Ссылки для упрощенного доступа

15:18 10.1.2026

Авиаудар по Запорожской области: один человек ранен

В Запорожской области Украины российские военные в субботу днем сбросили корректируемую авиабомбу на село Новоукраинка. Как пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации, в результате удара поврежден жилой дом, ранена 51-летняя женщина.

Закрепленное сообщение
22:45 10.1.2026

Воронеж вечером 10 января оказался под ударом украинских дронов, есть раненые

В результате атак несколько многоэтажных домов получили повреждения. Один из беспилотников взорвался и одновременно повредил, как минимум, 5 квартир.

"Обломками сбитых БПЛА ранены два человека: у мужчины — осколочные ранения, у женщины — травма головы. При падении обломков и подавленных БПЛА повреждены остекление и фасады в трех жилых многоквартирных и одном строящемся доме. Еще в одном доме произошло возгорание в квартире, оно уже потушено. Кроме того, поврежден как минимум один автомобиль", - написал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

При этом, по данным издания "База", с различными ранениями после атаки в городе госпитализированы четыре человека. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое, еще двое получили травмы средней тяжести.

На всей территории Воронежской области вечером 10 января действует режим опасности атаки БПЛА. Всего очевидцы сообщили о примерно 25 взрывах в разных районах Воронежа.

23:45 10.1.2026

От российских обстрелов в Донецкой области 10 января погибли три человека, еще 10 получили ранения

Как сообщил глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин, в станице Яровой Лиманской общины в результате российского авиаудара погибли два человека, еще три человека получили ранения. Еще один человек погиб в результате атаки FPV-дрона в Константиновке.

Ранее днем российские войска сбросили авиабомбу на Славянск. Были ранены семь человек, также повреждены 20 частных домов, пять девятиэтажек и еще несколько зданий.

20:57 10.1.2026

Городские службы Киева вернули электричество в более чем 600 тысяч квартир, однако экстренные отключения продолжаются

После российской воздушной атаки энергетики вернули свет в более чем полмиллиона домов в Киеве, однако в части города сохраняются экстренные и плановые отключения. Об этом сообщил энергохолдинг ДТЭК. "Энергетики вернули электроснабжение еще 60 тысяч домов киевлян. Всего после массированного обстрела 8 января свет уже восстановили для 648 000 домов", – говорится в сообщении.

В ночь на 9 января российская армия совершила массированную воздушную атаку на Киев, в результате чего погибли четыре и были ранены 22 человека. Из-за авиаударов без электричества и теплоснабжения остались почти 6 тысяч многоквартирных домов – примерно половина города.

20:36 10.1.2026

Буданов пообещал "решения" по вопросу о работе ТЦК

Глава офиса президента, бывший руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов назвал как коррупцию в системе территориальных центров комплектации ВСУ (ТЦК), так и самовольное оставление частей военнослужащими проблемами, влияющими на обороноспособность страны. Об этом он заявил на совещании с руководством Генштаба и правоохранительных органов. По словам Буданова, готовятся "понятные и эффективные решения" для борьбы с обеими обозначенными им проблемами. Какие именно будут приняты меры, он пока не сказал.

В Украине с начала российского широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года действует военное положение и режим мобилизации. Выезд из страны для мужчин призывного возраста ограничен, в отсутствие отсрочек военнообязанные могут быть мобилизованы. Вопросами мобилизации занимаются ТЦК. Их деятельность вызывает противоречивую реакцию в украинском обществе, известны как случаи коррупции (освобождения от призыва за взятки), так и применения насилия по отношению к военнообязанным. В сети распространяется множество роликов о работе ТЦК, на которые в том числе делает акцент российская пропаганда. Украинские власти признают наличие проблемы уклоняющихся от службы или самовольно оставивших часть.

Кирилл Буданов, в качестве главы разведки ГУР координировавший ряд громких операций в ходе войны России против Украины, возглавил Офис президента несколько дней назад, после отставки Андрея Ермака в связи с коррупционным скандалом.

19:26 10.1.2026

В Запорожской области в результате российской воздушной атаки ранен один человек

56-летний мужчина получил ранения в результате российского удара управляемыми авиабомбами по селению Юрковка Запорожского района. Разрушен частный дом. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

18:10 10.1.2026

В Славянске семь человек ранены в результате российского авиаудара

Об этом сообщают "Донбасс Реалии" и местные власти. По данным прокуратуры Донецкой области, российская управляемая авиабомба ФАБ-250 упала в плотной жилой застройке. "В результате вражеской атаки телесные повреждения получили пятеро мужчин в возрасте 37, 49, 54, 56 и 58 лет, а также женщины 34 и 70 лет. У пострадавших диагностированы взрывные травмы, рубленые, рваные и резаные раны, сотрясение головного мозга и ушибы", – говорится в этом сообщении.

17:34 10.1.2026

В Ираке создается комиссия для прекращения вербовки граждан страны для участия в войне в Украине на стороне России

Об этом сообщил украинский государственный проект "Хочу жить", созданный для добровольной сдачи российских военных РФ в плен. Для этой цели временный поверенный в делах Ирака в Украине Тарек Казем встретился с секретарем Координационного штаба Украины по вопросам обращения с военнопленными Дмитрием Усовым.

МИД Украины регулярно призывает граждан третьих стран любым способом избегать участия в войне в рядах армии РФ, а в случае отправки на фронт – обращаться в проект "Хочу жить".

16:03 10.1.2026
15:52 10.1.2026

Атака дрона в Белгородской области: ранен местный житель

В Белгородской области России в селе Березовка в субботу в результате атаки FPV-дрона ранен местный житель. Как пишет в телеграме губернатор региона Вячеслав Гладков, с минно-взрывной травмой и осколочными ранениями рук и ног он доставлен в больницу. Радио Свобода не располагает независимым подтверждением этой информации, Украина такие новости не комментирует. От южной окраины Березовки до границы с Украиной – чуть более 4 километров.

15:18 10.1.2026

Авиаудар по Запорожской области: один человек ранен

В Запорожской области Украины российские военные в субботу днем сбросили корректируемую авиабомбу на село Новоукраинка. Как пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации, в результате удара поврежден жилой дом, ранена 51-летняя женщина.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG