживлённый перекрёсток упал медицинский борт – погибли семь человек, в том числе все бывшие на борту и один на земле.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG