Ссылки для упрощенного доступа

09:35 27.6.2023

Родственники вагнеровцев недовольны мятежом Пригожина

Радио Свобода изучило, что писали в чатах родственников вагнеровцев после попытки военного мятежа, устроенной Евгением Пригожиным.

Речь идет преимущественно о родных тех наемников, которые заключили контракт с ЧВК "Вагнер" добровольно, – впрочем, в рядах ЧВК остаются и многие бывшие заключенные, решившие продлить контракт после получения помилования.

"Мы тут у ****** [украинцев] под боком, когда Шебекино обстреливали жутко было, теперь внутренние разборки пошли, а ***** [украинцы] за сутки широким маршем в город могут войти. И кому тогда эти разборки Пригожина с Шойгу упрутся? Мне по фигу на них. У меня годовас на руках, любимый в ЧВК 2 месяца, без связи, что с ним теперь будет? Он уже и так натерпелся, второй раз в сво пошёл", – пишет одна из женщин в чате.

Тон большинства сообщений – тревожный. Родственников в первую очередь волнует, как мятеж скажется на судьбе их родных.

"Пригожина разносят пух и прах, все против него, это просто кошмар. Что будет с нашими? Пригожин ушёл в Белоруссию, уже строят там новый лагерь. А наши, что будет с нашими, их получается предательски кинули на произвол судьбы. Сейчас их точно добровольно- принудительно отправят в МО. А эти месяцы, коту под хвост. Я очень-очень разочарована в нем. Прежде чем уезжать в Белоруссию, он должен был здесь все вопросы и дела решить, с теми с кем заключал контракт, в конце концов, он за них в ответе. Так как он не делают, это просто предательство", - делится своими тревогами с другими пользователями чата еще одна женщина.

"Скажите, что будет с нашими мужьями после вчерашнего марша?", "Девочки, подскажите, после марша справедливости, куда могли деться бойцы ЧВК "Вагнер?" – таких сообщений много еще и потому, что даже до мятежа для большинства родственников было большой проблемой связаться с родными, воюющими в ЧВК "Вагнер". Многие из них не получили никаких известий от своих мужей и сыновей за время событий субботы и воскресенья.

В схожем тоне выдержаны и другие сообщения, с которыми ознакомилось Радио Свобода.

"Заключали контракт с Вагнер, а теперь их просто кинули, теперь никто ни за что там не отвечает. Я доверяла Пригожину, а он так поступил, это просто не по чести", – говорится еще в одном из них.

Среди сообщений, впрочем, попадаются и такие, авторы которых возлагают часть вины за происходящее на Владимира Путина:

"Хотелось чтобы президент урегулировал ситуацию, а не просто заявил что они мятежники и предатели. А почему-то третья сторона урегулировала конфликт. В конце концов президент у нас не Лукашенко".

Закрепленное сообщение
18:37

До 17 возросло количество раненых в результате российских обстрелов Киевской области в ночь на 22 февраля

Количество пострадавших в результате российской атаки на Киевскую область выросло до 17. Среди них четверо детей. Повреждены более 100 домов, бизнес-объекты, склады, офисы, гаражи и автомобили, сообщил глава Киевской областной государственной администрации Николай Калашник. Ранее сообщалось о 15 получивших ранения.

Последствия обстрелов Киевской области
Последствия обстрелов Киевской области
22:35

Целями массированных российских ударов все чаще становятся объекты железнодорожной инфраструктуры и водоснабжения

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил по итогам заседания с представителями областных администраций. По словам Зеленского, также требуется дополнительно защитить от российских дронов приграничные области, в которых участились атаки на гражданский транспорт, машины экстренных служб и ремонтных бригад.

22:17

Владимир Зеленский заявил, что за организацией взрывов во Львове стоит Россия

Президент Украины сообщил, что исполнители были завербованы российскими спецслужбами через мессенджер телеграм. По его мнению, Россия планирует и в дальнейшем совершать подобные атаки.

"Другую квалификацию сложно выбрать – это был именно теракт, циничный и жестокий. Два взрыва, второй – в тот момент, когда на место прибыли экстренные службы. 25 человек ранены. К сожалению, один человек – сотрудница полиции – погибла. Ей было 23 года. Мои соболезнования родным и близким. Сейчас всем пострадавшим оказывается помощь. Среди раненых есть в тяжелом состоянии, врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни", – сказал Зеленский.

Как заявили в областной прокуратуре, в ночь на воскресенье в полицию поступило сообщение о проникновении в магазин, после прибытия на место происшествия экипажа патрульной полиции раздался взрыв. По прибытии второго экипажа произошел еще один взрыв.

20:42

Новые обстрелы Днепропетровской области

Как рассказала глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, вечером в воскресенье несколько районов области вновь подверглись обстрелам.

В Синельниковском районе загорелся частный дом, повреждены учебные заведения, клуб и магазин. За медицинской помощью обратилась 49-летняя женщина. Еще один человек, по предварительной информации, пострадал в Павлоградском районе.

Ранее Ганжа сообщил об обстреле Никополя, где ранения получили три пожилые женщины – 69, 66 и 63 лет.

19:18

Обстрел Никополя: ранены три пожилые женщины

Как рассказал глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, в результате артиллерийского обстрела Никополя ранения получили три женщины – 69, 66 и 63 лет. Ганжа уточнил, что российские войска нанесли по городу по меньшей мере четыре удара.

18:47

Опубликованы спутниковые снимки удара по "Воткинскому заводу"

Украинский проект "Кіберборошно" опубликовал спутниковые снимки последствий удара по "Воткинскому заводу" в Удмуртии. В сообщении говорится, что на снимках – крыша цеха №19, а вследствие удара, вероятно, полностью выгорели внутренние помещения.

Ранее Генштаб ВСУ подтвердил удар по заводу, сообщив, что на территории зафиксирован пожар.

Представители Генштаба ВСУ отмечают, что "Воткинский завод" производит межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс" в различных модификациях, баллистические ракеты "Булава" и "Искандер-М", а также ракеты 9-С-7760 для авиационного ракетного комплекса "Кинжал".

17:53

Десантно-штурмовые войска ВСУ сообщают о начале наступления

Украинские десантники проводят операцию на Александровском направлении, чтобы вытеснить российские войска за пределы Днепропетровской области. Об этом сообщили в Десантно-штурмовых войсках ВСУ. "Основными задачами, которые ставятся перед подразделениями группировки войск, является срыв планов противника по дальнейшему продвижению в Днепропетровской и Запорожской областях, разгром группировки войск противника и вытеснение его за пределы административной границы Днепропетровской области", – говорится в опубликованном в соцсетях сообщении. Уточняется, что "с начала операции группировкой ДШВ совместно со смежными подразделениями восстановлен контроль над территорией более 300 кв. км. (зачищено от ДРГ противника) – над 8 населенными пунктами".

Ранее аналитический проект DeepState, отслеживающий движения войск на земле, фиксировал, что ВСУ отбросили армию РФ возле трех населенных пунктов на стыке трех областей – Донецкой, Днепропетровской и Запорожской. Информация о контрнаступательных действиях Сил обороны Украины на этом направлении начала появляться в середине прошлой недели.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 16 февраля сообщал, что украинские военные "проводят результативные контратаки и штурмовые действия" на Александровском направлении и в районе Гуляйполя.

16:51

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Белгороде, введены ограничения в аэропортах

Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. "В результате детонации повреждены фасад и остекление. Посечён осколками автомобиль", – написал он. По предварительным данным, пострадавших нет.

Позднее Гладков сообщил, что в поселке Малиновка беспилотник атаковал автомобиль – погиб мужчина.

Днем в воскресенье в четырех московских аэропортах – Внуково, Шереметьево, Жуковский и Домодедово – ввели ограничения на полеты. В Росавиации заявили, что "ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов". В течение дня мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о сбитии десяти украинских беспилотников, летевших на столицу.

16:46

Российская атака на Киев: увеличилось количество раненых

В результате российского обстрела Киевской области в ночь на 22 февраля 15 человек получили ранения, в том числе четверо детей. 49-летний мужчина погиб вследствие полученных травм. Уточненные данные опубликовала Киевская областная военная администрация.

Больше всего раненых – в Фастовском районе. Спасатели достали из-под завалов 8 человек. Семь из них получили травмы разной степени тяжести. Четверо пострадавших госпитализированы, из них трое находятся в тяжелом состоянии.

Также есть пострадавшие в Бориспольском, Вышгородском, Обуховском и Бучанском районах. У них ранения разной степени тяжести.

Российские войска в ночь на 22 февраля совершили массированную атаку на Киевскую область, обстрелам подверглись пять районов области. Ранее сообщалось, что в одном из пригородов Киева ранены женщина и ребенок.

16:00

ВСУ: россияне "усиливают давление" на ряде направлений в Донбассе

Российские войска "усиливают давление" в районе населенных пунктов Платоновка, Бондарное и Приволье на Славянском и Краматорском направлениях в Донецкой области, рассказал в интервью агентству "Укринформ" представитель группировки войск ВСУ "Восток" майор Григорий Шаповал.

По его словам, россияне пытаются зайти в эти населенные пункты отдельными пехотными группами, не считаясь с большими потерями. Шаповал заявил, что украинские войска "держат ситуацию под контролем".

Ранее аналитический проект DeepState сообщал о продвижении российских войск у этих же населенных пунктов.

Генштаб ВСУ сообщил сегодня, что на линии фронта за сутки отмечено 138 боевых столкновений. Наиболее активно российские войска атаковали на Гуляйпольском и Покровском направлении.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG