Ссылки для упрощенного доступа

Путин на "прямой линии" описал свою версию ситуации на фронте

Президент России Владимир Путин проводит сегодня ежегодную "прямую линию", отвечая на вопросы журналистов и граждан.

Свое выступление Путин начал с ответа на вопрос "о войне и мире". Он вновь заявил, что Россия требует "устранения первопричин" войны и обвинил Украину в нежелании это сделать. Он повторил уже неоднократно делавшиеся им ранее утверждения о "государственном перевороте" в Украине в 2014 году, "националистическом давлении" на население восточных регионов Украины, "русофобии" и т.д. В то же время российский руководитель отметил, что "определенное стремление" к диалогу у украинского руководства есть. Он не углублялся в детали.

По словам Путина, Россия готова завершить конфликт на условиях, названных в его выступлении в МИДе в прошлом году. Речь в нём шла о выводе украинских войск из четырёх областей, на аннексию которых претендует Россия.

Описывая ситуацию на фронте, Путин утверждал, что "по всем направлениям противник отходит", хотя продвижение российской армии идет "где-то быстрее, где-то медленнее". Он заявил, что россияне заняли город Северск, откуда открывается дорога к Славянску. Также Путин сказал, что россияне контролируют более 50% городов Константиновка и Лиман. Он заявил об "освобождении одного за другим" населенных пунктов Запорожской области и о занятии города Купянск Харьковской области.

Украинская сторона не подтверждала потерю указанных Путиным городов. По данным аналитического проекта DeepState, российская армия действительно продвигается в Донецкой и Запорожской области, в частности, у города Гуляйполе, о котором упоминал и Путин. В то же время сообщалось о контрнаступлениях ВСУ в районе Лимана и Купянска. На днях фронт у Купянска посетил президент Украины Владимир Зеленский.

Комментируя поездку Зеленского под Купянск и снятое им видео на фоне въездной стелы в город, Путин сказал, что сам город под контролем России, назвал президента Украины "талантливым артистом" и в принципе подтвердил, что въезд в город, где снял видео Зеленский, остается под контролем Украины. По словам Путина, российские военные скоро начнут наступление и захватят его. Некоторые провоенные российские блогеры ранее называли видео Зеленского "фейковым".

Путин утверждал, что продвижение российских войск привело к "истощению стратегических резервов" ВСУ. По его мнению, это должно подтолкнуть Киев к "поиску путей разрешения конфликта мирными средствами".

Украина неоднократно заявляла о готовности к заключению мира – при наличии гарантий ее безопасности, которые воспрепятствовали бы возобновлению войны Россией. Кроме того, Владимир Зеленский говорит о неприемлемости перехода под контроль России всего Донбасса, на чем настаивает Москва.

Пресс-конференция президента России Владимира Путина, посвящённая итогам года, проходит в Москве в Гостином дворе. Как и в прошлом году, она совмещена с так называемой "Прямой линией".

Закрепленное сообщение

Хроника войны с 24 февраля 2022 по 18 октября 2026

Уважаемые читатели, мы продолжаем блог Украина: хроника войны, который редакция ведет с 24 февраля 2022 года, по новому адресу www.svoboda.org/war-chronicle.

Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе событий!

В Харьковской области четыре человека пострадали в результате атак дронов на автомобили

В поселке Старый Салтов Чугуевского района из-за удара дрона по автомобилю ВАЗ 2121 ранения получили 58-летний мужчина и его 55-летняя жена. Еще одна атака произошла на автодороге Великий Бурлук – Новая Александровка, где беспилотник ударил по микроавтобусу: ранения получил 49-летний мужчина, острая реакция на стресс диагностирована у 55-летней женщины, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В Литве предположительно упал и взорвался беспилотник

В Литве утром 18 октября предположительно упал и взорвался беспилотник. О сильном взрыве сообщили жители Пасвальского района, который расположен на севере страны, у границы с Латвией. Утром в воскресенье там и в ряде других районов Литвы, а также Латвии, была объявлена тревога в связи с проникновением неопознанного объекта.

В деревне Юоджёню Пасвальского района, как пишет Delfi, обнаружены обломки, которые, предположительно, могут принадлежать этому объекту. Также был поврежден автомобиль, проезжавший в момент взрыва неподалёку. Водитель заявил, что обломки повредили заднюю часть машины, сам он не пострадал.

Ведётся расследование, власти пока официально не сообщали о том, кому принадлежал беспилотник.

Президент Литвы Гитанас Науседа связал случившееся с войной в Украине. "Агрессивная война России против Украины перекидывается на восточный фланг НАТО и ЕС. Объект, по всей видимости, представлявший собой дрон, взорвался над северной частью страны, создав угрозу для гражданского населения. В настоящее время на месте происшествия работают наши специалисты", – написал он в соцсети X.

По предварительным данным, объект вошёл в воздушное пространство Литвы, двигаясь с территории Польши. В воздух были подняты истребители НАТО, однако не сбили объект. Министр обороны Роберт Каунас заявил в эфире радио LRT, что из-за сложных погодных условий пилоты не смогли точно определить, что именно летит.

Владимир Зеленский: возобновлен обмен разведывательными данными с США

Об этом президент Украины заявил в интервью программе "Встреча с прессой" на канале NBC, пишет Bloomberg. Зеленский также выразил надежду на то, что переговоры с США могут состояться на следующей неделе, говорится в сообщении издания.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что сообщения СМИ о приостановке обмена разведданными не соответствуют действительности, однако этом процесс может быть приостановлен, если Киев не перестанет наносить удары по нефтеперерабатывающей отрасли России.

Президент Украины сообщал о том, что не получал предупреждения о российской атаке 12 октября по Киеву от партнеров Украины.

Удары по Славянску: шестеро погибших

Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, в субботу, 17 октября, российские войска совершили атаку на Славянск Донецкой области с использованием авиационных боеприпасов. Пострадал частный сектор – 22 здания. Из-под завалов достали тело одного погибшего, еще двое погибли при атаке, также два человека получили ранения.

Мэр Славянска Вадим Лях заявил, что 17 октября из-за обстрелов погибли 6 человек и 15 получили ранения. Под завалами остаются тела погибших мирных жителей. Утром в воскресенье, 18 октября, спасательные работы возобновились, они были остановлены ночью в целях безопасности.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что в результате очередного обстрела повреждена крыша многоэтажного жилого дома в Одессе. Возник пожар, известно о двух пострадавших, среди них подросток.

Зеленский: Россия 76 раз атаковала украинскую энергетику и нефтегазовый сектор после перемирия, объявленного Дональдом Трампом

"С тех пор как американский президент объявил об энергетическом перемирии неделю назад, Россия целенаправленно нанесла удары по украинской энергетике и нефтегазовому сектору уже 76 раз, – написал в соцсетях президент Украины Владимир Зеленский. – Только за эту ночь были нанесены удары по подстанциям в Винницкой, Житомирской, Хмельницкой и Одесской областях. Десятки тысяч семей остаются без света".

По словам Зеленского, главными целями этих российских ударов были энергетические объекты. "Россияне пытаются вызвать блэкаут", – написал президент Украины.

Энергетические перемирие было объявлено президентом США Дональдом Трампом в минувшее воскресенье, 11 октября, его целью было предотвратить взаимные удары России и Украины по энергетическим объектам друг друга.

Зеленский после этого дал понять, что ничего не знает о нем. При этом как он, так и представители ЕС отметили, что согласятся на такое перемирие, если Россия прекратит удары по объектам энергетики в Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил достижение соглашения об "энергетическом перемирии" между Россией и Украиной. По словам Пескова, переговоры продолжаются.

Россия вновь атаковала западные области Украины, есть жертвы обстрелов в Полтаве

Российские военные в ночь на 18 октября вновь атаковали регионы западной части Украины. Удар был нанесён по областному центру - городу Ровно. Как заявил глава областной военной администарции Александр Коваль, под удар попали объекты гражданской инфраструктуры, возникли пожары. В последние дни Ровно несколько раз подвергался ударам.

Минобороны России заявило, что удар в Ровно был нанесён по терминалу компании "Новая почта".

В Тернопольской области был поражён объект энергетики, возникли перебои со светом. В селе Маневичи Волынской области поражено промышленное предприятие, возник пожар. О пострадавших во всех этих случаях не сообщалось.

Один человек погиб при российском ударе по Полтаве, там повреждены частные жилые дома.

Объект энергетики пострадал при ударе и в Одесской области, там без света остались более 20 тысяч человек.

Массированный удар по Петербургу: горят нефтебазы, склады, дата-центр

Санкт-Петербург и Ленинградская область в ночь на 18 октября подверглись одному из самых массированных ударов украинских беспилотников с начала войны России в Украине. Поражены сразу несколько объектов, в том числе нефтебазы, дата-центры и склады, один из дронов попал в мост. Повреждения получили несколько жилых домов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов утром сообщил, что в результате атаки погиб один человек, пострадали пять. Повреждены 12 многоквартирных домов.

Возникли также перебои с подачей электричества в ряде районов. Сообщается, что в результате атаки отключены две трансформаторные подстанции в Янино. Также не работал аэропорт Пулково.

Ранее власти города подтвердили пожары на территории "Петербургского нефтяного терминала", нефтебазе "Ручьи" и промышленных складах в Колпинском районе. Видео пожаров публикуют украинские телеграм-каналы, а также местные жители.

В компании Ozon подтвердили удар по складу, в результате которого возник пожар. Был также атакован дата-центр компании ВКонтакте. Там заявили, что она предоставляет свои услуги в полном объеме, однако, по сообщениям телеграм-каналов, от пользователей поступают сообщения о сбоях.

Один из беспилотников попал в вантовый мост – это часть Западного скоростного диаметра (ЗСД), платной автомагистрали, соединяющей южную и северную части города. Масштаб повреждений уточняется.

Россия нанесла удар по Запорожью: погибла 27-летняя женщина, двое пострадавших

Среди раненых – 6-летняя девочка. Как сообщили в Запорожской областной военной администрации, в результате атаки повреждены два многоквартирных дома, 18 автомобилей и здание учебного заведения.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG