Ссылки для упрощенного доступа

14:42 11.6.2024

Минобороны России заявило о захвате населенного пункта Мясожаровка (Артемовка) в Луганской области и Тимковка в Харьковской области

Украинские военные эти сообщения не комментировали. По данным проекта DeepState, Мясожаровка по-прежнему контролируется ВСУ. Село Тимковка было упразднено как населенный пункт еще в 1987 году. На карте DeepState территория, на которой было расположено село, сейчас находится в серой зоне.

Закрепленное сообщение
10:03

Атака дронов на Новороссийск

Украина в ночь на субботу атаковала Новороссийск. Очевидцы публикуют фото и видео пожара в районе нефтеналивного терминала "Шесхарис", ранее уже неоднократно подвергавшегося ударам, а система фиксации пожаров NASA FIRMS показывает, что загорелась также перевалочная нефтебаза "Грушовая", принадлежащая компании "Транснефть".

"Грушовая" – крупнейшее нефтехранилище на Кавказе. Для хранения нефтепродуктов в резервуарном парке нефтебазы имеются подземные и надземные резервуары суммарной емкостью около 1,2 млн. тонн нефтепродуктов, 50 резервуаров ЖБР-10000 для нефти и нефтепродуктов суммарной емкостью 500 000 м3, и 14 резервуаров РВСпк-50000 для нефти суммарной емкостью 700 000 м3. Основная функция нефтебазы в мирное время – собирать нефть, которая потом отправляется для отгрузки в порт Новороссийска.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает о двух пострадавших в результате атаки, выбиты стекла в нескольких домах в городе. Как следует из карты пробок Яндекса, перекрыто движение по трассе М4, идущей через Новороссийск.

Министерство обороны России заявило утром 23 мая, что за ночь были сбиты 348 украинских дронов, в том числе над Краснодарским краем. Независимых подтверждений этой цифры нет.

12:00

Удар по Сумам: атакована траурная процессия, есть раненые

В Сумах утром в субботу российский дрон атаковал траурную процессию на окраине города. Как пишет телеграм-канал Сумской областной военной администрации, есть раненые, один человек в тяжелом состоянии.

11:12

Число погибших из-за удара по колледжу в Старобельске выросло до 10

Число погибших в результате удара по колледжу и зданию общежития в Старобельске выросло до десяти, еще 38 человек пострадали. Об этом в субботу сообщил назначенный Россией глава "ЛНР" Леонид Пасечник.

Местонахождение еще 11 студентов пока неизвестно. По словам Пасечника, спасатели всю ночь разбирали завалы – поисково-спасательные работы продолжаются.

Ранее российские власти сообщили, что в ночь на 22 мая украинские беспилотники атаковали учебный корпус Старобельского профессионального колледжа и общежитие. По словам Пасечника, в общежитии находилось более 80 человек, главным образом дети и подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом и поручил Минобороны подготовить ответ на удар.

Генштаб ВСУ отрицает удар по колледжу, хотя данные из открытых источников, включая спутниковые снимки, подтверждают, что в результате него были разрушены здания учебного заведения и одного из общежитий. Согласно заявлению украинских военных, в ночь на 22 мая был нанесен удар по одному из штабов российского спецподразделения "Рубикон", который находится в районе Старобельска, однако не предоставили каких-либо подтверждений этому. Сообщения российских властей в Генштабе назвали "манипулятивной информацией".

Послдедствия удара по колледжу и общежитию в Старобельске, 22 мая 2026 года
Послдедствия удара по колледжу и общежитию в Старобельске, 22 мая 2026 года

11:04

Удар дрона по центру Херсона: ранен мужчина

В Центральном район Херсона утром в субботу российский беспилотник ударил по автомобилю, – сообщает Херсонская городская военная администрация. Ранен 62-летнрй водитель, он госпитализирован в состоянии средней тяжести.

10:54

Кремль стоит перед выбором: завершать или продолжать войну

"В целом, к сожалению, российская армия демонстрирует наступательный потенциал. Расслабляться и ожидать прекращения её активности, опираясь только на заявления военкоров, было бы неправильно".

Владимир Путин оказался перед выбором - продолжать войну или её закончить. К такому выводу пришли эксперты лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) в докладе "Предстоящий кризис в политической экономике России". Что предпочтут в Кремле? Обсуждаем с экономистом Игорем Липсицем и военным экспертом Николаем Митрохиным.

10:43

Воздушная атака на Днепропетровскую область: дрон попал в многоквартирный дом

В Днепропетровской области в ночь на субботу Россия атаковала три района: Синельниковский, Криворожский и Никопольский, – сообщают глава региона Александр Ганжа и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. В городе Шахтерское поврежден многоквартирный жилой дом, эвакуированы 25 его жителей, пострадавших нет.

10:36

Атака дронов на Удмуртию

Еще одним регионом, куда в ночь на субботу долетели украинские дроны, стала Удмуртия. Об атаке сообщали местные власти, очевидцы опубликовали фото пожара рядом с птицефабрикой в городе Глазов, рядом с которой находится электроподстанция. Была ли она целью удара, неизвестно.

10:29

В Пермском крае атакован химический завод "Метафракс"

Об этом свидетельствуют фото и видео очевидцев из города Губаха. В прошлый раз это предприятие подвергалось атаке 17 февраля 2026 года. "Метафракс" производит составляющие для взрывчатых веществ, в частности, метанол, уротропин, карбамид и пентаэритрит, и находится под международными санкциями.

10:19

Россия в ночь на субботу атаковала Украину 124 дронами

Как сообщает телеграм-канал Воздушных сил ВСУ, 102 беспилотника были сбиты, зафиксированы 12 попаданий в девяти местах. Атака продолжается, данных о пострадавших пока нет.

22:21 22.5.2026

В Белгородской области три человека пострадали в результате атаки дронов

Пять населенных пунктов Белгородской области подверглись атаке украинских беспилотников, сообщил оперативный штаб региона. В районе хутора Красиво дрон атаковал автомобиль – трое мужчин получили акубаротравмы.

Также беспилотники атаковали город Грайворон и села Санково, Головчино и Нечаевка. Повреждены автомобили, частный дом и хозяйственная постройка.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG