Ссылки для упрощенного доступа

live Электронные повестки и ограничение выезда. Хроника войны

  • В России создается единый реестр военнообязанных, с 1 ноября повестки будут рассылаться в электронном виде
  • Украина нанесла удар беспилотниками по НПЗ в Славянске-на-Кубани, выведя его из строя на 3-4 дня
  • Атакован также аэродром Кущевская, российские источники пишут об уничтожении склада управляемых авиабомб
  • Утром в субботу Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине: пострадали 4 электростанции
12:33 3.11.2022

Со здания администрации Херсонской области пропал российский флаг

Об этом свидетельствуют фотографии в украинских телеграм-каналах, информацию подтверждают и российские источники. Заместитель назначенного Россией главы оккупированной части области Кирилл Стремоусов утром в четверг заявил в эфире программы "Соловьев Live", что "скорее всего" российские войска "будут уходить на левый берег [Днепра]".

16:51

Удар по Запорожью: частично разрушен промышленный объект

Об этом написал в телеграме глава Запорожской областной военной администрации Иван Федеров. По предварительной информации, жертв нет.

14:01

С 1 ноября в России начнут рассылать электронные повестки

На официальном портале правовых актов появился текст постановления правительства России о едином реестре военнообязанных. Постановление было принято 19 апреля. Согласно ему, с 1 ноября этого года повестки и иные уведомления для военнообязанных россиян будут рассылаться в электронном виде.

В электронном реестре будут содержаться все сведения о воинском учёте и о гражданах, которые подлежат ему, в том числе и сведения о вручении повесток. Гражданам будет доступен "личный кабинет" в реестре.

Помимо Минобороны, доступ к реестру будут иметь ФСБ и другие спецслужбы. Данные о гражданах в реестр должны будут поставлять налоговая служба и органы, осуществляющие регистрацию предпринимателей и сделок с недвижимостью.

Как разъясняет правозащитный канал "Военные адвокаты", повестка будет считаться вручённой через 7 дней после её размещения в электронном реестре. Летом прошлого года законодатели внесли изменения, согласно которым гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения их повестки в реестре запрещается выезд из Российской Федерации. Сейчас, отмечают адвокаты, эта мера на практике не действует, поскольку у военкомата и погранслужбы нет прямого обмена данными между собой. После полноценного запуска электронного реестра призывники не смогут покидать страну, им окажется недоступным и оформление загранпаспорта.

12:50

После падения БПЛА произошел взрыв цистерны с бензином на нефтебазе в Калужской области

По данным "Базы", этой ночью беспилотники атаковали нефтебазу "Калуганефтепродукт" в Людиново. В результате падения двух БПЛА самолетного типа произошел взрыв цистерны с бензином объемом почти 700 кубических метров. Спустя полчаса на территории нефтебазы упал третий беспилотник.

Ранее глава Калужской области сообщал о падении трёх БПЛА на нефтебазу. По словам губернатора Владислава Шапши, пострадавших и разрушений не было.

Также Минобороны России сообщало об уничтожении в ночь на воскресенье 17 украинских беспилотников: 9 из них были сбиты над Брянской областью, по 3 над Курской и Калужской и 2 над Белгородской.

10:00

Разрушение в Николаеве после ночной атаки российских дронов

Повреждена гостиница, а также теплогенерирующая инфраструктура, сообщает областная военная администрация

09:15

Российские войска за минувшие сутки нанесли 32 ракетных и 64 авиационных удара, совершили 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям войск и населенным пунктам Украины

Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба Вооруженных сил страны.

Вследствие российских атак есть раненые среди гражданского населения, разрушениям и повреждениям подверглись частные и многоквартирные жилые дома, другая гражданская инфраструктура, - подчеркивается в сводке.

Под артиллерийским огнем, как утверждается, оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Украинская ПВО в ночь на вторник ликвидировала пять из девяти российских беспилотников в пяти областях Украины, информируют Воздушные силы ВСУ в воскресенье утром.

22:14 27.4.2024

Як-52 в роли "истребителя": видео

Украинский военный связист Сергей Флэш публикует в телеграме видео, снятое из кабины учебно-тренировочного самолета Як-52, который в субботу сбил российский разведывательный дрон в небе над Одесской областью.

21:45 27.4.2024

Новая атака "Шахедов" на Украину

Воздушные силы Украины сообщают о новой российской атаке с помощью барражирующих боеприпасов типа "Шахед"/"Герань". В нескольких украинских регионах объявлена воздушная тревога. Во время массированного ракетного удара по Украине в ночь на субботу дроны-камикадзе задействованы не были.

21:12 27.4.2024

Атака дронов на Днепропетровскую область

За субботу российские военные нанесли 13 ударов по Днепропетровской области дронами-камикадзе, – пишет в телеграме глава региона Сергей Лысак, публикуя фотографии последствий этих атак. По словам Лысака, в результате ударов пострадали две женщины, в возрасте 40 и 88 лет.

20:22 27.4.2024

Обстрел Херсонской области: ранена женщина

В Херсонской области в селе Станислав в субботу в результате российского обстрела ранена 21-летняя местная жительница. Об этом пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации. Ранее в субботу в результате обстрела поселка Козацкое под Херсоном были ранены трое мужчин.

20:14 27.4.2024

DeepState: российские военные практически полностью заняли село Бердычи под Авдеевкой

OSINT-проект DeepState пишет, что российские военные вывесили флаг на западной окраине села Бердычи в Ясиноватском районе Донецкой области. "Удерживать линию соприкосновения в ее нынешнем виде невозможно, поэтому уход с северных окраин села является вынужденной мерой. Cамое главное – это сохранение личного состава", – говорится в сообщении.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG