Ссылки для упрощенного доступа

Последствия попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре. 19 апреля 2024 года
Последствия попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре. 19 апреля 2024 года

live Ракетный удар по Днепру. Хроника войны в Украине

  • Российская ракета ударила в жилой дом в Днепре. Есть погибшие
  • В Ставропольском крае разбился российский бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
  • Украина получит еще одну установку ПВО Iris-T в течение нескольких недель
  • Генштаб ВСУ: на аэродроме в Джанкое уничтожены пусковые установки С-400
  • Генсек НАТО: Североатлантический союз работает над передачей Украине систем ПВО
  • Число жертв российского удара в Чернигове выросло до 18
22:19 30.3.2022

Мишель Бачелет: российские неизбирательные обстрелы могут быть военными преступлениями

Глава ведомства ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что неизбирательные удары, которые наносит Россия, запрещены международным гуманитарным законодательством и "могут являться военными преступлениями", приводит ее слова CNN.

На заседании Совета ООН по правам человека в Женеве в среду Бачелет сообщила, что ее расследователи изучают 24 случая применения Россией кассетных боеприпасов. Ракетному и артиллерийскому обстрелу подвергались больницы, объекты водоснабжения и административные здания, сообщила она:

"Массовое разрушение гражданских объектов и большое число жертв среди мирного населения указывают на то, что фундаментальные принципы различения [между целями атак], пропорциональности и предосторожности не соблюдались".

Как сказала Бачелет, украинский народ переживает "кошмар наяву". "Боевые действия должны остановиться, без промедления", – заявила она и призвала Россию прислушаться к "ясному призыву Генеральной ассамблеи и совета по правам человека и немедленно начать вывод войск с украинской территории".

12:59

В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

Для российских чиновников ужесточили правила выезда за границу из-за опасений ФСБ, что иностранные государства могут попытаться получить доступ к государственным секретам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой девять источников.

По словам собеседников агентства, требования различаются в отдельных госучреждениях в зависимости от уровня допуска к секретной информации и во многом "несколько хаотичны". Некоторым чиновникам запрещается посещать даже "дружественные" страны, которые не присоединились к санкциям против России в ответ на её вторжение в Украину. "Вообще никуда нельзя поехать, даже в Узбекистан или Беларусь на майские праздники. Поехать можно, только если есть разрешение", - сказал один из источников.

Основной причиной ужесточения ограничений, по словам собеседников агентства, стали опасения ФСБ, что российские чиновники при поездках за рубеж, "могут оказаться в ловушке и быть вынуждены выдать секреты, затрагивающую национальную безопасность ". Спецслужба также считает, что российских госслужащих могут задержать и затем экстрадировать на Запад или предложить сделку, которая подразумевает "разглашение секретов". Один из источников заявил, что ужесточить правила решили после задержания в Лондоне бывшего губернатора аннексированного Севастополя Дмитрия Овсянникова в январе.

Собеседник Reuters в Госдуме сообщил, что депутатам запрещены любые поездки за границу, а их запросы на выезд отклоняются. "Я не могу поехать даже в Минск", - рассказал он. По словам другого источника, чиновникам министерства финансов запретили выезжать за границу, исключение делается только для рабочих поездок.

  • В марте 2023 года совместный проект "Настоящего времени" и Радио Свобода – "Система" – опубликовал расследование, в котором рассказывалось о случаях изъятия загранпаспортов у российских чиновников и сотрудников госкомпаний. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил существование "более строгих правил" зарубежных поездок, которые применяются к "конкретным служащим", добавив, что этой теме уделяется больше внимания "с начала специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине).
  • В начале марта 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничений на выезд из России для бывших чиновников с допуском к государственной тайне. Принимать решение о том, кто из них может покидать пределы страны, а кто нет, будет специально созданная Межведомственная комиссия по защите гостайны. При этом президент России оставил за собой право вмешиваться в работу комиссии и менять её решения.
12:17

Наталья Гуменюк уволена с должности начальника пресс-центра Сил обороны юга Украины

Как сообщил Генеральный штаб ВСУ: "Принято решение о завершении командировки и исключении из сил и средств соответствующей группировки войск полковника Натальи Гуменюк с 19 апреля".

16 апреля ряд украинских журналистов попросили военное руководство заменить Гуменюк в должности. Они утверждали, что она запрещает им рассказывать о военных преступлениях, совершенных российскими военными во время оккупации РФ части Херсонской области, и не предоставляет доступ к ко многим важным сведениям.

11:34

В регионах России начали отменять парады ко Дню Победы

Власти нескольких российских регионов заявили, что в этом году парады и другие мероприятия ко Дню Победы проводиться не будут.

Губернатор Курской области Роман Старовойт 18 апреля сообщил, что в День Победы в Курске и других городах региона отменены парады, шествия "Бессмертного полка" и другие массовые мероприятия. Памятные акции планируется провести онлайн. "Предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - заявил Старовойт. Он также сообщил, что профсоюзным организациям рекомендовано не проводить праздничное шествие 1 мая.

В Брянской области власти отменили проведение парада и запуск праздничного салюта. Они объяснили это "высоким уровнем террористической опасности". Однако, концерты и патриотические акции состоятся. Все массовые мероприятия на 9 мая отменены в Белгородской области. Власти заявили, что такое решение принято из "соображений безопасности". Праздничные парады также не состоятся в Рязанской и Псковской областях.

11:32

В ночь на 19 апреля российская армия нанесла по Украине комбинированный удар ракетами различных типов и ударными дронами

Воздушные силы ВСУ заявляют, что сумели уничтожить 15 ракет, 14 беспилотников и впервые, якобы – российский дальний бомбардировщик Ту-22М3, в сотрудничестве с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Никаких независимых подтверждений того, что дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, развившийся утром 19 апреля в Ставропольском крае, действительно был сбит украинскими военными, нет.

09:27

В Ставропольском крае разбился российский бомбардировщик Ту-22М3

В Ставропольском крае разбился дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Как сообщили в Минобороны, это произошло после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования. Предварительной причиной аварии названа техническая неисправность.

По данным ведомства, трое членов экипажа успели катапультироваться и были эвакуированы. Продолжаются поиски ещё одного лётчика. Боекомплекта, как утверждает Минобороны, на борту не было, самолет упал в безлюдной местности. На земле разрушений нет.

Ранее о крушении самолета на территории Красногвардейского округа в Ставропольском крае сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. Тип самолета губернатор не называл.

09:24

Российская ракета ударила в жилой дом в Днепре. Есть погибшие

В Днепре в результате российского ракетного обстрела частично разрушен пятиэтажный жилой дом в центре города. В нём начался пожар. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. На данный момент известно о двоих погибших и 16 раненых. Под завалами могут находиться люди. Помимо жилого дома повреждения получили два инфраструктурных объекта.

Также Россия атаковала другие населенные пункты Днепропетровской области. В Павлограде повреждено одно из предприятий. В Синельниково есть погибшие и пострадавшие. Среди раненых – дети. Частично разрушены четыре частных дома, еще восемь получили повреждения.

Вечером 18 апреля Россия обстреляла Никополь с использованием артиллерии. Ночью под удар попала Марганецкая община. Повреждены два частных дома.

Часть снарядов сбили силы украинских ПВО. По данным главы Днепропетровской областной администрации Сергея Лысака, только за утро, предварительно, было сбито девять ракет, еще две – ночью.

22:38 18.4.2024

21:57 18.4.2024

Шольц призвал страны НАТО найти еще шесть систем ПВО Patriot для Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал страны НАТО найти еще шесть систем ПВО Patriot для Украины.

"Мы знаем, что Украина сейчас нуждается в нашей поддержке. Ей нужен четкий сигнал, что это будет продолжаться долго и на постоянной основе. И это также является целью наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить поставки достаточного количества оружия, артиллерии и боеприпасов", – сказал Шольц 18 апреля в конце второго дня саммита ЕС.

По словам Шольца, Германия поставила Украине уже три системы Patriot – о передачи одной из них было объявлено совсем недавно.

"Мы слышали, что теперь должно быть еще семь систем. Одна из них – наша. И мы надеемся, что еще шесть будут найдены в контексте НАТО. И я также воспользовался случаем здесь, чтобы продвигать этот вопрос во многих дискуссиях", – сказал Шольц.

20:58 18.4.2024

В Польше задержан подозреваемый в подготовке покушения на Зеленского

В Польше задержан и по решению суда арестован гражданин этой страны, которого подозревают в сотрудничестве с Россией. Утверждается, что он собирал для российской военной разведки информацию об аэродроме в польском городе Жешув, расположенном недалеко от границы с Украиной. Как утверждается, эта информация, помимо прочего, должна была помочь в подготовке покушения на жизнь президента Украины Владимира Зеленского.

О задержании польского гражданина по имени Павел К. сообщила национальная прокуратура Польши. Задержан он был 17 апреля, сообщение опубликовано на следующий день. Утверждается, что материалы и доказательства по этому делу были переданы польской стороне Генеральной прокуратурой Украины.

Украинская Генпрокуратура также опубликовала сообщение о задержании и аресте польского гражданина. В нём утверждается, что подозреваемый по собственной инициативе вступил в контакт с представителями российского военного командования. Также упоминается возможная подготовка покушения на Зеленского во время его пребывания в Польше.

20:37 18.4.2024

G7 обсуждает варианты использования замороженных активов России

Государства – члены "Большой семерки" рассматривают возможность использования замороженных российских активов в качестве залога для предоставления кредитов Украине. Об этом заявил первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис. По его словам, обсуждение различных вариантов еще продолжается.

Домбровскис также выразил надежду, что Европейский союз в ближайшие месяцы одобрит меру, позволяющую использовать прибыль от замороженных активов России для оказания помощи Украине. Он добавил, что решение должно быть принято в первой половине этого года.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG