Ссылки для упрощенного доступа

19:04 29.10.2024

Зеленский запросил у США "Томагавки" как средство сдерживания

Газета The New York Times со ссылкой на неназванного представителя администрации США утверждает, что в одном из секретных пунктов так называемого плана победы, который президент Украины Владимир Зеленский представил лидерам стран Запада в последние недели, содержалась просьба о размещении в Украине крылатых ракет "Томагавк", находящихся на вооружении США.

Воплощение плана противостояния России, который Зеленский называет планом победы, по мнению украинского президента, должно заставить российские власти отказаться от продолжения войны и пойти на переговоры. План, судя по обнародованной информации, предусматривает существенное увеличение поддержки Украины со стороны западных союзников, в том числе её формальное приглашение в НАТО, разрешение на удары вглубь территории России с использованием западного оружия, поставки новых видов вооружений.

Зеленский заявлял о существовании трёх секретных дополнений к плану. The New York Times раскрывает содержание одного из них, относящегося к тематике сдерживания. Речь идёт о предоставлении Украине ракет Tomahawk с дальностью до 2400 километров - технически речь идёт о ракетах средней дальности. Собеседник NYT назвал просьбу Зеленского "абсолютно невыполнимой".

Президент Украины, не говоря о запрашиваемом типе оружия прямо, ранее заявлял, что речь идёт о неядерном оружии, которое, тем не менее, по его мнению, может эффективно использоваться для сдерживания России.

В материале The New York Times со ссылкой на американских и украинских чиновников, не названных по именам, в целом утверждается, что в США план Зеленского восприняли скептически. Собеседники издания назвали его нереалистичным, а его реализацию полностью зависящей от западной помощи. При этом издание высказывает мнение, что фактический отказ Запада согласиться на этот план может стать для Зеленского предлогом для уступок России.

Газета отдельно отмечает, что во время своего сентябрьского визита в Вашингтон Зеленский якобы был "ошеломлён" отказом США разрешить использование американского дальнобойного оружия для ударов по территории России. Источники издания утверждают, что составленный Украиной список целей на территории России значительно превышает число ракет, которые США бы поставить без ущерба для своих интересов.

Официальный Киев публикацию The New York Times пока не комментировал. Зеленский в ходе визита в Исландию, где он встретился с лидерами стран северной Европы, вновь призвал страны Запада поддержать предложенный им "план победы".

Запуск ракеты "Томогавк"
Запуск ракеты "Томогавк"

Закрепленное сообщение
17:05

Число погибших при атаке дронов на Краснодарский край выросло до трех

Среди погибших – восьмилетний ребенок, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев. По последним данным, пострадали как минимум 24 человека: 12 из них госпитализированы, двое – взрослый и ребенок – находятся в тяжелом состоянии.

"Большая часть ударов пришлась по Новороссийску, там повреждено около 60 жилых домов", – написал Кондратьев. В Геленджике, в микрорайоне Голубая Бухта, повреждены около 20 домов, три из них полностью разрушены.

По словам Кондратьева, минувшей ночью регион атаковали "несколько сотен беспилотников".

22:32

Зеленский сообщил об освобождении 26 сёл с начала года

В ходе наступления на Александровском направлении – на стыке Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей – украинские военные с января по август нынешнего года вернули под свой контроль 26 населённых пунктов, ранее захваченных Россией. Об этом доложило президенту военное руководство, написал Зеленский в соцсетях.

21:22

Генштаб ВСУ: при атаке на Новороссийск поражены четыре корабля

Украинские военные в ночь на 12 августа в ходе удара по Новороссийску поразили четыре российских военных корабля, утверждает Генштаб ВСУ.

По предварительным данным, повреждены фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен", малый ракетный корабль "Буян-М" и сторожевой корабль "Василий Быков".

Независимых подтверждений этого пока нет, однако известно, что в порту Новороссийска после ночной атаки отмечены пожары на нефтяном терминале и в Военной гавани, где расположены стоянки российских военных кораблей и подводных лодок. По данным мониторинговых каналов, в частности, были поражены западный причал и причал №6.

По данным Генштаба ВСУ, также были поражены средства ПВО, портал тоннеля нефтебазы "Грушовая" – терминала "Шесхарис" и инфраструктура нескольких причалов.

20:03

Атака на Новороссийск: есть погибшие. Зеленский: "В России будет мобилизация". Путин о пиратстве. Страх Кремля перед "Яблоком". НОВОСТИ

19:27

Путин пригрозил "зеркальными мерами" – захватом европейских судов

Президент России Владимир Путин 12 августа заявил, что Москва будет "зеркально" отвечать на задержания российских торговых судов со стороны других стран, в частности стран Евросоюза.

На встрече с военными Тихоокеанского флота, которая прошла на Сахалине, Путин назвал захват судов, принадлежащих к так называемому теневому флоту России, "разбоем и пиратством" и подчеркнул, что Россия "будет вынуждена отвечать зеркально", причём не обязательно в тех акваториях, где "захватывают суда", но "там, где уже мы сами посчитаем нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота".

Как отмечает "Агентство", в конце июля Путин уже сравнивал задержание российских судов с пиратством, тогда он призывал "действовать аккуратно в рамках международного права морского", но "решительно". О случаях задержания российскими моряками иностранных торговых судов с тех пор не сообщалось. Россия, однако, усилила удары по украинским портам, Минобороны каждый день отчитывается о повреждённых или потопленных судах в Чёрном море. Речь идёт главным образом о торговых судах под флагами третьих стран.

18:29

Слет операторов беспилотников "Дронница" перенесен из-за угрозы атаки

Организаторы слета операторов боевых беспилотников "Дронница", который должен был состояться 29–30 августа в Великом Новгороде, перенесли мероприятие на неопределенный срок.

Согласно сообщению, такое решение было принято из-за получения "достоверных сведений о планах противника нанести удар по слету в момент его проведения". Организаторы утверждают, что предполагаемая атака могла носить комбинированный характер "с использованием и новых баллистических возможностей, и старых-недобрых биодронов-террористов".

"Для защиты участников "Дронницы" пришлось бы задействовать крупные силы ПВО и специальных служб, обнажив на время объекты и предприятия в Новгородской и соседних областях", – говорится в сообщении.

17:06
16:54

В Новороссийске в результате атаки повреждены два зерновых терминала

В ходе атаки украинских беспилотников были повреждены два зерновых терминала в Новороссийске, сообщают "Ведомости" и Reuters со ссылкой на источники, а также представителей "Деметра холдинга" и Объединенной зерновой компании.

Повреждения получили Новороссийский зерновой терминал, инфраструктура зернового терминала Новороссийского комбината хлебопродуктов и инфраструктура перевалки сельскохозяйственных грузов в порту.

По данным источников агентства Reuters, оба зерновых терминала приостановили работу.

Всего в порту Новороссийска есть три зерновых терминала. Как пишут "Ведомости", в пресс-службе третьего – зерновой терминал КСК – отказались от комментариев.

16:36

В Оренбургской области после атаки на НПЗ ввели лимиты на продажу бензина

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев заявил о "непростой ситуации с топливом" в регионе. По его словам, вчерашняя атака беспилотников "создала определенные проблемы", и теперь "предстоит поменять логистику доставки ГСМ".

"Чтобы сохранить на прежнем уровне работу экстренных служб – медицинской помощи, пожарной охраны, силовых и других структур, а также общественного транспорта – оперативным штабом региона принято решение о введении ограничений на отпуск топлива для физических и юридических лиц", – написал Солнцев в телеграм-канале.

С 12 августа на всех АЗС области действуют следующие ограничения: топливо будут продавать в зависимости от номерных знаков по четным и нечетным дням. Кроме того, власти запретили продажу топлива в канистры, а также ввели ограничения на отпуск бензина: бензин марок АИ-92 и АИ-95 – не менее 15 и не более 30 литров в одни руки.

Дизель – до 60 литров в черте населенных пунктов, до 200 литров – на АЗС, расположенных на межмуниципальных, региональных и федеральных трассах в пределах области.

15:20

В Запорожской области в результате российского удара один человек убит и один ранен

Как сообщил глава местной ОВА Иван Федоров, в Запорожской районе области при атаке российского БПЛА погиб 76-летний мужчина, а 74-летняя женщина получила ранения.

Дрон, по словам Федорова, попал в частный жилой дом, который полностью разрушен.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG