Ссылки для упрощенного доступа

18:40 17.4.2022

Пользователь Вконтакте Дмитрий Шкребец утверждает, что его сын Егор Шкребец, проходивший срочную службу на крейсере "Москва", был признан пропавшим без вести после затопления корабля 14 апреля

"Мой сын: Шкребец Егор Дмитриевич, был призван на срочную военную службу из города Ялта, 2 июля 2021 года. Был распределён в г.Севастополь и после курса молодого бойца поступил на службу на флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва". Поступил на должность "корабельный кок"служба снабжения. В ночь с 13.04 на 14.04 произошла трагедия, правду о которой нам ещё предстоит узнать, официальное сообщение мин.обороны гласит, что на корабле произошёл пожар и сдетонировал боекомплект. Сообщили что весь экипаж эвакуирован. Это ложь! Наглая и циничная ложь! Мой сын срочник, как мне сообщили непосредственные командиры крейсера "Москва",среди погибших и раненых не числится и внесён в список пропавших без вести. Срочник, который не должен был принимать участие в боевых действиях, числится пропавшим без вести", - написал Дмитрий Шкребец в Вконтакте (орфография оригинала сохранена).

Вскоре после того, как РС процитировало запись Дмитрия Шкребца, его пост был удален из Вконтакте. Скриншоты записи доступны, например, здесь.

Радио Свобода не может однозначно независимо подтвердить эту информацию, но в газете "Страж Балтики" от 24 декабря 2021 года в статье, посвященной крейсеру "Москва" упоминается корабельный кок Егор Шкребец: "Так, восстановлены пекарня, камбуз, где установлены новые плиты и котлы для приготовления пищи. За ними сегодня готовят обед для личного состава коки гвардии матросы Фёдор Кучеров и Егор Шкребец. Оба – выпускники Ялтинского экономическотехнологического колледжа по специальности «повар-кондитер». На службу призывались этой осенью и очень довольны тем, что полученные ими знания оказались востребованы", - говорится в статье. Один из моряков на снимке похож на человека, фотографию которого выложил Дмитрий Шкребец.

МО РФ неоднократно делало заявления, что солдаты и моряки срочной службы не призываются для участия в войне в Украине. В то же время, главком ВМФ Николай Евменов выступая перед командой затонувшего крейсера "Москва" 16 апреля заявил, что служившие на нем моряки срочной службы будут уволены в запас в плановые сроки.

Закрепленное сообщение
14:24

В Прилуках количество погибших возросло до 20, среди них пять детей

Тело пятого ребенка спасатели извлекли из-под завалов вечером 7 октября. По данным полиции Черниговской области, пострадавших уже 55, среди них 7 детей. В сообщении говорится, что следователи осмотрели 346 разрушенных и поврежденных квартир в многоэтажных домах, 9 частных жилых домов и 34 автомобиля. По данным ведомства, речь шла о ракетном ударе.

"К сожалению, на данный момент известно, что Россия одной своей ракетой убила 20 человек. Среди них пятеро детей – детей, которые вчера легли спать и больше не проснулись", – написал в телеграме глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

В пятиэтажном доме полностью разрушен подъезд, спасательная операция продолжается.

Разбор завалов после российской атаки на Прилуки 7 октября
Разбор завалов после российской атаки на Прилуки 7 октября
22:57

Литва привлекла военных к охране границы с Калининградской областью

Об этом написал в фейсбуке министр внутренних дел Литвы Мартинас Кателинас.

"После вчерашнего инцидента на латвийской границе, оценив общую ситуацию с безопасностью в регионе и сообщения о том, что Россия может объявить мобилизацию, мы принимаем дополнительные превентивные меры, – написал Кателинас. – Я обратился к министру обороны Робертасу Каунасу с просьбой привлечь силы литовской армии для оказания помощи пограничникам при охране границы с Калининградской областью", – сообщил глава МВД Литвы.

Министр подчеркнул, что речь идет о превентивной мере и на данный момент ситуация на литовской границе спокойная.

В среду стало известно о том, что неизвестные вооруженные люди пытались переправить в Латвию группу нелегальных мигрантов из Беларуси.

21:52

7 октября из-за российских обстрелов в Украине погибли 28 человек

Об этом написал министр внутренних дел Иван Выговский. Он упомянул четыре города, подвергшиеся атакам: Прилуки, Кременчуг, Александрию и Киев.

"В Прилуках среди 20 погибших – пятеро детей, троим из них было всего один год. В результате вечернего обстрела Киева погибли два человека. За каждым сообщением об увеличении числа жертв – трагедия для десятков семей. Мы сочувствуем и разделяем эту боль", – написал Выговский.

Он также отметил, что 29 человек удалось спасти из-под завалов, в основном в Прилуках. "Разбор завалов [в Прилуках] продолжается уже более 14 часов – мы должны убедиться, что там больше нет людей", – написал министр внутренних дел Украины.

20:51

В Киеве возросло количество погибших и пострадавших из-за обстрелов

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, в Соломенском и Оболонском районах до 13 возросло количество пострадавших, 6 раненых были госпитализированы. "Среди них – молодая женщина, которую нашли рядом с горящим автомобилем на Оболони. Она находится в тяжелом состоянии, – написал Кличко, – Один мужчина в Оболонском районе погиб". Ранее сообщалось о погибшей женщине, также на Оболони.

20:48

В Киеве ввели экстренные отключения электроэнергии

Это произошло по распоряжению национального регулятора "Укрэнерго", сообщили в украинской энергетической компании ДТЭК. В сообщении говорится, что во время экстренных отключений не будут действовать графики подачи электроэнергии. Связаны ли отключения с российскими обстрелами – не сообщается, однако Киев 7 октября подвергся очередной российской атаке.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что из-за проблем с электроснабжением частично обесточены водопроводные насосные станции. На правом берегу города наблюдались перебои с поставками воды. Позднее Кличко написал, что насосные станции заработали и поставки воды постепенно возвращаются к норме.

20:39

В результате российской атаки в Оболонском районе Киева погибла женщина

В среду вечером, 7 октября, в ходе очередной атаки на Киев в Оболонском районе зафиксировано падение обломков БПЛА во дворе жилого дома. По сообщению Киевской городской военной администрации, погибла женщина. Во дворе дома загорелись припаркованные автомобили.

19:36

Служба безопасности Дании заявила о диверсионных операциях России против датских компаний, поддерживающих Украину

"Этот сдвиг означает значительную эскалацию кампании Москвы в гибридной войне", – заявила Йозефина Кристенсен, ведущий аналитик датской службы национальной безопасности и разведки, пишет Reuters. Она отметила, что Россия начала диверсионные операции после того, как стало ясно, что усилия Москвы по дестабилизации не смогли остановить западную военную поддержку Украины.

Сейчас Россия "пытается поражать цели, которые напрямую влияют на передовую. Это значит производство оружия", – сказал Кристенсен. Она сослалась на список предполагаемых европейских производителей дронов и компонентов Министерства обороны России, который Москва в апреле назвала потенциальными военными целями, не приведя подробностей.

По словам представителя датской разведки, летом количество российских диверсионных операций увеличилось по сравнению с весной этого года, а для диверсий Россия использует людей, которые ищут быстрых денег, вербуя их в соцсетях.

Москва ранее отрицала участие в диверсиях или гибридных операциях. Разведка Дании в сентябре заявила, что Россия увеличит количество гибридных атак в европейских странах после того, как Германия заявила об ответственности России при попытке атаки на аэропорт Лейпцига в августе этого года при помощи БПЛА.

19:20

В Кременчуге число пострадавших выросло до 47, в том числе двое детей, сообщил глава Полтавской ОВА Виталий Дякивнич.

18:55

Один человек пострадал в результате атаки дрона на многоэтажный дом в Киевском районе Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов.

18:37

До восьми увеличилось количество пострадавших в результате падения обломков после объявления воздушной тревоги в Киеве. Ранее сообщалось о двух раненых, которых госпитализировали. Уточненные данные опубликовал мэр Виталий Кличко. По его данным, обломки упали на пятиэтажный жилой дом, где начался пожар.

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что 12 человек удалось спасти, огонь распространился на трех этажах.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG