Ссылки для упрощенного доступа

live Утроение российских потерь. Хроника войны с Украиной


Похороны заместителя командующего Черноморским флотом Андрея Палия, погибшего в Украине

Главное

Министерство обороны России второй раз за время войны обнародовало официальные данные о российских потерях: 1351 погибший, 3825 раненых.

За месяц войны против Украины российской армии, понесшей значительные потери, не удалось овладеть ни одним из крупных городов, кроме Херсона. Однако многие украинские населенные пункты продолжают подвергаться обстрелам, причем с помощью оружия "неизбирательного применения" типа РСЗО "Град".

Генштаб украинской армии заявил о потоплении в результате ракетного удара российского большого десантного корабля в порту захваченного Бердянска. На его борту могли находиться также десятки танков и другая российская военная техника.

В четверг в Брюсселе прошёл первый с начала войны саммит НАТО, с участием президента США Джо Байдена, который сегодня продолжает поездку по Европе посещением пограничного с Украиной польского города Жешув. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам Североатлантического альянса по видеосвязи, предложив НАТО выделить ВСУ один процент своих самолетов и танков.

Западные СМИ и западные лидеры высказывают опасения насчёт того, что Владимир Путин, оказавшись в военном тупике, готов применить химическое или биологическое оружие.

ООН опубликовала отчет о гуманитарной ситуации в Украине. Погибли 953 мирных жителя, 1557 получили ранения. Число беженцев превысило 3,5 миллиона человек, общее число беженцев и вынужденных переселенцев составляет почти четверть населения Украины.

01:14 25.2.2022

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации

Согласно опубликованному на сайте главы государства документу, в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, в соответствии с частью второй статьи 102, пунктов 1, 17, 20 части первой 106 Конституции Украины, президент постановил объявить и провести всеобщую мобилизацию.

Мобилизацию поручено провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской. Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу указа.

16:33

Министерство обороны России обнародовало новые данные о погибших в войне с Украиной.

Как сообщил на брифинге для журналистов представитель ведомства Игорь Конашенков, с начала "спецоперации", как ее называют российские власти, в Украине погиб 1351 военнослужащий, 3825 были ранены.

Это второй раз за все время с начала войны, когда Минобороны официально сообщает о российских потерях. 2 марта было заявлено о 498 погибших.

Кроме того, российское министерство обороны заявило, что за месяц боёв в Украине украинская сторона потеряла 14 тысяч военных убитыми и около 16 тысяч ранеными. Таким образом, общие потери составили около 30 тысяч человек. Украинская сторона, в свою очередь, заявляет, что Россия потеряла 16100 военных. Повторим: эти оценки плохо поддаются верификации в военное время.

16:24

Владимир Путин: "Россию пытаются отменить"

В пятницу Путин поговорил по видеосвязи с лауреатами президентских премий для молодых деятелей культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Во время этой встречи президент посвятил ситуации в Украине целый монолог, в котором обрушился с критикой на западную "культуру отмены", заявив, что враги России "пытаются отменить целую 1000-летнюю страну, наш народ".

Путин заявил, что на Западе "вымарывают из концертных афиш Петра Чайковского" и "запрещают русских писателей и их книги".

О каких именно случаях идет речь, он не уточнил. Ранее российские СМИ сообщали о противоположном: в российском кино и индустрии сериалов де-факто введен запрет на профессию для тех, кто поддерживает оппозицию, и даже в детском сериале "Смешарики" авторам пришлось вырезать целые сцены, чтобы избежать использования слов "войнушка" и "захватчики".

16:12

Журналист израильской газеты Haaretz поговорил с высокопоставленным сотрудником израильской разведки. Этот человек, имя которого не называется, рассказал, что украинские власти до последнего момента считали стягивание российских войск к границам своей страны блефом и не верили в начало полномасштабного вторжения по одной простой причине: украинская разведка не зафиксировала каких-либо следов координации российскими командирами своих действий друг с другом, как не было и следов тактических приготовлений к войне.

Эти данные отчасти совпадают с тем, что мы знаем о российско-украинской войне спустя месяц после ее начала: именно отсутствие нормальной координации и ошибочная тактика привели, по мнению многих экспертов, к провалу российского "блицкрига".

15:15

Украинским журналистам угрожают, их берут в заложники – это происходит на территориях, куда приходят российские войска.

Международная организация “Репортеры без Границ” опубликовала информацию о нескольких таких случаях.

“Российские солдаты становятся все более и более изобретательными в своих попытках заставить украинских журналистов сотрудничать, поскольку война в Украине идет уже второй месяц. Последним их преступлением стало взятие в заложники 75-летнего отца журналистки Светланы Зализецкой в юго-восточном городе Мелитополь 23 марта. Зализецкая — редактор главной городской газеты “Головна газета Мелитополя” и информационного сайта “РИА-Мелитополь”. Она говорит, что условием освобождения ее отца была ее явка к российским военным. Она опасается, что городские оккупанты потребуют ее сотрудничества или закрытия ее новостного сайта.

Это не первый случай, когда российские солдаты берут в заложники журналиста или его родственника. 8 марта в Бердянске, приморском городе в 120 км к востоку от Мелитополя, российские солдаты штурмовали здание радиостанции “Новости Бердянска”, газеты “Бердянские ведомости” и местного телеканала “Юг ТВ”. За считанные минуты российские военные взяли под контроль радиостанцию и телеканал, а затем Telegram-канал “Новости Бердянск” и аккаунт в Instagram. И взяли в заложники около 50 сотрудников этих СМИ, присутствовавших при захвате.

“Нам предлагали сотрудничать в обмен на зарплату и еду, но никто не согласился”, — сказал RSF на условиях анонимности один из журналистов. “Более пяти часов они угрожали нам своим оружием, пытались нам объяснить, почему они нападают на нашу страну, говорили, что война идет не против мирных жителей, а против нацистов в Украине, и что русские там защищают нас".

Этот журналист и один из его коллег были жестоко избиты солдатами, которые угрожали убить их. Сейчас он дома, в ужасе от возможности расправы. С момента захвата заложников “Новости Бердянска” транслируют кремлевскую пропаганду, призывающую украинцев сложить оружие. Доступ к ее сайту, одному из самых посещаемых в регионе до начала войны, заблокирован”.

Когда российская армия не берет журналистов в заложники, она их похищает – сообщают “Репортеры без границ”: “Виктория Рощина, журналист Громадского радио, исчезнувшая в Бердянске 12 марта, была освобождена через десять дней после того, как ее заставили записать видео, в котором говорилось, что российские солдаты “спасли ей жизнь” и что с ней “хорошо обращались”. Журналиста Олега Батурина, похищенного российскими солдатами в Каховке (Херсонская область), восемь дней удерживали и пытали, а затем отпустили. Похожая участь постигла сотрудника Radio France, который не хочет называться, после того, как его похитили под Киевом”.

В распоряжении “Репортеров без границ” есть десятки свидетельств от украинских журналистов о том, что им звонят с угрозами пророссийские активисты или их “навещают” российские военные, арестовывают.

Загрузить еще

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

XS
SM
MD
LG