Ссылки для упрощенного доступа

20:50 18.3.2023

Власти Горячего Ключа в Краснодарском крае запретили хоронить на кладбище в станице Бакинской убитых на войне против Украины наёмников ЧВК "Вагнер", утверждает её основатель Евгений Пригожин.

Он пригрозил главе администрации Сергею Белопольскому привезти тела убитых к нему домой. О конфликте пишет Кавказ.Реалии. 17 марта пресс-служба Пригожина опубликовала его аудиосообщение, в котором говорилось, что глава администрации хочет запретить погребения "вагнеровцев" из-за нежелательного внимания журналистов к кладбищу в Бакинской. В субботу Пригожин подтвердил, что власти все-таки наложили запрет на новые захоронения. Несмотря на это, он заявил, что намеченные на 19 марта похороны все равно состоятся, и позвал на церемонию журналистов.

В сети появилось также видео с угрозами в адрес властей Горячего Ключа, записанное, как утверждается, бойцами ЧВК "Вагнер". Вооружённые люди на видео утверждают, что городские власти "хуже нацистов". На звонки редакции Кавказ.Реалии в приемной главы Сергея Белопольского и в администрации Бакинского сельского округа не ответили. Белопольский написал в своем телеграме, что "с уважением" относится к бойцам ЧВК, но считает, в крае достаточно других мест для захоронений: "Не могу не прислушаться к мнению общественности, что город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом для массового захоронения бойцов".

Закрепленное сообщение
09:32

Удар по российскому аэродрому в Энгельсе

Российский военный аэродром в городе Энгельс в Саратовской области горит после атаки украинских дронов, пишет телеграм-канал ASTRA, основываясь на своем OSINT-анализе.

Минувшей ночью жители Саратовской области сообщали о большом количестве взрывов и об атаке на военный аэродром, пишет издание, а один из беспилотников влетел в многоэтажку примерно в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. Губернатор сообщил, что пострадавших нет.

13:02

Федоров выступил с резкой критикой Сырского

Отправленный в отставку с поста министра обороны Украины Михаил Федоров выступил с резкой критикой в адрес главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Украинская служба Радио Свобода приводит высказывания Федорова на пресс-конференции в Киеве 16 июля:

"Мы столкнулись с тем, что те инициативы, которые мы предлагали, стали блокироваться, и Сырский не готов лично в глаза говорить о проблемах. Он готов... плести интриги, думать, что кто-то заказал у медиа какую-нибудь компанию... Это привело к тому, что фактически он поставил ультиматум. И вместо того чтобы придумать, как асимметрично победить Россию, он придумал, как расколоть страну. И в этом большая проблема".

По словам Федорова, он "не ставил условий – либо я, либо Сырский". "Я сказал – будем побеждать Россию с таким главкомом. Потому что на самом деле Сырский в 2022 году спасал нашу страну, он провел Киевскую операцию – участвовал, провел Харьковскую операцию, участвовал в Херсонской. Мы не можем такого командира недооценить. Но война изменилась полностью, дрон изменил архитектуру войны… Система управления изменилась, и мы не можем ехать на том, что было тогда".

Сырский пока не отреагировал на обвинения.

11:45

СБУ: поражены два танкера "теневого флота" РФ

Служба безопасности Украины сообщает об ударах по двум танкерам "теневого флота" России в Черном море, "Louise 1" и "Banda".

"Танкер Louise 1 задействован в транспортировке российской сырой нефти в период действия нефтяного эмбарго стран G7 и ЕС... Танкер "Banda" также транспортировал российскую сырую нефть из портов Усть-Луга, Керчь, Новороссийск, Находка... Каждый удар по «теневому флоту» – это прямой удар по способности России продолжать агрессию. А каждое такое судно, как элемент военной машины России, является законной целью".

Опубликовано видео удара, нанесенного морскими дронами.

09:54

Увольнение Федорова: протесты в Украине

В Киеве проходят протесты против увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны Украины. 35-летний Федоров считается ключевым идеологом ведения войны против России с помощью беспилотников. Он находился на посту министра обороны лишь полгода и не был включен президентов Украины Владимиром Зеленским в состав нового правительства, формируемого взамен распущенного накануне.

На фоне увольнения Федорова подал в отставку заместитель командующего Воздушными силами ВСУ Павел Елизаров, сообщает Украинская служба Радио Свобода и приводит его слова, что увольнение Федорова – "большое зло для обороноспособности Украины".

"Украинская правда", ссылаясь на неназванного депутата правящей партии "Слуги народа", рассказывает о вчерашнем заседании фракции в Верховной Раде и утверждает, что Зеленский решил уволить Федорова, поскольку не мог "мириться с постоянным конфликтом между министром обороны и главнокомандующим Александром Сырским". "Зеленский пытался донести до депутатов, что его главный мотив — как-то сбалансировать отношения между армией и правительством". Якобы президент сказал, что глава МВД Игорь Клименко, кандидатуру которого Зеленский планирует выдвинуть на пост главы МОУ, сможет "навести порядок" в системе пополнения ВСУ личным составом.

09:23

Киев и другие города Украины под новыми российскими ударами

В Киеве минувшей ночью подвергся новому удару российских балистических ракет. По сообщению местных властей, погибли два человека, пятеро ранены. Поврежден жилой дом, автомобили и складские помещения.

В Сумской области в результате удара авиабомбой погибли три человека, свыше 20 ранены.

00:47

ЕС исключит военнообязанных из механизма защиты граждан Украины

Страны Евросоюза согласовали продление механизма временной защиты для граждан Украины до марта 2028 года, но исключили из него военнообязанных украинцев. Об этом сообщается в заявлении Совета ЕС. Новые правила будут распространяться только на новых заявителей и не затронут украинцев, которые уже пользуются временной защитой Евросоюза.

В ЕС отмечают, что для получения временной защиты граждане Украины должны будут доказать, что освобождены от воинских обязательств. Например, им необходимо предъявить паспорт с выездным штампом, проставленным украинскими властями, подтверждающим, что они покинули Украину на законных основаниях. Кроме того, они могут предоставить документ в бумажном или электронном формате, удостоверяющий освобождение от воинской обязанности или выполнение соответствующих требований.

Министр юстиции, внутренних дел и миграции Ирландии Джим О’Каллахан отметил, что это "решение обеспечит стабильность тем, кто нашел убежище в ЕС". "Сигнал ясен: мы продолжаем поддерживать Украину. И в рамках нашей поддержки мы также хотим убедиться, что Украина может защитить себя. Именно поэтому наша программа временной защиты учитывает законные потребности Украины", – отметил он.

Ранее власти Украины просили Евросоюз не продлевать действие документа о временной защите для военнообязанных украинцев в возрасте от 23 до 60 лет. Ряд стран ЕС также высказывался за то, чтобы механизм не распространялся на военнообязанных.

О планах прекратить выдачу ВНЖ гражданам Украины, не освобождённым от военной службы, уже заявили власти Дании. Министр по делам иммиграции и интеграции Дании Мортен Бедсков заявил, что правила пребывания в стране не должны использоваться для уклонения от мобилизации в украинские вооружённые силы. Примеру Дании, как сообщалось, могут последовать Чехия, Польша и Германия.

Страны ЕС активизировали механизм временной защиты для граждан Украины вскоре после российского вторжения в 2022 году. Он предусматривает, что украинцы могут жить в странах ЕС на тех же основаниях, что и получившие убежище, до окончания действия механизма. С тех пор он ежегодно продлевался.

00:45

Число убитых и раненых в результате российского удара в Запорожской области растет

22:51 15.7.2026

Министр обороны Украины Фёдоров подвёл итоги своей деятельности

Министр Украины Михаил Фёдоров вечером 15 июля де-факто подтвердил сообщения о своей отставке, подведя в соцсетях итоги своей деятельности на посту министра/ "Это была большая часть - служить украинскому народу на посту министра обороны", - написал Фёдоров. Среди перечисленных им достижений его команды - отключение Starlink для российских военных. Фёдоров напрямую обратился к главе SpaceX Илону Маску, указав на нелегальное использование россиянами спутниковой связи Starlink, и компания приняла меры, которые, по свидетельствам как украинских, так и российских комментаторов, существенно осложнили доступ российских военных к этой технологии, что усилило Украину прежде всего в сфере использования БПЛА.

Фёдоров также отметил закупку дронов для ударов на средние и большие расстояния, а также так называемый "логистический локдаун" - операцию, в рамках которой украинским военным удалось серьёзно нарушить логистику аннексированного Крыма. Фёдоров отметил и неудачи: "Необходимо было ещё более решительно увольнять людей, которые мешали изменениям", - написал он. Он не коснулся того, какой пост мог бы занять после отставки.

Ранее украинские СМИ писали о конфликте между Фёдоровым и главкомом ВСУ Александром Сырским, отмечая, что именно он мог привести к решению об отставке министра. Источники "Украинской правды" утверждают, что президент Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" подтвердил, что причиной отставки Фёдорова стал его конфликт с Сырским. На пост министра обороны, как утверждается, будет внесена кандидатура главы МВД Игоря Клименко. Фёдоров при этом, как утверждается, "остаётся в команде президента" и получит новую должность.

Михаил Фёдоров получил известность как предприниматель в сфере IT, руководил цифровым направлением в предвыборном штабе Зеленского, затем стал вице-премьером правительства, ответственным за цифровую трансформацию и инновации. Министерство обороны возглавил в январе 2026 года.

12 июля Владимир Зеленский анонсировал отставку Юлии Свириденко и всего её кабинета. Новым премьер-министром, вероятнее всего, станет Сергей Корецкий. Персональный состав кабинета пока не объявлен.

21:25 15.7.2026

Российский удар по Запорожской области, есть погибшие и раненые

В результате российского удара в Запорожской области днем 15 июля погибли два человека и еще девять получили ранения. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.

21:21 15.7.2026

"Росатом" заявил о гибели главного инженера ЗАЭС после удара ВСУ

В результате удара беспилотника ВСУ днём 15 июля погиб главный инженер подконтрольной России Запорожской АЭС Александр Яковлев. Об этом заявил глава корпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, комментарий которого публикует пресс-служба "Росатома".

Как утверждается в сообщении, "дрон ВСУ нанес удар по служебному автомобилю Запорожской АЭС Тойота "Камри" на границе промышленной площадки станции и г. Энергодар". Вместе с главным инженером Александром Яковлевым погиб водитель.

В сообщении атака названа "терактом", а западные государства обвинены в "прямом поощрении киевского режима к наращиванию террористических актов". За последние два месяца, как утверждается, были убиты 13 и ранены 48 человек (вероятнее всего, имеются в виду сотрудники Запорожской АЭС или жители Энергодара, где она расположена). В сообщении также говорится, что от МАГАТЭ ожидают "оперативной, конкретной и чёткой реакции".

Украинские военные, как и МАГАТЭ, пока не комментировали сообщение "Росатома".

Запорожская АЭС была оккупирована российскими войсками в марте 2022 года и с тех пор находится под контролем России. Александр Яковлев, как следует из сообщений украинских СМИ, работал на станции ещё до её оккупации, занимал должность заместителя директора по эксплуатации. В апреле 2022 года он комментировал работу станции в условиях российской оккупации. Данных о том, когда он перешёл на работу в "Росатом" и стал главным инженером станции, нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG