Ссылки для упрощенного доступа

Разбор завалов в Чернигове
Разбор завалов в Чернигове

live Ракетный удар по центру Чернигова. Хроника войны

  • Ракетный обстрел Чернигова: 17 погибших и 78 раненых
  • На военном аэродроме в Джанкое возник пожар после того, как местные жители услышали серию взрывов
  • Премьер-министр Чехии: первые снаряды в рамках инициативы по предоставлению боеприпасов Украина получит уже в июне
  • Йенс Столтенберг призвал страны НАТО передавать оружие Украине, а не оставлять его у себя
  • Палата представителей Конгресса США опубликовала законопроект, предполагающий выделение военной и экономической помощи Украине
  • Три украинских телекомпании заявили об атаке на спутники телевещателей
21:03 28.5.2022

Российское судно загружается металлом в порту Мариуполя. Украинские власти назвали это мародерством и грабежом.

Сегодня в порт захваченного российскими войсками Мариуполя зашло первое российское судно, оно встало под погрузку, взяв груз металла должно отправиться в понедельник в Ростов-на-Дону.

Это подтвердили в Киеве. Уполномоченная по правам человека в Верховной раде Украины Людмила Денисова написала в Телеграм-канале, что судно возьмет на борт три тысячи тонн металлопродукции. Всего же - как следует из ее сообщения - на территории мариупольского порта до оккупации скопилось около 200 тысяч тонн металла на 170 миллионов долларов.

В сообщениях российских СМИ подчёркивается, что прибывшее сегодня судно вывозит металл согласно договорённостям, заключённым ещё до спецоперации.

Крупнейший в Украине производитель стали компания "Метинвест" ранее сообщала, что в порту Мариуполя стоят пять судов уже загруженных десятками тысяч тонн стали еще до оккупации. Компания считает, что Россия может попытаться захватить эти суда и незаконно вывести из порта вместе с грузом, что будет считаться актом мародерства и грабежа.

Вид на торговый порт Мариуполя 23 мая 2022 года
Вид на торговый порт Мариуполя 23 мая 2022 года

Российское военное командование 26 мая отчиталось о полной очистке акватории порта Мариуполя от мин и затопленных кораблей.

12:08

Украина получит еще одну установку ПВО Iris-T в течение нескольких недель

Об этом рассказал глава производителя установок Diehl Defence Гельмут Раух, находящийся в Киеве вместе с немецким вице-канцлером Робертом Хабеком. Раух добавил, что в Украине в настоящее время находятся три системы Iris-T.

11:29

Два гражданина России обвиняются в подготовке диверсии в ФРГ

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Утверждается, что они находились в контакте с российскими спецслужбами. Целями атак могли стать военные объекты армии США, военные и промышленные предприятия.

Подозреваемому Дитеру С. (полные имена до приговора суда в Германии не раскрываются — РС) вменяется в вину подготовка взрыва и поджога, агентская деятельность в целях диверсии и съёмка военных объектов. Он, как утверждается, находился в контакте с лицом, связанным с российской спецслужбой. Диверсии должны были привести к подрыву военной помощи Украине, осуществляемой Германией, говорится в сообщении прокуратуры, поступившем корреспонденту Радио Свобода.

Подозреваемый, как утверждается, с октября 2023 обсуждал с российскими спецслужбами подготовку взрывов и пожаров на военных и оборонно-промышленных объектах в Германии. Для подготовки этих взрывов он собирал информацию о потенциальных целях, среди которых были и объекты армии США. Фотографии и видеоматериалы Дитер С. пересылал своему российскому контактному лицу.

Второй подозреваемый, Александр Й., помогал первому с марта 2024 года. У обоих подозреваемых кроме российского есть и немецкое гражданство.

Дитер С. уже арестован. Кроме подготовки диверсий он обвиняется также в том в участии в военных действиях в восточной Украине в составе вооружённых сил донецких сепаратистов между декабрем 2014 и сентябрем 2016 года. Александр Й. предстанет перед судом в течение сегодняшнего дня.

Полиция задержала подозреваемых в городе Байройте в Баварии. Проведены также обыски в квартирах и на местах работы арестованных.

10:08

ВСУ: ночью удалось сбить все 13 российских беспилотников

В Воздушных силах заявили, что дроны были сбиты над Херсонской, Днепропетровской, Винницкой, Полтавской, Хмельницкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областями. Сообщается о повреждении частных домов и автомобилей в Днепропетровской области. В Ивано-Франковской области произошло несколько пожаров, как увтерждается, в результате падения обломков.

08:20

Число жертв российского удара в Чернигове выросло до 18

На настоящий момент известно также о 77 пострадавших, из них трое детей. Пока разобраны чуть больше 70 процентов пострадавшего при атаке здания гостиницы.

08:03

МО РФ: ВСУ атаковали российскую территорию ракетами, РСЗО и воздушными шарами

Российское военное ведомство заявило о прошедшей минувшей ночью комбинированной атаке по территории России. Утверждается, что над Белгородской, Воронежской и Ростовской областями сбиты ракеты "Точка-У", снаряды РСЗО "Вампир" и три малоразмерных воздушных шара.

Местные власти заявили о ранении двух человек в Белгородской области и повреждении промышленного здания в Ростовской области.

Украина не комментировала эту атаку.

00:02

По уточненным данным, в результате ракетного удара по Чернигову погибли 17 человек

Об этом сообщил мэр города Александр Ломако. По его словам, 78 человек обратились за медицинской помощью, более 40 человек госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Обстрелом частично разрушены или повреждены 20 многоэтажных зданий. 18 апреля в Чернигове объявлен траур по погибшим.

23:54 17.4.2024

Три украинских телекомпании заявили об атаке на спутники телевещателей

О попытках глушения спутникового вещания сообщила компания 1+1 media: проблемы возникли на спутнике Astra 4A 11766 H, который передает сигнал 39 украинских телеканалов, в частности "1+1 Украина", "2+2", "ТЕТ" и других. Сообщается, что вещание приостановлено до устранения проблемы. О проблемах с вещанием на том же спутнике рассказал и "24 канал". В сообщении говорится, что Россия "запустила свою пропаганду", заглушив украинское вещание "24 канала". Зрителей призвали воспользоваться возможностями интернет-вещания, в частности, в YouTube. Также на сайте телеканала FREEДОМ 17 апреля опубликовано сообщение о том, что украинское вещание на спутнике Hot Bird 13G было заменено на вещание канала с логотипом "ZA ЖИЗНЬ!".

22:16 17.4.2024

Палата представителей Конгресса США опубликовала законопроект, предполагающий выделение военной и экономической помощи Украине и передачу ей ATACMS

На сайте Палаты представителей Конгресса США опубликован законопроект, подготовленный спикером палаты Майком Джонсоном, о выделении дополнительной помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов. Речь идет о сумме, которую ранее просил у Конгресса президент США Джо Байден, однако одобрение этой помощи откладывалось. Байден поддержал документ и призвал Конгресс принять его как можно быстрее.

Согласно опубликованному варианту законопроекта, почти 28 миллиардов долларов предполагается выделить на операции, связанные с военной помощью США Украине: речь идет о закупке вооружений как у производителей в США, так и в других странах, ремонте техники для ее последущей передачи, а также об обучении украинских военных. Эта сумма предусмотрена до конца декабря этого года. Еще более 13 миллиардов долларов предусмотрены для помощи Украине до сентября следуюшего года. В законопроекте также допускается передача Украине тактических ракетных комплексов ATACMS, однако решение об этом должно быть принято в случае, если это не навредит национальной безопасности США.

Законопроект предусматривает выделение 7,85 миллиардов долларов экономической помощи в виде кредитов до 30 сентября 2025 года. Условием выделения средств является их целевое расходование: они не могут быть потрачены на выплату пенсий, а часть суммы должна быть израсходована на продовольственную безопасность.

Голосование в Палате представителей запланировано на 20 апреля.

21:25 17.4.2024

Столтенберг призвал страны НАТО передавать оружие Украине, а не оставлять его у себя

Страны НАТО, выбирая между собственным вооружением и помощью Киеву, должны выбирать Украину. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министрами Чехии, Дании и Нидерландов. По словам Столтенберга, Украине нужно больше оружия: "Если союзники сталкиваются с выбором между тем, чтобы выполнять целевые показатели НАТО и поставлять дополнительную помощь Украине, я четко заявляю: направляйте помощь Украине".

20:00 17.4.2024

Удар по Чернигову, атака на аэродром Джанкоя в аннексированном Крыму, обязательная эвакуация из Харьковской области, рассказ о том, как на линии фронта выживают жители Очеретина. Эти и другие события войны России в Украине – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG