В Одессской области возросло количество погибших вследствие обстрела двух портов
В результате обстрелов погибли мужчина 48 и 46 лет, ранения получили 8 человек в возрасте от 29 до 70 лет, двое из них в тяжелом состоянии. Уточненные данные обнародовал глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.
Ранее министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба опубликовал фотографии последствий двух ударов по портам. Он сообщил, что гавани продолжают работу.
В госпредприятии "Администрация морских портов Украины" уточнили, что под удар попал морской порт Черноморск: там произошло возгорание контейнеров с растительным маслом. Помимо этого, российские военные нанесли ракетный удар по порту Пивденный (Южный): там повреждено административное здание и объекты инфраструктуры. Оба порта расположены рядом с городом Одесса.
В Кривом Роге до восьми возросло количество раненых вследствие обстрела. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о трех получивших ранения. Уточненные данные опубликовал глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул. Днем в среду, 7 января, Вилкул сообщил об атаке беспилотников.
Потери России на войне за год выросли вдвое, а 2025 год стал самым кровопролитным с начала полномасштабного вторжения. Такую оценку приводят волонтеры и исследователи, занимающиеся подсчетом погибших в регионах. По данным Би-Би-Си, количество некрологов в месяц выросло на 30–40% по сравнению с прошлым годом. Каждый третий погибший российский военный, установленный волонтерами, – это доброволец.
Подробнее – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:
В Херсонской области в результате обстрелов – двое погибших
Как сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин, в Херсоне и в селе Мыловое Херсонской области погибли двое пожилых мужчин.
По словам Прокудина, в Корабельном районе Херсона 73-летний местный житель нашел на улице неизвестный предмет и принес его домой, где этот предмет взорвался. В результате херсонец получил смертельные травмы. В Мыловом беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Погиб местный житель 67 лет.
Удар по двум портам близ Одессы: один погибший и восемь раненых
Как сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер, в результате обстрелов двух портов, по уточненной информации, ранения получили 8 человек. Один человек погиб.
Министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба опубликовал фотографии последствий удара. "В результате атаки повреждены объекты порта, административные здания, контейнеры с маслом. Все службы работают на местах, с учетом требований безопасности, продолжается ликвидация последствий. Порты продолжают работу", – написал Кулеба.
В странах ЕС собирают дроны для Украины
В Брюсселе, в гаражах и на кухнях, волонтеры со всей Европы собирают дроны для Украины. Инициатива Wings for Europe объединяет десятки людей из разных стран ЕС, которые по вечерам и выходным делают беспилотники, чтобы поддержать украинскую армию.
Трое раненых в результате обстрела Кривого Рога
Глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о "массированной атаке на город". По предварительной информации, ранения получили три человека, все они доставлены в больницы.
Российские войска обстреляли Краматорск в ночь на 7 января. Как сообщает с места корреспондент Донбасс.Реалии Сергей Горбатенко, известно о двух раненых мирных жительницах.
В городском совете заявили, что войска РФ нанесли удар по объекту критической инфраструктуры в микрорайоне многоэтажной застройки.
Зеленский: "гарантия номер один – армия, численностью 800 тысяч"
"Украина в первую очередь должна рассчитывать на свои собственные вооруженные силы, поэтому гарантия номер один – это сильная укомплектованная армия, численностью в 800 тысяч, с нормальным оружием", – заявил Владимир Зеленский. По его словам, союзники Киева готовы предоставить сильные гарантии безопасности, однако, несмотря на эти обязательства, как считает президент Украины, главной гарантией безопасности остаются ВСУ.
"Сильная армия, укомплектованная армия, 800-тысячная армия, с нормальным оружием. Все, что нам нужно, все это выписано. И это не только желание, это наше видение. Важно, что наши военные все это проговорили", – отметил Зеленский.
Президент Украины сделал заявление о численности украинской армии после окончания войны по итогам переговоров в Париже 6 января, на которых обсуждались гарантии безопасности для Украины. Ранее СМИ писали о том, что в мирном плане, предложенном президентом США Дональдом Трампом, говорилось об ограничении численности украинских сил до 600 тысяч человек.
В Днепропетровской области есть жертвы после удара БПЛА
В Васильковской громаде (общине) Синельниковского района Днепропетровской области в результате удара российского беспилотника погибла 77-летняя женщина. Ее тело достали из-под завалов разрушенного здания, сообщил глава ОВА Владислав Гайваненко. Пострадали еще три человека – женщина и двое мужчин. Они госпитализированы в состоянии средней тяжести.