Ссылки для упрощенного доступа

20:54 25.5.2022

Командир украинского батальона "Свобода": "На один наш снаряд они в среднем выпускают от 20 до 50"

Капитан Петр Кузык – командир добровольческого батальона "Свобода" в составе Национальной гвардии Украины – воюет со своими подчиненными под Северодонецком, на, возможно, самом горячем участке фронта в Донбассе. Интервью Петра Кузыка "Украинской правде" позволяет составить представление о ситуации в этом районе и о трудностях, с которыми сталкивается обороняющаяся украинская армия.

"Противник сконцентрировал усилия на создании котла – со стороны Попасной, Белогоровки. А здесь, в Северодонецке, он маневрирует, пытается протиснуться, но его концентрация явно недостаточна для штурма города […]

Нынешняя война в этом секторе – это война артиллерии и авиации при поддержке танков. Нам катастрофически не хватает артиллерийских систем, причем высокой точности, противобатарейных, которые с большого расстояния уничтожают артиллерию врага. Нам не хватает реактивных систем залпового огня... Нам нужно более или менее закрыть небо – но это либо серьезные системы ПВО, либо самолеты, истребители […] У нас сейчас меньше танков, пока что меньше артиллерии и боекомплектов к ней, хотя наши артиллеристы куда более точные, чем их, и это не комплимент. Но – чтобы вы представляли себе соотношение – на один наш снаряд они в среднем выпускают от 20 до 50".

Украинские солдаты в Северодонецке
Украинские солдаты в Северодонецке
Закрепленное сообщение
10:56

Массированный удар по Киеву и другим регионам в ночь на 20 января

Левобережная часть Киева почти полностью обесточнена, - сообщает мэр города Виталий Кличко. По его словам, 5600 многоэтажек остались без отопления, в том числе несколько десятков тех, где отопление - после российских атак в начале января - было восстановлено совсем недавно.

Также под ударами были Винница, Вышгород, Конотоп, Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье, Полтавская, Харьковская, Николаевская области.

Росияне использовали и дроны и ракеты. Российские провоенные каналы сообщают, что, помимо ударных дронов, применялись ракеты "Искандер-И". Украинские соцмедиа утверждают со ссылкой на ГУР, что ночью Россия применила по Украине порядка 400 ракет, переделанных из ракет-мишеней РМ-48У из комплексов С-300 С-400, эти ракеты изначально предназнались для обучения расчетов ПВО. Они изготавливаются из списанных ракет, у которых истек срок эксплуатации.

23:04 19.1.2026

Зеленский: взят в плен российский военный, обвиняемый в убийстве украинских пленных 10 октября в Курской области

ВСУ взяли в плен российского военнослужащего, причастного к бессудному убийству украинских военнопленных в Курской области. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после доклада первого заместителя главы Службы безопасности Украины Александра Поклада. "Взят в плен именно тот россиянин, который виновен в расстреле украинских пленных в октябре прошлого года в Курской области", – написал Зеленский.

Ранее офис генпрокурора Украины возбудил уголовное дело по факту возможного бессудного расстрела девятерых украинских пленных в Курской области 10 октября 2025 года возле населенного пункта Зеленый Шлях. Украинский OSINT-проект DeepState тогда же опубликовал кадры предположительного убийства, совершенного российскими военными.

21:41 19.1.2026

Видео-новости Свободы – что происходит:

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украина планирует контрнаступления в 2026 году.

Об этом и о многом другом – в нашем свежем видео-дайджесте:

20:39 19.1.2026

СМИ: Дмитриев встретится в Давосе с Уиткоффом и Кушнером

В Давосе, где открывается Всемирный экономический форум, завтра ожидается встреча Кирилла Дмитриева, представителя президента России Владимира Путина, и специальных посланников президента США Дональда Трампа Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера "для обсуждения мирного плана США", сообщает журналист Axios Барак Равид со ссылкой на неназванный "источник, знакомый с ситуацией". О предстоящей встрече пишет и Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Этому предшествовала встреча Уиткоффа и Кушнера на минувших выходных с украинской делегацией. Как сообщил тогда Кирилл Буданов, глава офиса президента Владимира Зеленского, они прибыли в США для "важного разговора относительно деталей мирного соглашения... Украине нужен справедливый мир". Главный переговорщик Украины Рустем Умеров заявил в воскресенье, что переговоры продолжатся на Всемирном экономическом форуме на этой неделе.

Последняя значительная попытка урегулировать конфликт принята США осенью 2025 года, когда Уиткофф и Кушнер предложили новый мирный план. Они неоднократно встречались с Дмитриевым. План был изменен в консультациях с Украиной и европейскими союзниками, которые вместе с США пообещали Киеву мощные гарантии безопасности. 12 января Зеленский сообщил, что проект текста соглашения о гарантиях безопасности для Украины "достигает исторического уровня". Россия в конце декабря заявила о том, что пересмотрит переговорные позиции.

19:15 19.1.2026

Российская армия продолжает штурм Покровска

Ежедневно на покровском направлении происходят около полусотни боевых столкновений, сообщил главком ВСУ Александр Сырский. По его словам, в районе агломерации Покровск–Мирноград российские войска по-прежнему пытаются прорвать оборону ВСУ, причем как путем массированных атак, так и с помощью просачивания малых штурмовых пехотных групп. Сырский добавил, что российские командиры также все время подтягивают резервы, чтобы прорвать оборону ВСУ.

18:17 19.1.2026

Количество раненых в Харькове в результате российского авиаудара выросло до 10

17:02 19.1.2026

Российские самолеты сбросили на Харьков несколько авиабомб

Днем 19 января российская авиация сбросила на Харьков три корректируемые авиабомбы (КАБ). Все три они упали в Слободском районе города. Есть погибшие и пострадавшие, разрушены частные дома. Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов написал о погибшей 65-летней женщине и пятерых раненых. Позднее их количество выросло до 10.

Ночью Харьков подвергся российской ракетной атаке. Игорь Терехов заявлял, что целью атаки стал "объект критической инфраструктуры".

16:30 19.1.2026

Атакованная Украиной российская подлодка в порту Новороссийска за месяц с лишним не сдвинулась с места

Об этом свидетельствует спутниковый снимок за 19 января, с которым ознакомилось Радио Свобода. На нем видно, что субмарина стоит там же, где и в день украинского удара. На фотографии можно также заметить следы ремонта поврежденного взрывом причала.

Министерство обороны РФ утверждало, что в результате атаки подлодка не получила повреждений и показало видео с ней, но на кадры не попала килевая часть, которая была ближе всего к месту детонации морского дрона.

16:02 19.1.2026

Владимир Путин получил приглашение войти в состав "Совета мира"

Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Накануне СМИ со ссылкой на проект устава "Совета мира" сообщили о том, что его деятельность может не ограничиться сектором Газа.

По словам Пескова, Путин получил приглашение "по дипломатическим каналам", и сейчас в Кремле изучают "все детали этого предложения".

Председателем Совета должен стать сам Трамп, а в его состав, как сообщалось, могут войти представители его администрации - в частности госсекретарь Марко Рубио и спецпосланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, а также бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и ряд других лиц.

12:49 19.1.2026

Поврежденный в Одессе ночью объект инфраструктуры - энергетический

Энергетическая компания ДТЭК сообщила, что российские военные повредили их энергообъект в Одессе, без электроснабжения остаются 30,8 тысяч семей. "Разрушения значительные и ремонтные работы потребуют длительного времени, чтобы вернуть оборудование в работоспособное состояние", – говорится в сообщении компании.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG