Ссылки для упрощенного доступа

16:23 10.4.2023

The New York Times: Вашингтон опасается, что фронтовая система ПВО Украины может сильно ослабнуть к концу весны

Газета The New York Times пишет об этом со ссылкой на секретные документы Пентагона, утечку которых в СМИ обсуждают в последние дни. По прогнозам Пентагона, якобы украинская система ПВО на линии фронта "истощится" к 23 мая. Американское издание предупреждает, что если это правда, то армия РФ начнет намного активнее использовать авиацию, чтобы попытаться переломить ситуацию на фронте.

Эти новости для NYT прокомментировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он не стал отрицать, что Украина испытывает дефицит зенитных боеприпасов, однако отметил, что западные системы ПВО могли бы решить эту проблему и восполнить нехватку ракет типа "земля-воздух" в украинской армии.

Закрепленное сообщение
11:47 10.6.2026

Зеленский подтвердил удары по военному заводу в Чебоксарах и нефтеперерабатывающему под Самарой

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил последние удачные атаки ВСУ, в первую очередь на военный завод в Чебоксарах. Он отметил, что для удара там были использованы крылатые ракеты FP-5 Flamingo. Также, по его словам, был поражен минувшей ночью нефтеперерабатывающий завод "Куйбышевский" вблизи Самары.

"Продолжаем применять украинские дальнобойные санкции против российских военных объектов и нефтяной отрасли. В частности, этой ночью украинские FP-5 Flamingo попали в военный завод в Чебоксарах, обеспечивающий армию оккупанта компонентами для дронов и ракет. Спасибо ВСУ за меткость!

Минувшей ночью также поражен также нефтеперерабатывающий завод "Куйбышевский" в Самарском регионе. Расстояние от линии фронта – более 900 километров.

Благодарю бойцов ССО, СБС и ГУР. Также были нанесены вполне справедливые удары СБУ по двум объектам нефтяной инфраструктуры во Владимирском регионе на расстоянии 700 километров. Спасибо всем, кто сражается и работает ради Украины!", – написал президент Украины Владимир Зеленский в своем аккаунте в Телеграм.

22:29 10.6.2026

До семи возросло число раненых в результате обстрела Павлограда в Днепропетровской области, сообщили в областной прокуратуре.

21:38 10.6.2026

Атака ракет Flamingo на Чебоксары. Взрывы в Самаре и Севастополе. Новые санкции ЕС в отношении России. Видеоновости Радио Свобода:

Атака ракет Flamingo на Чебоксары
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:23:23 0:00
21:34 10.6.2026

Reuters: Куйбышевский НПЗ остановил работу после атаки дронов

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру "Роснефти", 10 июня прекратил переработку нефти после атаки беспилотников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли. По их данным, повреждения и последовавшие пожары вывели из строя обе установки первичной переработки нефти – АВТ-4 и АВТ-5, каждая из которых способна перерабатывать около 10 тысяч тонн сырья в сутки. Об атаке на регион ранее сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. "Роснефть" на запрос агентства не ответила.

Куйбышевский НПЗ входит в Самарскую группу НПЗ "Роснефти" вместе с Новокуйбышевским и Сызранским заводами. Сызранский НПЗ был остановлен после атаки беспилотников 21 мая и, по данным участников рынка, до сих пор не возобновил работу. Новокуйбышевский НПЗ после удара 18 апреля продолжает работать с пониженной загрузкой.

21:00 10.6.2026

В Павлограде дрон атаковал многоэтажный дом, среди раненых есть ребенок

Об этом рассказали местные власти. Ранения получили мужчины 43, 44 и 79 лет, а также 13-летний мальчик. 75-летняя женщину получила тяжелые ранения, она доставлена в больницу.

20:09 10.6.2026

Атаки беспилотников в Днепропетровской области, есть раненые

Как сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, в Криворожском районе пострадали двое мужчин 35 и 41 лет, есть разрушения. Частный дом пострадал при атаке дрона пострадал частный дом, а в Никопольском районе – предприятие, автомобильная мастерская, заправка, частные дома и автомобили.

19:28 10.6.2026

Спутниковый снимок подтверждает повреждение резервуара с топливом на линейной производственно-диспетчерской станции "Красный Яр" в Волгоградской области

19:17 10.6.2026

В Сумах ударный дрон атаковал территорию железнодорожного вокзала

На платформу вокзала и крышу пассажирского поезда "Сумы-Рахов" упали обломки БПЛА после работы ПВО. Загорелся последний вагон поезда. В соцсетях публикуют видео падения обломков.

Пассажиры и поездная бригада не пострадали, поскольку находились в укрытии, отметили в компании "Укрзализныця". Поезд отправился со станции с задержкой в пять часов.

17:52 10.6.2026

Омбудсмен Украины: из плена удалось вернуть больше украинских военных, чем остается в России

Об этом в интервью украинской службе Радио Свобода заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. "Точную цифру мы публично не называем, и это продуманная тактика украинской переговорной группы. Россияне не знают точно, сколько их граждан находится у нас в плену. Также мы не говорим публично о том, сколько украинцев находится в российском плену", – объяснил омбудсмен Украины.

Он добавил, что в официальном реестре пропавших без вести есть имена более 16 тысяч гражданских лиц с оккупированных Россией территорий. Верифицировать удалось 1877 из них, все они находятся в плену. 878 плененных гражданских украинцев помог найти Международный комитет Красного Креста, еще 999 верифицировали украинские спецслужбы.

Во время последнего обмена военнопленными между Россией и Украиной 5 июня из российского плена вернулись 186 украинских граждан. С начала полномасштабного вторжения из российского плена были освобождены 9446 украинских граждан, в том числе 457 гражданских лиц.

16:49 10.6.2026

Первые спутниковые снимки завода ВНИИР "Прогресс" в Чебоксарах после очередного удара ракетой "Фламинго"

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG