Россия вновь атаковала мост через Днепр в Киеве
Российские военные ранним утром в субботу нанесли удар по Северному мосту через Днепр в Киеве.
"На Северном мосту повреждено дорожное полотно и контактная троллейбусная сеть. Движение по мосту с левого на правый берег перекрыто", – пишет в телеграме мэр Киева Виталий Кличко. Позже стало известно, что в результате удара были ранены два человека.
Россия начала прицельно атаковать мосты в Киеве 1 октября, когда реактивные дроны ударили по Южному мосту.
По этому мосту проходит "зеленая" Сырецко-Печерская ветка киевского метро, также он является самым удобным путем на правобережье для жителей густозаселенных спальных киевских районов Позняки, Осокорки и т.д. Удары по этому мосту продолжились 2 октября.
За полтора дня в мост попали по меньшей мере 5 БПЛА. Один из них взорвался недалеко от едущего по мосту поезда метро. Движение автомобилей и метро по Южному мосту было остановлено.
Из-за атак России 2 октября были введены ограничения движения и на других мостах через Днепр: Дарницком, метромосту, мосту Патона и Подольском), из-за чего в столице Украины начались большие пробки.
Удар по Северному мосту утром 3 октября прокомментировало и Минобороны РФ, заявив, что он "обеспечивает переброску войск и логистику при поставке военных грузов в интересах ВСУ".
Под Тулой взорван автомобиль, погиб воевавший в Украине ФСИНовец
В городе Новомосковск Тульской области взорвался автомобиль, водитель погиб. Правоохранительные органы не называют имя погибшего, но независимые журналисты по фотографиям с места происшествия опознали автомобиль Hyundai Solaris, зарегистрированный на имя местного жителя Романа Сыромятникова.
Взрыв произошёл 2 октября. 3 октября газета "Новомосковск сегодня" опубликовало некролог Сыромятникову. В тексте он назван "педагогом, литератором, участником СВО, известным своей активной работой по патриотическому воспитанию молодежи".
Как пишут "Важные истории", Сыромятников ранее работал в системе ФСИН. В 2023 году он ушёл по контракту на войну в Украине. В конце 2024 года он был ранен и вернулся в Новомосковск. До и после участия в войне он также преподавал ОБЖ в местных колледжах.
Генеральная прокуратура Украины обвиняет Сыромятникова в пытках украинских военнопленных в колонии ИК-1 в Тульской области. По данным украинского ведомства, Сыромятников причастен к пыткам не менее 50 военнослужащих ВСУ. Он вместе с другими надзирателями избивал пленных руками, ногами, дубинками и молотками и пытал электротоком. Генпрокуратурой Украины Сыромятников объявлен в розыск.
В Украине разработали новую систему борьбы с дронами на оптоволокне
"Если сеть этих систем будет правильно развернута с учетом объекта или района, который необходимо защитить, облететь ее будет невозможно".
Пока армии по всему миру спешно ищут способы противостоять угрозе дронов с управлением по оптоволоконному кабелю, на поле боя в Украине уже развернуто заграждение, предназначенное для перерезания оптоволокна, сообщает разработчик этой пока еще новой технологии.
В Московской области работает ПВО
Подтверждающие видео очевидцев публикуют российские и украинские телеграм-каналы.
Власти региона и Минобороны России происходящее пока не комментировали.
"Казалось, добились справедливости. А теперь получается, что человек получил 16 лет, но продолжать отбывать этот срок ему не пришлось"
В сентябре 2026 года стало известно, что Руслан Шардаков, осужденный по делу о заказном убийстве пермского предпринимателя Александра Лукова, заключил контракт с Минобороны и был условно освобожден от дальнейшего отбывания наказания. Это уже второй фигурант этого дела, которого выпустили из-под стражи для отправки на войну. В марте 2025 года контракт подписал обвиняемый в пособничестве Роман Широков. До суда он не дошел: 6 июня того же года Широков погиб на войне.
Россия атаковала гражданское судно в порту Одессы: один человек погиб, трое ранены
Как сообщает телеграм-канал Администрации морских портов Украины, атакованное судно имело флаг Либерии. Погиб моряк, три члена экипажа ранены, 13 эвакуированы.
1 октября Владимир Путин заявил, что Россия не прекратит удары по судам в Черном море – после того, как Украина предложила в обмен прекратить удары по российским НПЗ. По словам российского президента, помимо нефтеперерабатывающих заводов Украины для такой сделки должна также перестать атаковать российские суда.
В результате удара по Северному мосту в Киеве пострадали два человека
Как пишет в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко, одному из них медики оказали помощь на месте, второй был доставлен в больницу.
В Литве объявляли воздушную тревогу из-за неопознанного объекта
В Вильнюсском уезде Литвы утром 3 октября объявили жёлтый уровень воздушной тревоги из-за неопознанного летательного объекта, предположительно беспилотника.
Жителям региона разослали предупреждения на мобильные телефоны с призывом найти безопасное место. Из-за появления неопознанного объекта воздушное пространство над аэропортом Вильнюса временно закрыли, в воздух подняли истребители НАТО.
Позднее тревогу отменили. Глава Национального центра управления кризисами Вильмантас Виткаускас сообщил, что объект прилетел в воздушное пространство Литвы со стороны Республики Беларусь, но идентифицировать аппарат пока не удалось.
В последние недели беспилотники неоднократно нарушали воздушное пространство европейских стран. В сентябре российские дроны залетали в воздушное пространство Польши, где часть из них была сбита польскими и союзными силами.
О нарушениях воздушного пространства российскими беспилотниками сообщали также румынские и молдавские власти. На фоне этих инцидентов страны восточного фланга НАТО усилили наблюдение за воздушным пространством.
Границу с Молдовой в ночь на субботу пересекли несколько российских дронов
Как сообщает полиция страны, это произошло во время очередной массированной атаки России на Украину. Несколько дронов упали и взорвались на молдавской территории, на место их падения выехали группы военных саперов и полицейские.
Российские беспилотники регулярно залетают на территорию Молдовы во время атак на Украину, в частности, на Одесскую область. Третьего сентября в воздушное пространство страны залетели три российских БПЛА. 9 сентября из-за российского дрона, замеченного над Молдовой, был отложен вылет самолета Владимира Зеленского из Кишинева в Осло.
Украина атаковала две базы запуска "Шахедов": в Донецке и в Орловской области
Как пишут украинские телеграм-каналы, спутники NASA зафиксировали пожар на военном объекте "Цимбулова" в Орловской области, построенном в 2024 году для запуска беспилотников типа "Шахед"/"Герань".
Вместе с этим Генштаб ВСУ утверждает, что украинские военные в ночь на субботу также атаковали "место запуска ударных БПЛА" в районе оккупированного Донецка. Независимых подтверждений этой информации нет.