Ссылки для упрощенного доступа

live Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино. Хроника войны

  • Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино
  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
20:28 6.6.2023

Плотина Каховской ГЭС: видео взрыва

В российском телеграм-канале появилось видео, на котором виден одиночный взрыв в районе плотины Каховской ГЭС. Из публикации следует, что он произошел в 2.46 минут в ночь на 6 июня. В описании видео говорится, что взорваться могла принесенная водой мина. На кадрах видно, что к этому моменту дамба уже частично разрушена. После взрыва новых разрушений на видео не происходит. OSINT-аналитик @DefMon3 считает, что речь может идти о попытке России с помощью удара по дамбе возложить ответственность за ее разрушение на Украину.

Вместе с этим, как сообщает американский телеканал NBC News, в администрации Джо Байдена заявили, что у США есть разведданные, свидетельствующие, что именно Россия разрушила плотину, и в Белом Доме уже "работают над тем, чтобы рассекретить часть данных и поделиться ими с общественностью уже во вторник днем".

23:55

Йенс Столтенберг: "Украина может победить, потому что большая поддержка уже в пути"

Выступая в Берлине, генеральный секретарь НАТО напомнил, что военная помощь, которую США и европейские страны обещали Украине, задержалась на несколько месяцев. Из-за нехватки средств ПВО и ракет, Украина не могла эффективно обороняться от российских обстрелов и наступления.

Но теперь США выделили более 60 млрд долларов, и существенную помощь обещали Великобритания и другие страны.

"Теперь мы должны превратить эти обязательства в реальные поставки оружия и боеприпасов, и сделать это незамедлительно", - сказал Йенс Столтенберг.

21:59

Вернувшиеся из Украины российские военные за два года войны убили и нанесли травмы более чем 200 жителям жителям России, подсчитала "Вёрстка" на основе данных судов и СМИ. Как минимум 107 человек погибли, еще более сотни получили тяжелые травмы.

В выборке издания оказались 176 военных, из которых 91 – помилованные экс-заключенные. В исследовании учитывали только преступления, в которых есть подтверждение участия подозреваемых или обвиняемых в войне в Украине.

За последние два года вернувшиеся военнослужащие совершили как минимум 84 преступления с человеческими жертвами, в том числе 55 убийств. Другие случаи гибели людей произошли в результате преступлений по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, превышении самообороны, нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств и о склонении к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Чаще всего бывших участников войны судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или приведшего к гибели. Вернувшиеся участники войны совершили как минимум 87 таких преступлений, в результате которых 18 человек погибли и еще 70 получили серьезные увечья.

Из 134 опубликованных приговоров в двух из трех случаев участие в войне учитывалось как смягчающее обстоятельство. В 42 случаях смягчающим суд посчитал "противоправное поведение потерпевших": к примеру, критику военных действий.

21:56

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон (€590 млн) в текущем году, сообщает пресс-служба Министерства обороны Дании.

Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен отметил, что с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Дания была одной из самых активных стран-доноров.

21:26

Депутаты Верховной рады Украины поддержали в первом чтении законопроект №10256. Он поможет создать системы учета лиц, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ

Как сообщает "РБК-Украина", законопроект был разработан Минсоцполитики вместе международными и украинскими экспертами. Реестр обеспечит сбор и учет информации о вреде, нанесенном Россией жизни и здоровью украинцев.

"За более чем два года полномасштабной войны, развязанной Российской Федерацией, большое количество украинцев пострадали от преступлений страны-агрессора. Гибель или исчезновение без вести близких и родных, принудительное перемещение, физические и психологические травмы, получение инвалидности, – к сожалению, это происходит с кем-то из украинцев каждый день", – рассказали в Минсоцполитики.

В Украине уже действует Реестр поврежденного и уничтоженного имущества для фиксации материального ущерба и оказания помощи пострадавшим. Однако пока нет учета данных людей, которые понесли нематериальный ущерб.

В прошлом году Европейский союз принял решение о создании Международного реестра ущерба, нанесенного российской агрессией против Украины. Головной офис будет функционировать в Гааге, вспомогательный – в Киеве. В Гааге создан сайт Международного реестра ущерба.

20:56

Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом и лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины

Зеленский вновь поблагодарил собеседников за двухпартийную поддержку и личное лидерство в утверждении закона о помощи Украине.

"Рассказал о ситуации на поле боя, потребности в усилении противовоздушной защиты, в частности, системами Patriot и пользе от дальнобойных систем ATACMS", - сообщил Зеленский.

Как подчеркнул президент в ходе разговора, очередные оборонные пакеты важно направить в Украину как можно скорее.

20:23

"Мы делаем маскировку, чтобы не увидели с дронов, ниоткуда". Украинские военные строят защитные сооружения и роют окопы близ Авдеевки, чтобы не допустить дальнейшего продвижения российской армии.

18:22

Украинские территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) за границей работать не будут, а вручение повесток мужчинам за рубежом выглядит нереальным. Об этом говорил в эфире Радио Свобода Дмитрий Лазуткин – спикер Министерства обороны Украины.

Представитель Минобороны объясняет, что после вступления в силу нового закона о мобилизации у мужчин призывного возраста в Украине и за рубежом в течение 60 дней будет возможность обновить военно-учетные данные, в том числе и через электронный кабинет. На уточняющий вопрос, означает ли это, что мужчинам из-за границы не нужно возвращаться в Украину, чтобы обновить свои данные, Лазуткин ответил:

"Обязательно ехать в Украину не надо, но если человек хочет защищать родину, хочет присоединиться к Силам обороны, то, конечно, стоит приезжать в Украину… Для тех, кто за границей, будет возможность обновить военно-учетные данные в консульских учреждениях, а также через электронный кабинет".

Представитель Минобороны говорит, что сейчас делают все возможное, чтобы электронный кабинет, через который можно обновить данные, заработал в июне.

Накануне правительство Украины запретило пересылать загранпаспорта и паспорта гражданина Украины за границу. Согласно постановлению правительства от 23 апреля, мужчины от 18 до 60 лет смогут получить документы только на территории Украины.

С 23 апреля МИД Украины ограничил предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18–60 лет за границей, включая оформление заявок на получение загранпаспортов и их выдачу. Как объяснили в министерстве, это связано с принятием Верховной радой закона о мобилизации, который вступит в силу 18 мая 2024 года.

18:05

В Балаклее Харьковской области семеро жителей пострадали при российском обстреле города. Об этом сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

18:03

Никаких переговоров с Россией о принадлежности Крыма быть не может, поэтому Украина продолжает работу в рамках "Крымской платформы" с тем, чтобы проблема оккупации полуострова не исчезала с радаров международного сообщества. Об этом заявила постоянная представительница президента Украины в АРК Тамила Ташева в комментарии "Укринформ".

Ташева повторила слова Владимира Зеленского о том, что деоккупация необходима не только потому, что это вопросы безопасности и территориальной целостности Украины, но и потому, что там проживают в условиях преследования украинские граждане.

"Мы всегда говорим о возвращении людей. Мы боремся не только за территории, но и за людей. Единственной возможностью для жизни в покое, развитии и существовании для крымских татар и других коренных народов есть деоккупация и возвращение Крымского полуострова под флаг Украинского государства", – подчеркнула представительница президента.

По словам Ташевой, в настоящее время проходит активно подготовка к правительственному саммиту "Крымской платформы", который состоится 23 августа, и парламентскому, который пройдет в этом году в Латвии.

16:26

В Петербурге против 46-летней Анны Александровой, работавшей парикмахером, завели уже второе уголовное дело о "фейках" про российскую армию. Об этом сообщает "Фонтанка"

Александровой вменяют, что она — в период с 20 марта по 22 апреля 2023 года — разместила во "ВКонтакте" под псевдонимом "не менее четырех" публикаций с "фейками" о ВС РФ, а также рассказывала в социальных сетях под разными никами о том, как избежать мобилизации.

Первое уголовное дело о распространении "фейках" по мотиву политической ненависти против нее возбудили в ноябре прошлого года, тогда Александрову задержали и отправили под арест.

24 апреля Александрову перевели из СИЗО в больницу при УФСИН. С чем это связано, неизвестно, сообщает ОВД-Инфо.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG