Ссылки для упрощенного доступа

15:17 23.11.2023

Российский военный пожаловался, что ему оторвало ногу после взрыва китайского снаряда в стволе гаубицы

Военнослужащий-контрактник 136 отдельной мотострелковой бригады ВС РФ (в/ч 63354) Рафкат Абдуллин требует от Министерства обороны России расследовать инцидент, который произошел, по его словам, 31 октября 2023 года в районе села Работино на оккупированной части Запорожской области Украины, где украинская армия ведет наступление на российские позиции. По словам Абдуллина, при выстреле из самоходной артиллерийской установки "Акация" световой снаряд китайского производства взорвался внутри ствола. Абдуллин находился внутри САУ, получив множественные травмы. В больнице ему ампутировали ногу выше колена.

Рафкат Абдуллин в больнице
Рафкат Абдуллин в больнице

Заявление Рафката Абдуллина передал Радио Свобода российский юрист Анатолий Фурсов, к которому военный обратился за помощью. Абдуллин, как говорится в тексте документа, просит выплатить ему "моральную компенсацию за страдания", считает произошедшее следствием халатности, а виновными – Минобороны РФ и Китай.

В распоряжении Радио Свобода есть фотографии поврежденной самоходной артиллерийской установки, сделанные сослуживцами Абдуллина. Вместе с этим Абдуллин не смог предоставить фотографии такого же снаряда, как тот, который, по его словам, разорвался внутри ствола артиллерийской установки.

О снарядах китайского производства, используемых в войне России против Украины, сообщалось еще весной 2023 года. Эксперты отмечали, что речь может идти о поставках из Ирана или Северной Кореи, которые купили эти снаряды или корпуса для них у Китая задолго до начала войны в Украине. Ни Иран, ни КНДР, ни Китай не признают, что оказывают России военную помощь.

Эксперты расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), к которым Радио Свобода обратилось за консультацией, исключили возможность того, что инцидент, в котором Рафкат Адбуллин лишился части ноги, произошел из-за износа ствола САУ "Акация". Ранее о проблемах из-за быстрого износа стволов как в российской, так и в украинской армии, неоднократно писали СМИ. В то же время, в CIT считают, что в числе возможных причин взрыва, помимо некачественного снаряда или взрывателя, могли быть их недопустимая эксплуатация или посторонние предметы в канале ствола или на снаряде.

Как говорят аналитики CIT, им неизвестно о доказанных случаях применения осветительных артиллерийских снарядов в войне России против Украины (с появлением такой техники, как приборы ночного видения, их использование в значительной степени потеряло смысл, вместе с этим пользователи соцсетей иногда путают осветительные снаряды с зажигательными). В то же время российские телеграм-каналы писали о случаях переделки осветительных снарядов в боевые, что якобы уже несколько раз приводило к разрыву стволов орудий.

За время с начала полномасштабной войны в Украине в интернете публиковалось множество фотографий как российских, так и украинских артиллерийских установок с поврежденными стволами. Российские источники, сообщающие о таких повреждениях украинской техники, как правило, указывают в качестве причины "несовместимость" советских гаубиц с боеприпасами западного производства. Независимых подтверждений этим заявлениям нет.

Закрепленное сообщение
09:55

Новый комбинированный удар по Киеву: не менее 10 пострадавших

В ночь на субботу Россия вновь нанесла удар дронами и ракетами по Украинской столице. Украинские спасатели сообщают не менее чем о 10 раненых. Мэр Киева Виталий Кличко пишет в телеграме, что в числе пострадавших – 11-летний мальчик. Позже стало известно, что число раненых выросло до 11.

В Днепровском районе города в результате удара начался пожар в нежилом здании. Сейчас он потушен.

Фотографии последствий атаки публикует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как и во время других недавних ударов по Киеву, Воздушным силам ВСУ не удалось сбить ни одной российской ракеты "Искандер" или С-400, использовавшихся при атаке. Как следует из сообщения Воздушных сил в телеграме, всего по Украине в эту ночь было запущено 6 баллистических ракет.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США в скором времени передадут Украине новые боеприпасы для систем ПВО Patriot, способные сбивать "Искандеры", "Кинжалы" и другие российские ракеты.

12:04

Атака дронов на Сумскую область: двое раненых

В Сумской области Украины в результате удара российских беспилотников по Тростянецкому и Белопольскому районам ранены два человека, – сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Повреждены "объект гражданской инфраструктуры" и нежилое здание.

11:52

Удар по Одессе, есть пострадавшие

Глава Одесской городской администрации Сергей Лысак пишет в телеграме об "атаке на инфраструктуру" в городе. По предварительным данным, есть раненые. Утром в субботу глава Одесской области Олег Кипр сообщал в телеграме о ночном ударе по югу региона, в результате которого было повреждено здание поликлиники и "объекты инфраструктуры".

11:42

Удар по Харькову: не менее 7 пострадавших

В ночь на субботу российские военные нанесли удар по "гражданскому предприятию" в Немышлянском районе Харькова, – пишет в телеграме мэр города Игорь Терехов. Пострадали семь человек. По предварительным данным, атака была совершена с помощью дрона "Италмас". Как сообщает Харьковская областная администрация, поврежлены "складское помещение" и автомобили.

11:23

Зеленский – о новом ударе по Киеву

Президент Украины в субботу утром прокомментировал очередной российский удар по Киеву, во время которого ПВО Украины вновь не удалось сбить ни одной российской баллистической ракеты.

"Одиннадцать человек получили ранения в Киеве в результате ночной российской атаки, среди них ребёнок. Ещё до объявления воздушной тревоги были зафиксированы попадания по объектам гражданской инфраструктуры. На местах работают экстренные службы: в столице повреждены жилые дома, офисы и богословская семинария. Продолжается ликвидация последствий обстрелов также в Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.

В течение этой ночи Россия применила более 120 беспилотников и 12 ракет, половина из которых — баллистические. Большинство целей нашим защитникам удалось сбить, но не баллистические ракеты.

Ожидаем от партнёров выполнения обещаний по пакетам поддержки для защиты наших людей, о которых было договорено на саммите НАТО. Необходимо максимально быстро продвигаться в реализации договорённостей о лицензиях на производство Patriot и совместном европейском проекте по созданию системы противоракетной обороны. Сейчас задача номер один для всех наших институтов – обеспечить это", – написал Владимир Зеленский в телеграме.

11:17

Атаки дронов в Курской области: двое пострадавших

В Курской области России в субботу в результате ударов БПЛА пострадали два человека. Как пишет телеграм-канал "Пепел Курск", В селе Илёк Беловского района при ударе дрона по частному дому 59-летняя женщина получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. В селе Илёк Беловского района при ударе дрона по частному дому 59-летняя женщина получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Независимых подтверждений этих сообщений нет, местные власти об ударах не сообщали.

11:02

Удар по Одесской области: повреждены дома, поликлиника и "объекты инфраструктуры"

Еще одной целью российских военных во время массированного удара дронами и ракетами по Украине в ночь на субботу стал юг Одесской области. Как пишет в телеграме глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер, в результате атаки повреждены поликлиника, как минимум три частных жилых дома и объекты инфраструктуры. В Румынии из-за этой атаки в очередной раз была объявлена воздушная тревога.

10:36

Число пострадавших при ударе по Киеву выросло до 11

Как сообщает полиция украинской столицы, в результате очередной российской атаки на Киев пострадали Дарницкий, Днепровский, Святошинский и Соломенский районы. Повреждены жилые дома, автомобили и аптека.

10:33

Атака дронов на Черниговскую область: ранен один человек

Утром в субботу российские военные атаковали беспилотником Новгород-Северский и Корюковский районы Черниговской области Украины. Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, ранен один человек, зафиксировано несколько пожаров.

10:27

Последствия удара по Таганрогу в ночь на пятницу на спутниковом снимке

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG