Владимир Зеленский во время встречи с Дональдом Трампом 28 декабря планирует обсудить детали мирного плана
Как сказал президент Украины журналистам, соглашение из 20 пунктов сейчас готово на 90%. Кроме того, есть наработки нескольких документов по гарантиям безопасности и экономическом вопросам. Зеленский добавил, что встреча с Трампом необходима, чтобы максимально доработать эти документы.
Власти РФ потребуют, чтобы в мирный план из 20 пунктов, разработанный в результате обсуждений Украины и США, внесли "ключевые изменения", сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.
Россия предоставила список граждан, которых вывезла из села Грабовское, а также проинформировала, где и в каких условиях они находятся
Об этом в интервью Радио Свобода рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
Несколько дней назад российские войска пересекли границу Украины и принудительно вывезли в РФ 52 человека, жителей села Грабовское Сумской области, преимущественно пожилых людей, не желавших эвакуироваться. По словам Лубинца, ведутся переговоры о возвращении этих людей на территорию Украины.
Владимир Зеленский сообщил, что США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет с возможностью продления. Президент Украины заявил, что готов вынести план президента Дональда Трампа по прекращению войны на всеукраинский референдум, если РФ согласится на прекращение огня минимум на 60 дней. План подразумевает территориальные уступки в пользу России.
В интервью Axios Зеленский также выразил надежду на то, что Дональд Трамп приедет в Украину для поддержки мирного соглашения.
Ожидающаяся 28 декабря встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трапом является признаком значительного прогресса в переговорах о мирном плане, подчеркивает Axios.
Сотрудники российских служб ворвались на собрание христианской организации "Школа единого принципа" в Санкт-Петербурге
Школа была основана в Украине Ольгой Асауляк (1955-2018), которая в своих книгах утверждала, что ее последователи "обретают истинный смысл жизни на пути духовного совершенствования и открывают для себя область практического приложения творческих сил в переходный период нашей цивилизации на границе нового планетарного цикла".
Как пишут связанные с российскими силовиками телеграм-каналы, адепты ШЕП на собраниях обсуждают ход СВО, проводят молебны за здравие Зеленского, лидеры группы открыто заявляют о том, что «русские военные - орки, ватники», «военнослужащие Украины - это светлые силы». Распространяется аудиозапись подобной молитвы, однако где и кем она была сделана, не поясняется.
РИА Новости утверждают, что в руководство секты входят преподаватели ряда российских ВУЗов и школ, в частности профессор Ольга Даутова. Агентство сообщает, что она задержана.
На собрании в Петербурге находилось около 70 человек из различных регионов России. В их отношении проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о "фейках" о ВС РФ (до 10 лет лишения свободы).
Президент Украины Владимир Зеленский провел разговоры с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте и президентом Финляндии Александром Стуббом
Обсуждалась подготовка к запланированной на 28 декабря встрече Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, на которой будет обсуждаться проект плана прекращения войны.
Зеленский отметил, что украинская и американская переговорные команды достигли значительного прогресса. По его словам, "много сделано для разработки необходимых гарантий безопасности, плана восстановления и экономического развития, а также базового документа из 20 пунктов".
Видеоновости 26.12
Украинское командование расследует информацию о потере опорного пункта ВСУ в центре Гуляйполя. В штабе, среди прочего, остались компьютеры. Z-блогеры сообщают, что российские военные уже в центре Гуляйполя. Однако представители ВСУ говорят, что украинские силы держат позиции.
Также в выпуске:
- Зеленский анонсировал встречу с Трампом в воскресенье
- в Чернигове выросло количество погибших при ударе по жилому дому
Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, в результате попадания российской авиабомбы в автомобили на трассе в городе два человека погибли, шестеро ранены.
Жителю Псковской области назначили 18 лет колонии за "передачу данных Украине"
О решении Псковского областного суда сообщает "Медиазона". По ее сведениям, дело о госизмене возбудили против 58-летнего Андрэвуша Шчуры. Из опубликованной видеозаписи ФСБ следует, что его обвинили в сотрудничестве с украинскими спецслужбами и передаче информации об избирательном участке перед президентскими выборами в марте 2024 года, "объекте Минобороны" и Шильской ГЭС.
Спикер Группировки Объединенных сил Украины Виктор Трегубов рассказал в эфире телемарафона о ситуации в Купянске, из которого ВСУ выбили российские подразделения
По его словам, которые приводит РБК-Украина, украинские воины продолжают зачистку города, а российские подразделения проводят перегруппировку и пытаются давить на левом берегу реки Оскол. "Есть попытки как-то восстановить и компенсировать ту ситуацию, в которую они сами себя загнали вблизи Купянска", - отметил Трегубов.
ВС РФ сбросили авиабомбы на одну из самых оживленных трасс Харькова
Как сообщил мэр города Игорь Терехов, известно об одном погибшем и трех раненых, один из них в тяжелом состоянии. Горят несколько автомобилей, повреждены многоквартирные и частные дома, расположенные рядом с местом удара.