Ссылки для упрощенного доступа

16:46 11.3.2023

В результате обстрела Херсона со стороны российской армии утром 11 марта погибло три человека. Об этом сообщает глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

Фото и видео последствий удара опубликовал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Местные жители попали под обстрел около супермаркета на Николаевском шоссе. Также загорелся автомобиль после попадания снаряда. Изначально сообщалось о двоих раненых, но позже их число увеличилось до трех человек.

Корреспондент Радио Свобода снял видео на месте удара.

Как пишет Херсонская областная администрация, за последние сутки 10 марта российские войска обстреляли населенные пункты области, находящиеся под контролем Украины, 71 раз и выпустили 335 снарядов.

По данным Херсонского городского совета, сам областной центр и прилегающие к нему районы за прошедшие сутки были обстреляны 13 раз, в результате погиб один местный житель.

Закрепленное сообщение
10:17 18.10.2026

Массированный удар по Петербургу: горят нефтебазы, склады, дата-центр

Санкт-Петербург и Ленинградская область в ночь на 18 октября подверглись одному из самых массированных ударов украинских беспилотников с начала войны России в Украине. Поражены сразу несколько объектов, в том числе нефтебазы, дата-центры и склады, один из дронов попал в мост. Повреждения получили несколько жилых домов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов утром сообщил, что в результате атаки погиб один человек, пострадали пять. Повреждены 12 многоквартирных домов.

Возникли также перебои с подачей электричества в ряде районов. Сообщается, что в результате атаки отключены две трансформаторные подстанции в Янино. Также не работал аэропорт Пулково.

Ранее власти города подтвердили пожары на территории "Петербургского нефтяного терминала", нефтебазе "Ручьи" и промышленных складах в Колпинском районе. Видео пожаров публикуют украинские телеграм-каналы, а также местные жители.

В компании Ozon подтвердили удар по складу, в результате которого возник пожар. Был также атакован дата-центр компании ВКонтакте. Там заявили, что она предоставляет свои услуги в полном объеме, однако, по сообщениям телеграм-каналов, от пользователей поступают сообщения о сбоях.

Один из беспилотников попал в вантовый мост – это часть Западного скоростного диаметра (ЗСД), платной автомагистрали, соединяющей южную и северную части города. Масштаб повреждений уточняется.

17:30 18.10.2026

В Харьковской области четыре человека пострадали в результате атак дронов на автомобили

В поселке Старый Салтов Чугуевского района из-за удара дрона по автомобилю ВАЗ 2121 ранения получили 58-летний мужчина и его 55-летняя жена. Еще одна атака произошла на автодороге Великий Бурлук – Новая Александровка, где беспилотник ударил по микроавтобусу: ранения получил 49-летний мужчина, острая реакция на стресс диагностирована у 55-летней женщины, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

17:05 18.10.2026

В Литве предположительно упал и взорвался беспилотник

В Литве утром 18 октября предположительно упал и взорвался беспилотник. О сильном взрыве сообщили жители Пасвальского района, который расположен на севере страны, у границы с Латвией. Утром в воскресенье там и в ряде других районов Литвы, а также Латвии, была объявлена тревога в связи с проникновением неопознанного объекта.

В деревне Юоджёню Пасвальского района, как пишет Delfi, обнаружены обломки, которые, предположительно, могут принадлежать этому объекту. Также был поврежден автомобиль, проезжавший в момент взрыва неподалёку. Водитель заявил, что обломки повредили заднюю часть машины, сам он не пострадал.

Ведётся расследование, власти пока официально не сообщали о том, кому принадлежал беспилотник.

Президент Литвы Гитанас Науседа связал случившееся с войной в Украине. "Агрессивная война России против Украины перекидывается на восточный фланг НАТО и ЕС. Объект, по всей видимости, представлявший собой дрон, взорвался над северной частью страны, создав угрозу для гражданского населения. В настоящее время на месте происшествия работают наши специалисты", – написал он в соцсети X.

По предварительным данным, объект вошёл в воздушное пространство Литвы, двигаясь с территории Польши. В воздух были подняты истребители НАТО, однако не сбили объект. Министр обороны Роберт Каунас заявил в эфире радио LRT, что из-за сложных погодных условий пилоты не смогли точно определить, что именно летит.

15:53 18.10.2026

Владимир Зеленский: возобновлен обмен разведывательными данными с США

Об этом президент Украины заявил в интервью программе "Встреча с прессой" на канале NBC, пишет Bloomberg. Зеленский также выразил надежду на то, что переговоры с США могут состояться на следующей неделе, говорится в сообщении издания.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что сообщения СМИ о приостановке обмена разведданными не соответствуют действительности, однако этом процесс может быть приостановлен, если Киев не перестанет наносить удары по нефтеперерабатывающей отрасли России.

Президент Украины сообщал о том, что не получал предупреждения о российской атаке 12 октября по Киеву от партнеров Украины.

14:11 18.10.2026

Удары по Славянску: шестеро погибших

Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, в субботу, 17 октября, российские войска совершили атаку на Славянск Донецкой области с использованием авиационных боеприпасов. Пострадал частный сектор – 22 здания. Из-под завалов достали тело одного погибшего, еще двое погибли при атаке, также два человека получили ранения.

Мэр Славянска Вадим Лях заявил, что 17 октября из-за обстрелов погибли 6 человек и 15 получили ранения. Под завалами остаются тела погибших мирных жителей. Утром в воскресенье, 18 октября, спасательные работы возобновились, они были остановлены ночью в целях безопасности.

13:07 18.10.2026

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что в результате очередного обстрела повреждена крыша многоэтажного жилого дома в Одессе. Возник пожар, известно о двух пострадавших, среди них подросток.

12:28 18.10.2026

Зеленский: Россия 76 раз атаковала украинскую энергетику и нефтегазовый сектор после перемирия, объявленного Дональдом Трампом

"С тех пор как американский президент объявил об энергетическом перемирии неделю назад, Россия целенаправленно нанесла удары по украинской энергетике и нефтегазовому сектору уже 76 раз, – написал в соцсетях президент Украины Владимир Зеленский. – Только за эту ночь были нанесены удары по подстанциям в Винницкой, Житомирской, Хмельницкой и Одесской областях. Десятки тысяч семей остаются без света".

По словам Зеленского, главными целями этих российских ударов были энергетические объекты. "Россияне пытаются вызвать блэкаут", – написал президент Украины.

Энергетические перемирие было объявлено президентом США Дональдом Трампом в минувшее воскресенье, 11 октября, его целью было предотвратить взаимные удары России и Украины по энергетическим объектам друг друга.

Зеленский после этого дал понять, что ничего не знает о нем. При этом как он, так и представители ЕС отметили, что согласятся на такое перемирие, если Россия прекратит удары по объектам энергетики в Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил достижение соглашения об "энергетическом перемирии" между Россией и Украиной. По словам Пескова, переговоры продолжаются.

11:55 18.10.2026

Россия вновь атаковала западные области Украины, есть жертвы обстрелов в Полтаве

Российские военные в ночь на 18 октября вновь атаковали регионы западной части Украины. Удар был нанесён по областному центру - городу Ровно. Как заявил глава областной военной администарции Александр Коваль, под удар попали объекты гражданской инфраструктуры, возникли пожары. В последние дни Ровно несколько раз подвергался ударам.

Минобороны России заявило, что удар в Ровно был нанесён по терминалу компании "Новая почта".

В Тернопольской области был поражён объект энергетики, возникли перебои со светом. В селе Маневичи Волынской области поражено промышленное предприятие, возник пожар. О пострадавших во всех этих случаях не сообщалось.

Один человек погиб при российском ударе по Полтаве, там повреждены частные жилые дома.

Объект энергетики пострадал при ударе и в Одесской области, там без света остались более 20 тысяч человек.

10:12 18.10.2026

Россия нанесла удар по Запорожью: погибла 27-летняя женщина, двое пострадавших

Среди раненых – 6-летняя девочка. Как сообщили в Запорожской областной военной администрации, в результате атаки повреждены два многоквартирных дома, 18 автомобилей и здание учебного заведения.

17:39 17.10.2026

В Славянске погибли два человека, в том числе спасатель

По уточненным данным, в Славянске в результате российского авиаудара в ночь на субботу погибли два человека, в том числе 41-летний спасатель Анатолий Гопка. Об этом сообщило украинское ведомство по чрезвычайным ситуациям. Пострадали 13 человек. В жилом секторе отмечены значительные разрушения.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG