Ссылки для упрощенного доступа

15:17 23.11.2023

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины, где украинская армия ведет наступление на российские позиции. По словам Абдуллина, при выстреле из самоходной артиллерийской установки "Акация" световой снаряд китайского производства взорвался внутри ствола. Абдуллин находился внутри САУ, получив множественные травмы. В больнице ему ампутировали ногу выше колена.

Рафкат Абдуллин в больнице
Рафкат Абдуллин в больнице

Заявление Рафката Абдуллина передал Радио Свобода российский юрист Анатолий Фурсов, к которому военный обратился за помощью. Абдуллин, как говорится в тексте документа, просит выплатить ему "моральную компенсацию за страдания", считает произошедшее следствием халатности, а виновными – Минобороны РФ и Китай.

В распоряжении Радио Свобода есть фотографии поврежденной самоходной артиллерийской установки, сделанные сослуживцами Абдуллина. Вместе с этим Абдуллин не смог предоставить фотографии такого же снаряда, как тот, который, по его словам, разорвался внутри ствола артиллерийской установки.

О снарядах китайского производства, используемых в войне России против Украины, сообщалось еще весной 2023 года. Эксперты отмечали, что речь может идти о поставках из Ирана или Северной Кореи, которые купили эти снаряды или корпуса для них у Китая задолго до начала войны в Украине. Ни Иран, ни КНДР, ни Китай не признают, что оказывают России военную помощь.

Эксперты расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), к которым Радио Свобода обратилось за консультацией, исключили возможность того, что инцидент, в котором Рафкат Адбуллин лишился части ноги, произошел из-за износа ствола САУ "Акация". Ранее о проблемах из-за быстрого износа стволов как в российской, так и в украинской армии, неоднократно писали СМИ. В то же время, в CIT считают, что в числе возможных причин взрыва, помимо некачественного снаряда или взрывателя, могли быть их недопустимая эксплуатация или посторонние предметы в канале ствола или на снаряде.

Как говорят аналитики CIT, им неизвестно о доказанных случаях применения осветительных артиллерийских снарядов в войне России против Украины (с появлением такой техники, как приборы ночного видения, их использование в значительной степени потеряло смысл, вместе с этим пользователи соцсетей иногда путают осветительные снаряды с зажигательными). В то же время российские телеграм-каналы писали о случаях переделки осветительных снарядов в боевые, что якобы уже несколько раз приводило к разрыву стволов орудий.

За время с начала полномасштабной войны в Украине в интернете публиковалось множество фотографий как российских, так и украинских артиллерийских установок с поврежденными стволами. Российские источники, сообщающие о таких повреждениях украинской техники, как правило, указывают в качестве причины "несовместимость" советских гаубиц с боеприпасами западного производства. Независимых подтверждений этим заявлениям нет.

Закрепленное сообщение
16:26

Четыре года войны: установлены имена 200 тысяч погибших военных РФ

За четыре года войны с Украиной погибли по меньшей мере 200 186 российских военных, установили Русская служба Би-би-си, "Медиазона" и команда волонтеров.

В 2025 году была подтверждена гибель почти 50 тысяч российских военных. Отмечается, что формально эти цифры меньше показателей 2024 года – тогда погибли около 84 тысяч солдат и офицеров. При этом, по данным журналистов, количество погибших российских военных в прошлом году может превысить 90 тысяч человек, так как еще десятки тысяч записей о смерти не были обработаны.

"На данный момент известно, что в 2025 году было опубликовано на 40% больше некрологов, чем годом ранее. С высокой долей уверенности можно сказать, что 2025 год – несмотря на череду дипломатических встреч и переговоров о возможном мире – станет самым кровопролитным для российской армии", – говорится в публикации.

Большинство погибших (57%), как и прежде, – это добровольцы, мобилизованные и осужденные, уехавшие на войну из колоний. Сотрудник Центра анализа европейской политики Александр Коляндр предполагает, что число людей, которые будут рассматривать для себя возможность подписать контракт и поехать на войну, будет только расти по мере замедления экономики и снижения темпов роста зарплат.

Согласно анализу журналистов, чаще всего контракт подписывают жители малых городов и деревень, где стабильная и хорошо оплачиваемая работа в дефиците, а агитация местных властей может быть более напористой, чем в крупных городах.

21:16

"Китай знает, что Европа, скорее всего, не станет вводить против него полные санкции, и стремится удержать свою поддержку России ниже порога, который мог бы вызвать более серьезный ответ".

С начала российского вторжения в Украину западные политики обсуждают вопрос о том, могут ли дипломатическое давление и санкции убедить Китай ограничить поддержку, которую он оказывает Москве. К моменту, когда война вступила в пятый год, эта поддержка только усилилась.

20:42

Лидеры G7 выразили поддержку Украине и мирным усилиям Трампа

Лидеры стран "Группы семи" (G7) в четвёртую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину в совместном заявлении выразили "непоколебимую поддержку" Украине в защите её территориальной целостности и права на существование, свободы, суверенитета и независимости.

Текст заявления опубликован на сайте Европейской комиссии. В нём также выражается поддержка усилий президента США Дональда Трампа "по достижению этих целей путём инициирования мирного процесса и привлечения сторон к прямому диалогу". В заявлении также говорится о поддержке гарантий безопасности для Украины в рамках "коалиции желающих" и о том, что Европа должна играть ведущую роль в процессе мирных переговоров, при этом только Украина и Россия могут достичь мирного соглашения.

В тексте также говорится о поддержке энергетики Украины и обеспечении ядерной безопасности, возвращении вывезенных в Россию украинских детей и гуманитарной помощи.

20:29

Глава Еврокомиссии: ЕС выделит Украине кредит в 90 млрд евро, несмотря на вето Венгрии

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выполнит свои обязательства по предоставлению Украине кредита в размере 90 миллиардов евро, несмотря на вето Венгрии.

"Позвольте мне внести полную ясность... кредит был согласован 27 главами государств и правительств в Европейском совете. Они дали слово. Это слово не может быть нарушено", – сказала фон дер Лейен на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Евросовета Антониу Коштой.

Антониу Кошта, Владимир Зеленский и Урсула фон дер Лейен на совместном брифинге, Киев, Украина, 24 февраля 2026 года
Антониу Кошта, Владимир Зеленский и Урсула фон дер Лейен на совместном брифинге, Киев, Украина, 24 февраля 2026 года

Она добавила, что Евросоюз предоставит кредит "так или иначе". "У нас есть разные варианты, и мы будем их использовать", – сказала фон дер Ляйен.

Венгрия заблокировала выделение кредита Украине из-за прекращения транзита российской нефти по трубопроводу "Дружба". Украинские власти заявили, что поставки нефти были нарушены из-за российских бомбардировок. Киев одновременно подчеркивает, что продолжающиеся закупки российской нефти и газа Венгрией и Словакией помогают финансировать войну России против Украины.

19:39

Лидеры "коалиции желающих" призвали Россию согласиться на полное и безоговорочное прекращение огня

В Киеве в день четвертой годовщины российского вторжения прошла встреча представителей стран "коалиции желающих" – в ней приняли участие более 30 лидеров. Они приветствовали усилия США по проведению мирных переговоров, в которых, как отмечается в совместном заявлении, "должны участвовать все заинтересованные стороны, когда на карту поставлены их интересы".

"Они призвали Россию к содержательному участию в переговорах и согласию на полное, безоговорочное прекращение огня", – говорится в заявлении.

Лидеры также подтвердили свою приверженность усилению экономического давления на Россию, в том числе посредством дополнительных санкций.

"Лидеры осудили непрекращающиеся ужасающие атаки России на украинские города и гражданскую инфраструктуру, а также тяжелые гуманитарные последствия в суровые зимние месяцы. Они обязались оказать дальнейшую помощь энергетической инфраструктуре Украины, в том числе путем продолжения обеспечения противовоздушной обороны", – сказано в заявлении.

19:03

В Донецкой области в результате войны погибли почти пять тысяч человек

С начала полномасштабного российского вторжения в Донецкой области погиб 4 681 мирный житель, еще 8 983 были ранены, сообщает прокуратура региона.

"Каждая цифра – это жизнь. Это трагедия, которая никогда не должна была случиться", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в области были задокументированы более 68,5 тысячи фактов совершения военных преступлений, уничтожены или повреждены почти 79 тысяч объектов гражданской инфраструктуры.

"По фактам военных преступлений сообщено о подозрении 49 лицам. В суд уже направлены обвинительные акты в отношении 35 из них, еще 2 заочно осуждены", – добавили в ведомстве.

18:46

Reuters: ЕС предложит постоянный запрет на импорт российской нефти после выборов в Венгрии

Европейская комиссия представит предложение о постоянном запрете импорта российской нефти 15 апреля – через три дня после парламентских выборов в Венгрии. Как рассказали агентству Reuters два представителя ЕС, такое решение было принято для того, чтобы запрет на импорт нефти не стал важным фактором в предвыборной кампании.

Агентство отмечает, что на парламентских выборах в Венгрии, которые пройдут 12 апреля, премьер-министр страны Виктор Орбан и его партия "Фидес" столкнутся с самым серьезным вызовом за последние 16 лет.

Евросоюз уже ввел санкции на импорт российской нефти морским путем, но он хочет закрепить в законодательстве полный поэтапный отказ от российской нефти, который останется в силе, даже если мирное соглашение по Украине приведет к отмене санкций.

Венгрия и Словакия, которые продолжают зависеть от поставок российской нефти, выступают против полного запрета.

17:15

"Мемориал": в России почти 1400 украинцев стали фигурантами политически мотивированных дел, связанных с войной

В России и на оккупированных российской армией территориях Украины по меньшей мере 4029 человек стали фигурантами политически мотивированных уголовных дел, связанных с полномасштабной войной, подсчитал проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал".

По данным правозащитников, 1614 человек – это граждане России, 1277 – граждане Украины, 121 человек имеет двойное гражданство (гражданства России и Украины), 47 – граждане других стран.

Из 1277 украинцев – 551 гражданский и 726 военнослужащих. С 2022 года по меньшей мере 39 украинцев были приговорены к пожизненному заключению, отмечает "Мемориал".

В настоящее время 3059 человек лишены свободы. Российские суды не вынесли ни одного оправдательного приговора по таким делам.

Президент Украины Владимир Зеленский на днях в интервью белорусскому изданию "Зеркало" заявил, что в тюрьмах России находятся около 7 тысяч украинцев. "И они [в России] более жестоко относятся к украинцам, чем к политическим заключенным, которые являются гражданами других государств", – отметил он.

17:00

В Киеве проходит заседание представителей стран "коалиции желающих"

В мероприятии лично приняли участие, в частности, лидеры Финляндии, Евросовета и Еврокомиссии, а также премьер-министры Хорватии, Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Норвегии и Швеции. По видеосвязи во встрече участвуют президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Как передает "24 Канал", Мерц объявил, что Германия значительно увеличила военную поддержку Киева на 2026 год – до 11,5 миллиардов евро. Он добавил, что Европа работает над тем, чтобы предоставить Украине надежные и прочные гарантии безопасности. По словам Макрона, документ о гарантиях безопасности находится на финальной стадии подготовки.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении обратился к партнерам с просьбой помочь стране с восстановлением энергетической системы. "В любом случае нам нужно думать о следующей зиме. У нас есть планы, мы поделимся ими. Потому что самостоятельно это очень сложно восстанавливать", – передает слова Зеленского "Суспильне".

Украинский президент также анонсировал следующие трехсторонние переговоры – по его словам, они пройдут "в течение этой недели, возможно, десяти дней".

15:35

Российский дрон нанес удар по грузовикам на Харьковщине

В Харьковской области, на автотрассе Харьков – Киев, российский БПЛА атаковал два грузовых автомобиля, запаркованных на стоянке.

По информации областной прокуратуры, пострадали водители машин, двое из них госпитализированы.

Кроме того, по данным украинской полиции, в селе Красный Яр Чугуевского района вчера вечером в результате российского удара были ранены двое местных жителей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG