Российские войска почти 30 раз атаковали два района Днепропетровской области артиллерией и дронами
Об этом сообщил 19 марта глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа. По его словам, ранена 54-летняя женщина, пострадали лицей, частные и многоквартирные дома и пожарная часть.
СБУ заявила о поимке российско-белорусского шпиона
Служба безопасности Украины заявила о задержании в Харьковской области "двойного агента" ФСБ РФ и разведки Пограничной службы Беларуси. По данным следствия, находясь на должности оператора БПЛА на службе в Силах беспилотных систем ВСУ, он якобы "сливал" спецслужбам РФ и Беларуси данные о направлениях движения, видах и количестве украинских дронов на северо-востоке страны.
Затем он перевелся на должность оператора наземных роботизированных комплексов ВСУ, которые осуществляют эвакуацию раненых и доставляют боеприпасы на Изюмском направлении. На этой должности он якобы начал собирать данные о дислокации и планах боевых операций смежных подразделений украинских войск.
СБУ заявляет, что после выполнения агентурных заданий арестованный, которому предъявлено обвинение в государственной измене, надеялся сбежать через линию фронта в Россию.
В Перми активиста фонда "Добровольцы Донбасса" обвиняют в мошенничестве с отправкой мужчин на войну с Украиной
В Перми активиста фонда "Добровольцы Донбасса" и бывшего наемника ЧВК "Вагнер" Василия Червяка, а также бизнесмена Артема Васильева обвиняют в хищении выплат для участников российского вторжения в Украину. Их задержали 11 марта. На прошлой неделе следствие обратилось в Свердловский районный суд Перми с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд в этом отказал и отправил Червяка и Васильева под домашний арест. Прокуратура не согласилась с таким решением и обратилась с представлением в Пермский краевой суд, который отправил мужчин в СИЗО до 11 мая.
Следствие считает, что в 2024–2025 годах подозреваемые подыскивали мужчин, которые вели маргинальный образ жизни, а также страдали алкогольной зависимостью и даже психическими заболеваниями. По версии силовиков, их убеждали заключить контракты с Минобороны РФ, обещая, что они не будут принимать непосредственное участие в боевых действиях.
В итоге, пишет "Коммерсант", все заключившие контракт были отправлены в штурмовые подразделения. Некоторые из них получили ранения, некоторые пропали без вести и погибли.
В Запорожской области в результате атаки БПЛА убит мирный житель
78-летний мужчина погиб в результате удара по городу Вольнянск в Запорожской области, заявил глава областной военной администрации Иван Федоров.
Количество пострадавших в результате российского удара по Одессе достигло 4 человек
Украинская служба Радио Свобода показывает последствия атаки на город.
В Сумской области в результате российских ударов погибли 3 человека
Еще 10 человек были ранены. В ОВА рассказали об ударах дронами и управляемыми авиабомбами по разным районам области.
Песков заявил "о паузе" в работе трехсторонней группы по Украине
В переговорном процессе России и Украины при посредничестве США возникла пауза, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Его слова приводятся со ссылкой на комментарий "Известиям".
"Трёхсторонняя группа - на паузе" - сказал Песков, добавив, что работа в рамках двусторонней российско-американской рабочей группы, которая занимается экономическими аспектами, продолжается. Песков также отметил, что Москва продолжает контактировать с Киевом по вопросам обмена пленными и телами погибших военнослужащих.
Последний раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и США прошёл в Женеве 17–18 февраля. Впоследствии ожидалось, что стороны вновь встретятся в начале марта в Абу-Даби, но в итоге консультации перенесли. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что решение о переносе было принято по инициативе американской стороны из-за начавшейся 28 февраля военной операции США и Израиля против Ирана.
В Запорожье после российской атаки 40 тысяч абонентов остались без света
Утром в четверг российские войска атаковали энергетическую инфраструктуру Запорожья, в результате без света остались более 38 тысячи абонентов, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Фёдоров. "В некоторых районах областного центра могут наблюдаться перепады напряжения", – отметил Фёдоров, добавив, что один человек получил ранения.
В Одессе российский дрон попал в жилую многоэтажку
В Одессе в ночь на четверг российский удар дронами привел к разрушениям и пожарам в жилых домах в трех районах города, сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер. По его сведениям, пострадали три человека. Ещё трое жителей оказались заблокированы в своих квартирах, их удалось спасти.
"Один из "Шахедов" попал в многоэтажку – частично разрушены несколько квартир, фасад и остекление дома. Также поражена территория коммунального предприятия, повреждена часть оборудования и 11 транспортных средств. Все пожары ликвидированы спасателями", – говорится в сообщении Кипера.
Глава городской военной администрации Сергей Лысак уточнил, что разрушения в результате удара зафиксировали в Приморском, Киевском и Хаджибейском районах: повреждены 14 жилых домов и общежитие.
Воздушные силы ВСУ: Россия атаковала Украину 133 дронами
Сбито или подавлено 109 БПЛА. Зафиксировано попадание 20 ударных БПЛА на 11 локациях, а также падение сбитых беспилотников (обломков) на 7 локациях.