В Киеве частично перекрыто движение по трем мостам
В результате ночных российских ударов, в том числе четвертой за сутки атаке на Южный мост, в Киеве перекрыто движение по Южному мосту в обоих направлениях и по мосту Патона в одну сторону.
"Южный мост полностью перекрыт для движения транспорта с обеих сторон. Частично ограничено движение по одной полосе по мосту Метро с левого берега на правый. На мосту Патона полностью ограничено движение транспорта с правого берега на левый", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.
В Киеве разрушен датацентр Dream Line
Это произошло в результате удара в ночь на 28 сентября. "В результате российского удара в ночь с 27 на 28 сентября дата-центр dline.ua на Предславинской улице разрушен. Уже 1 октября все сервисы, и данные клиентов были перенесены на резервные площадки. Все работники живы и это самое главное", - заявили в компании.
Удары по Волгоградской области: пожар в районе НПЗ
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил о массированной атаке беспилотников на промышленную инфраструктуру региона. В Волгограде в результате атаки произошло возгорание в многоквартирном доме. По словам губернатора, один человек пострадал, его доставили в больницу.
Бочаров не указывает, какие именно объекты стали целью атаки. Согласно анализу Astra, пожар зафиксирован в районе Волгоградского НПЗ и предприятия химической промышленности "Каустик", которые находятся рядом (зарево от возгорания виднеется именно в том направлении). Определить, что именно загорелось, как отмечает издание, пока не представляется возможным.
Под Самарой после атаки дронов горит ЛПДС "Транснефти"
Украинские беспилотники в ночь на 2 октября атаковали Самарскую и Волгоградскую области России. Под Самарой, как сообщают издание Astra и украинские osint-каналы Exilenova+ и Supernova+, горит линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) "Транснефти".
Это крупный промышленный узел, который обеспечивает прием, компаундирование (смешивание) различных сортов нефти и ее дальнейшую транспортировку по магистральным нефтепроводам.
Площадь ЛПДС "Самара", как сообщается, превышает 216 гектаров, на его территории расположен 71 резервуар. Astra пишет, что это самый большой резервуарный парк в Европе.
Мэр Самары Иван Носков сообщал о приостановлении движения наземного общественного транспорта в связи с угрозой беспилотной и ракетной атаки. Росавиация вводила ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропорту Самары.
Попадание БПЛА по жилому дому в Киеве: погиб человек
В результате поподания российской "Герани" по многоэтажному дому на Осокорках в Киеве в ночь на пятницу погиб один человек. Об этом сообщили в городской администрации.
Виталий Кличко: Южный мост в Киеве в третий раз подвергся удару 1 октября
Как сообщил мэр Киева, по предварительной информации "в результате атаки БПЛА повреждены опора моста, отбойник, дорожное полотно и защитное бетонное ограждение метрополитена. Специалисты метрополитена проводят обесточивание железнодорожного полотна метро. Движение метро и наземного общественного транспорта по мосту приостановлено", – написал Кличко.
Днем в четверг Южный мост в Киеве был дважды атакован российскими дронами. Пользователи соцсетей опубликовали видео из вагона метро, проходившего по мосту во время одного из ударов, который пришелся по дорожному полотну. Впоследствии сотрудники "Киевавтодормоста" не обнаружили критических разрушений на месте атаки. Последствия третьего удара уточняются.
В ДТЭК подтвердили, что в Павлограде было атаковано здание компании
Как говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале украинской энергетической компании, в результате атаки на угольное предприятие ДТЭК один сотрудник получил осколочные ранения, пожар потушен. Власти Днепропетровской области ранее сообщали о трех пострадавших в результате удара по Павлограду.
"Россия системно атакует предприятия ДТЭК. С начала полномасштабного вторжения теплоэлектростанции компании подверглись более 230 вражеским атакам. Неоднократно под ударами оказываются и угольные предприятия ДТЭК на Днепропетровщине", – заявили в компании.
Украина осуществила первый запуск баллистической ракеты "Пеликан"
Украина 1 октября провела первый боевой запуск баллистической ракеты FP-7 собственного производства. Об этом собщил президент страны Владимир Зеленский. В своём телеграм-канале он опубликовал видео запуска и заявил, что теперь дело за серийным производством.
Ракета FP-7, известная также как "Пеликан", разработана частной украинской оборонной компанией Fire Point. Это тактическая ракета класса "земля – земля", запускаемая с наземной платформы. Платформа может быть мобильной. Максимальная дальность полета "Пеликана" – 200 километров, максимальный вес боевой части – 150 килограммов. Максимальная скорость – 1500 метров в секунду. Главный конструктор Fire Point Денис Штилерман в интервью Reuters говорил о схожести FP-7 с американской ракетной системой ATACMS, которая успешно применяется Украиной на войне.
В Польше упростили правила для обороны воздушного пространства страны в связи с войной России в Украине
Как пишет польское издание Gazeta Prawna со ссылкой на министра обороны Владислава Косиняка-Камыш, упрощенные правила для идентификации и сбития целей в польском воздушном пространстве вступают в силу с 1 октября. В статье говорится, что теперь непосредственно пилот и его командир смогут принимать решение о сбитии целей "на основе информации, собранной радарами и другими системами, или же данных, предоставленных украинской стороной, которая регулярно сталкивается с российскими атаками беспилотников и ракет".
Польша впервые столкнулась с запуском дронов по ее территории осенью 2025 года, когда, по данным главы правительства страны, со стороны Украины и Беларуси на территорию Польши залетели 19 БПЛА. Часть из них тогда была сбита.
29 сентября этого года российский дрон ударил по территории Украины в двух километрах от пункта пропуска "Дорохуск - Ягодин". Польша тогда поднимала авиацию и переводила ПВО в режим готовности. Такие инциденты участились в последние месяцы.
В Павлограде Днепропетровской области в центре города загорелось административное здание в результате обстрела. Об этом сообщают местные паблики и глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа. По его данным, пострадали три человека: 69-летняя женщина в тяжелом состоянии доставлена в больницу, также госпитализированы мужчины 24 и 42 лет. По некоторым сообщениям, здание используется украинской энергетической компанией ДТЭК.