Ссылки для упрощенного доступа

11:01 6.5.2022

"Бессмертный полк" и "парад пленных" 9 мая в Мариуполе?

Советник Мариупольского городского главы Петр Андрющенко рассказал, что находящиеся в "фильтрационной тюрьме" мариупольцы сообщают, будто бы их готовятся провести на “параде пленных" 9 мая:

"В понедельник людям, которые находятся в фильтрационной тюрьме в селе Безыменное, стали говорить, что "скорее всего на 9 мая мы переоденем вас в военную форму, отвезем в Мариуполь, пройдетесь там парадом пленных". Эта информация непосредственно от участников процесса изнутри, мы им абсолютно доверяем. Она совпадает с информацией, которая до этого поступала и поступает из города. Единственное, что после того, как вчера мы опубликовали все, что касается этих лагерей и очередные подробности по параду, мы видим, как российская пропаганда включилась и теперь рассказывает, что такого парада не будет, что "это все Украина". Мы записываем себе это как маленькую информационную победу: пусть бы так оно и было и обошлось без этой пляски на костях. Тем не менее, у нас нет полной уверенности, что его не будет.

В Мариуполе мы ожидаем "бессмертный полк", который они анонсировали, сам парад, что там пройдут все эти российские военные. Вчера в городе массово раздавали жителям георгиевсие ленточки, запрещенные в Украине как символ современного нацизма. В городе на фоне разрухи красят, приводят в порядок памятники эпохи Советского Союза, все эти "вечные огни", памятники комсомольцам. Это все выглядит как абсолютный гротеск: с одной стороны эти кадры и последствия того что мы видим на "Азовстали", и с другой – выкрашенные памятники эпохи советского периода".

Закрепленное сообщение
19:26

В России все чаще говорят о новой мобилизации

На фоне растущих потерь на фронте и проблем с набором контрактников российские власти усиливают давление — агитация уже идёт в вузах и колледжах, сообщает проект "Идите лесом". Несмотря на официальные отрицания Кремля, аналитики Институт изучения войны считают, что потери армии превышают возможности вербовки, и вопрос принудительного призыва остаётся открытым. По данным министра обороны Украины Михаила Федорова, март может стать рекордным по числу погибших российских военных. Власти эти оценки не комментируют.

Об этом и многом другом – в нашем свежем видео-дайджесте:

23:05

Зеленский: Украина через США предложила России "энергетическое перемирие"

Президент Украины Владимир Зеленский - после серии ударов по объектам в России, связанным с экспортом энергоносителей - заявил, что Украина готова прекратить удары по объектам российской энергетики, если Москва откажется от ударов по украинским энергетическим объектам. Как сказал Зеленский 6 апреля в вечернем видеообращении, предложение об "энергетическом перемирии" было передано российской стороне при посредничестве США.

"Если Россия будет готова прекратить удары по нашей энергетике, мы будем готовы ответить им зеркально", - сказал Зеленский. Он отметил, что в силе остаётся и предложение о пасхальном перемирии, но Россия не реагирует на него.

Зеленский подчеркнул, что Россия не пойдёт на мир, пока может позволить себе вести войну, а эта способность напрямую связана с экспортом нефти, цены на которую в связи с войной на Ближнем Востоке выросли. Президент Украины вновь высказался в поддержку любых действий, которые ограничат доходы России.

В Кремле ранее заявляли, что переговоры о мирном урегулировании сейчас "на паузе", но не прерваны полностью, и российская сторона продолжает обмениваться информацией с посредниками из США. Идею "энергетического перемирия" в Москве пока не комментировали.

22:09

Армия РФ в Украине применяет новый тип противопехотных мин

Российская армия дистанционно разбрасывает новый тип противопехотных мин, их уже обнаружили в прифронтовом Никополе в Днепропетровской области. Об этом 6 апреля сообщили Министерство внутренних дел и глава Никопольской РВА Иван Базилюк.

Как пишет украинское издание Liga.net, эти мины условно называются "пряник". Внешне они напоминают небольшой пластиковый предмет, например шайбу или крышечку от бутылки. Боеприпасы имеют диаметр около 5–6 сантиметров. Таким образом они малозаметны для людей: их можно спутать с камнями, они сливаются с землей, травой, асфальтом или мусором.

Базилюк отметил смертельную опасность таких мин. "Пряники" взрываются при малейшем нажатии: например, если на них наступить ногой. Армия РФ может сбрасывать такие мины с дронов на дороги, во дворы или на поля. "Из-за небольших размеров и пластикового корпуса такие мины трудно обнаружить даже специальными средствами. Враг разбрасывает их дистанционно и в большом количестве, что значительно повышает риск для мирного населения"", – написал он.

21:00

Украинские беспилотники теперь производят в Германии

В Баварии запустилось первое совместное немецко-украинское производство БПЛА "Линза". Первая партия таких дронов была готова к отправке в Украину уже на минувшей неделе. Это уже успело вызвать резкую реакцию российской пропаганды.

Подробнее обо всем - в нашем новом материале:

20:04

В Одессе завершены аварийно-спасательные работы на местах российских атак в Приморском и Киевском районах города

Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, число пострадавших возросло до 17. Количество погибших не изменилось - три человека, среди них один ребенок.

19:37

В результате российского обстрела Славянска есть жертвы

Один человек погиб и еще пятеро получили ранения в результате российской атаки. Среди них есть несовершеннолетний мальчик 2017 года рождения. Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

По его словам, обстрел повредил множество зданий – российская армия обстреляла Славянск из РСЗП, попав по жилому сектору.

19:16

Новые спутниковые снимки из Новороссийска

17:43

В Херсоне в результате второго за день обстрела ранены еще 5 человек

Пять человек ранены в результате атаки российских БПЛА в Корабельном районе Херсона в середине дня. Об этом сообщила Херсонская ОВА. У 41-летнего мужчины диагностировали взрывную травму, контузию и острую реакцию на стресс. У 15-летнего юноши, 61-летнего мужчины и двух женщин в возрасте 20 и 47 лет – контузии, взрывные и закрытые черепно-мозговые травмы.

Ранее, утром 6 апреля, в Херсоне в результате обстрела погибла женщина в возрасте 80 лет, и еще три женщины получили ранения.

17:01

Киевский район Харькова атакован российскими дронами, один человек ранен

Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, один беспилотник взорвался возле остановки общественного транспорта. Ранен водитель городского автобуса, его машина повреждена.

15:39

Российские войска второй раз за день атаковали Никополь

В результате удара пострадали три человека, среди них полуторагодовалая девочка, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Александр Ганжа.

"Ребенок госпитализирован в состоянии средней тяжести", – написал он.

Повреждены несколько частных и многоквартирных домов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG