В результате удара по украинской Академии аук есть погибшие и раненые
"Прямое попадание. Многие ранены. Половины здания нет, это старый корпус. В здании масштабный пожар, люди просто выпадали из окон, вокруг все разбито. Рабочий день, все работали, людей было много", – цитирует агентство УНИАН слова представителя пресс-службы академии.
Позже глава администрации Шевченковского района Киева, где расположено здание, сообщил о погибших в результате удара. Количество жертв не уточняется.
Число пострадавших при ударе по Днепру выросло до 15
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, двое раненых доставлены в больницу в состоянии средней тяжести. Погибшими по-прежнему считаются три человека.
В Киеве атаковано здание украинской Академии наук
О попадании дрона в дом на Владимирской улице, где находится Национальная академия наук Украины, сообщает издание Hromaske. По словам корреспондента на месте событий, в здании, которое охватил огонь, находились люди, сейчас некоторые из них пытаются выбраться из него через окна. Фотографии с места событий публикует украинская служба Радио Свобода.
В Брянской области после атаки беспилотников обрушилась часть моста
В Брянской области после атаки беспилотников обрушилась часть моста. 10 вагонов сошли с железнодорожных путей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
В Унечском районе в результате атаки с рельсов сошли 18 пустых полувагонов. Ещё одна атака с повреждением железнодорожных путей была в Навлинском районе, но движение поездов не было нарушено. Никто не пострадал.
Это не первая атака на железнодорожную инфраструктуру области за последнюю неделю. Как сообщал Ковальчук, в ночь на 26 сентября в Унечском районе было повреждено железнодорожное полотно, также была атакована железнодорожная станция в Клинцах.
Российские войска регулярно атакуют железнодорожную инфраструктуру Украины. По данным Politico, с начала полномасштабного вторжения российские военные повредили или уничтожили более 500 локомотивов. Более 60% из них были поражены за последние восемь месяцев. В месяц, по данным издания, украинские железные дороги теряют от 37 до 40 локомотивов. Минобороны России признаёт, что наносит удары по поездам и называет атаки частью стратегии по уничтожению украинской логистики.
Киев снова под массированной атакой дронов
О попаданиях беспилотников в нежилые здания в разных районах города пишет в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко. При этом в Голосеевском районе Киева, по словам Кличко, дрон попал в кафе около автозаправочной станции. О пострадавших не сообщается.
В результате удара по Днепру погибли три человека
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Украины Александр Ганжа, еще 12 человек ранены.
В городе Синельниково, откуда ранее сообщалось об атаке на логистический склад, погиб один человек, еще трое, в том числе 15-летний мальчик, пострадали.
Число пострадавших в результате удара по Харькову выросло до 38
Как сообщает телеграм-канал администрации Харьковской области, в их числе по-прежнему 10 детей. Двое пострадавших госпитализированы: это 43-летний мужчина и 12-летняя девочка. В доме, который подвергся удару, разрушены перекрытия между 3 и 4 этажами.
В результате удара по центру Днепра ранены не менее 4 человек
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, почти 50 людей спасатели успели вывести из загоревшегося после атаки БПЛА офисного центра.
Российские военные нанесли удар дроном по офисному центру в Днепре
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, в результате удара есть пострадавшие, их число не называется.
Ганжа также сообщает об ударе по городу Синельниково, где целью стал "объект лошистической компании". В результате атаки ранены три человека, еще три пока не выходят на связь.
Число пострадавших при ударе по Харькову выросло до 35
Об этом пишет в телеграме мэр города Игорь Терехов.
Фотографии последствий атаки публикует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.