Ссылки для упрощенного доступа

live Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино. Хроника войны

  • Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино
  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
11:01 6.5.2022

"Бессмертный полк" и "парад пленных" 9 мая в Мариуполе?

Советник Мариупольского городского главы Петр Андрющенко рассказал, что находящиеся в "фильтрационной тюрьме" мариупольцы сообщают, будто бы их готовятся провести на “параде пленных" 9 мая:

"В понедельник людям, которые находятся в фильтрационной тюрьме в селе Безыменное, стали говорить, что "скорее всего на 9 мая мы переоденем вас в военную форму, отвезем в Мариуполь, пройдетесь там парадом пленных". Эта информация непосредственно от участников процесса изнутри, мы им абсолютно доверяем. Она совпадает с информацией, которая до этого поступала и поступает из города. Единственное, что после того, как вчера мы опубликовали все, что касается этих лагерей и очередные подробности по параду, мы видим, как российская пропаганда включилась и теперь рассказывает, что такого парада не будет, что "это все Украина". Мы записываем себе это как маленькую информационную победу: пусть бы так оно и было и обошлось без этой пляски на костях. Тем не менее, у нас нет полной уверенности, что его не будет.

В Мариуполе мы ожидаем "бессмертный полк", который они анонсировали, сам парад, что там пройдут все эти российские военные. Вчера в городе массово раздавали жителям георгиевсие ленточки, запрещенные в Украине как символ современного нацизма. В городе на фоне разрухи красят, приводят в порядок памятники эпохи Советского Союза, все эти "вечные огни", памятники комсомольцам. Это все выглядит как абсолютный гротеск: с одной стороны эти кадры и последствия того что мы видим на "Азовстали", и с другой – выкрашенные памятники эпохи советского периода".

16:26

В Петербурге против 46-летней Анны Александровой, работавшей парикмахером, завели уже второе уголовное дело о "фейках" про российскую армию. Об этом сообщает "Фонтанка"

Александровой вменяют, что она — в период с 20 марта по 22 апреля 2023 года — разместила во "ВКонтакте" под псевдонимом "не менее четырех" публикаций с "фейками" о ВС РФ, а также рассказывала в социальных сетях под разными никами о том, как избежать мобилизации.

Первое уголовное дело о распространении "фейках" по мотиву политической ненависти против нее возбудили в ноябре прошлого года, тогда Александрову задержали и отправили под арест.

24 апреля Александрову перевели из СИЗО в больницу при УФСИН. С чем это связано, неизвестно, сообщает ОВД-Инфо.

16:21

Центральный окружной военный суд в российской Самаре в апреле приговорил жителя Перми Владислава Дильмухаметова к 10 годам заключения по делу о несостоявшемся поджоге военкомата. Его признали виновным по статье о содействии террористической деятельности и приготовлении к террористическому акту, сообщил правозащитный проект "Зона солидарности".

По версии суда, в 2022 году Дильмухаметов планировал поджечь один из военкоматов Перми с помощью самодельного зажигательного устройства, его задержали еще до поджога. Четыре года из назначенных 10 лет срока он должен провести в тюрьме, а остальные шесть – в колонии строгого режима.

Также следствие утверждает, что перед планируемым поджогом Дильмухаметов якобы переписывался со знакомым и "формировал у него желание принять участие в поджоге здания военкомата с той же целью".

15:36

Погибшие и раненые при российских обстрелах городов Украины

В Донецкой области по меньшей мере 1 человек погиб и пятеро были ранены в результате российских обстрелов, сообщают местные власти. Говорится, в частности, о пиогибшем жителе Очеретино и раненых жителях Красногоровки. Это населенные пункты, где сейчас идут бои.

В городе Никопол в Днепропетровской области в результате российского артиллерийского обстрела ранены два человека.

В городе Сумы российскому авиаудару подверглась инфраструктура, сообщают местные власти.

13:23

Опасен для себя и окружающих. ПТСР в российской армии | СИСТЕМА

Спустя больше года после начала полномасштабного вторжения в Украину российские власти догадались, что с фронтов вернутся военные, имеющие боевой опыт, – и будут недовольны своей послевоенной жизнью. Количество таких людей российские власти оценивают примерно в миллион человек. Ради умиротворения ветеранов Владимир Путин учредил государственный фонд "Защитники Отечества". Годовой бюджет фонда – около $200 млн, а возглавляет "Защитников Отечества" племянница Путина Анна Цивилева. Под видом помощи травмированным военным государство тратит миллиарды рублей на проведение спортивных праздников и концертов. О ПТСР и его лечении ничего не говорят. Видео проекта "Система" – о том, как российские власти игнорируют серьезную проблему.

13:03

Украинские эксперты о возобновлении американской военной помощи

"Россияне пытались использовать "окно возможностей", пока была заморожена помощь США, но сейчас это "окно" закрывается, и полагаю, что со второй половины июня ситуация на фронте может измениться кардинально", "Американская военная помощь, безусловно, позволит украинской армии удержать ситуацию на фронте. Однако этот пакет не позволит добиться перелома в войне и быстро победить". Подробнее – в статье.

12:18

"УП": Украинской армии все сложнее бороться с российскими дронами

"Украинская правда" опубликовала статью "Почему Украина проигрывает России в технологической гонке", в которой рассказывает о растущем превосходстве российских дронов на фронте. Издание утверждает, ссылаясь на неназванные источники в украинском генштабе, что за последние три месяца российских дронов на горячих участках фронта стало минимум вдвое больше, регулярно появляются модернизированные дроны, которые трудно идентифицировать и "заглушить" средствами радиоэлектронной борьбы.

11:07

При российском обстреле Черкасской области Украины пострадали шесть человек

Утром 25 апреля из-за российского обстрела Черкасской области пострадали шесть человек, сообщил глава региональной администрации Игорь Табурец.

Погибших нет, повреждён объект критической инфраструктуры. "По скоростной воздушной цели отработала комплексная защита ПВО", – уточнил Табурец.

В это же время ракетная тревога звучала ещё в трёх украинских областях: Киевской, Полтавской и Сумской, следует из уведомлений Воздушных сил ВСУ.

В ночь на 25 апреля российские войска трижды обстреляли Днепропетровскую область, пишет глава региональной администрации Сергей Лысак. В результате повреждены два частных дома, теплица, памятник и линии электропередач, загорелся газопровод. Погибших и пострадавших нет.

10:09

Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино

Украинские силы ведут сдерживающие бои в поселке Очеретино, где российкие войска совершили прорыв. Очеретино находится к северо-западу от Авдеевки и лежит на дороге, ведущей на запад Донецкой области.

Несколько дней назад российские войска атаковали Очеретино во время ротации украинских сил и заняли значительную часть поселка. Исследователи американского Института изучения войны пишут, однако, что пока не нашли визуальных подтверждений полного захвата Очеретино российскими войсками, как утверждали некоторые российские источники. Украинские военные признали прорыв, сообщив, что Россия для атаки ввела в бой резервную мотострелковую бригаду, с целью создать "плацдарм на направлении Бердичи – Очеретино для проведения дальнейших боевых действий".

Украинский генштаб в сводке лишь скупо сообщает о 27 отбитых российских атаках за минувшие сутки в районе Очеретино и других населенных пунктов в этом районе.

Другие направления, где ведутся основные боевые действия, – бахмутское: российские войска продолжают атаковать город Часов Яр, опорный пункт украинской обороны к западу от Бахмута, – и донецкое: российские войска пытаются атаковать населенные пункты Красногоровка и Георгиевка.

22:27 24.4.2024

Важнейшие события уходящего дня – в видеоновостях Радио Свобода

  • Басманный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца замминистра обороны Тимура Иванова
  • Новая атака дронов по российским НПЗ
  • В Смоленской области очевидцы заявляют о пожарах на нефтяных заводах
  • Президент США подписал законопроект о военной помощи Украине
  • Мобилизованных из Приморья насильно отправляют на фронт, несмотря на рапорты об отказах

21:27 24.4.2024

США тайно поставили Украине ATACMS, и они уже были применены

Агентство Reuters сообщило сегодня со ссылкой на источник в американской администрации, что США тайно поставили Украине ракеты ATACMS дальнего радиуса действия. Они были включены в пакет военной помощи на сумму 300 млн долларов, одобренный президентом Джо Байденом в марте.

О каком количестве ракет идет речь, источник агентства не уточнил. Однако, по его данным, ATACMS уже были применены украинской армией 17 апреля при обстреле российского военного аэродрома в аннексированном Крыму.

Поначалу Пентагон выступал против поставки Украине ракет ATACMS, опасаясь их применения против объектов в глубине территории России. Однако позднее, когда Москва, вопреки предупреждениям Вашингтона, начала использовать при обстрелах украинской территории баллистические ракеты, закупленные у Северной Кореи, а также участила удары по критической инфраструктуре Украины, Соединенные Штаты изменили свою позицию по этому вопросу, отмечает Reuters.

Запуск ракеты ATACMS
Запуск ракеты ATACMS

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG