Зеленский призвал Европу последовать примеру США в борьбе с "теневым флотом", а Макрон заявил о задержании танкера с российской нефтью
Президент Украины Владимир Зеленский призвал европейских партнеров последовать примеру Соединенных Штатов, которые останавливают танкеры российского "теневого флота" и конфискуют их груз. Об этом он в выступлении на ежегодном собрании Всемирного экономического форума после переговоров с президентом США Дональдом Трампом.
"Почему президент Трамп может останавливать танкеры «теневого флота» и забирать нефть, а Европа – нет? Российская нефть перевозится прямо вдоль европейского побережья. Эта нефть финансирует войну против Украины, эта нефть помогает дестабилизировать Европу. Поэтому российскую нефть нужно остановить и конфисковать, и продавать в пользу Европы. Почему нет? Если Путин без денег, Европа – без войны. Если у Европы есть деньги – тогда она может защитить и своих людей. Сейчас эти танкеры зарабатывают деньги для Путина, и Россия продолжает продвигать свою повестку дня", – сказал Зеленский.
Одновременно с выступлением Зеленского президент Франции Эммануэль Макрон написал в социальной сети X о задержании танкера с российской нефтью.
"Сегодня утром французский военно-морской флот поднялся на борт нефтяного танкера, следовавшего из России, находящегося под международными санкциями и подозреваемого в использовании ложного флага. Операция проводилась в нейтральных водах в Средиземном море при поддержке ряда наших союзников. Она осуществлялась в строгом соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву. Начато судебное расследование. Судно изменено направление движения. Мы полны решимости соблюдать международное право и обеспечивать эффективное исполнение санкций. Деятельность "теневого флота" способствует финансированию агрессивной войны против Украины", - написал Макрон.
Зеленский: в пятницу и в субботу в Саудовской Аравии пройдут трехсторонние встречи представителей США, Украины и России
Зеленский отвечает на вопросы после своего выступления. В частности, он прокомментировал переговоры Путина с представителями Трампа, запланированные на вечер четверга. По словам президента Украины, "Россия, а не только Украина, должна быть готова к компромиссам". Зеленский заявил, что "Россия, как и Украина, в тяжелом состоянии из-за ответных украинских ударов", и добавил, что в пятницу и субботу в Саудовской Аравии должны пройти трехсторонние переговоры представителей США, Украины и России.
"Россия тоже должна наконец стать готовой закончить эту войну, так что давление на нее должно возрасти", – заявил Владимир Зеленский в своем выступлении перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе. "Пока с вами Украина, никто не позволит себе вытирать о вас ноги", – сказал украинский президент, обращаясь к залу. "Пора закончить этот День сурка", – завершил свое выступление Зеленский.
Зеленский: "Нельзя построить новый мировой порядок только на словах, нужны решительность и действия".
В Харьковской области в результате российского удара погибли двое волонтеров
Российские войска 22 января атаковали Казачью Лопань и Русскую Лозовую в Дергачевской общине Харьковской области FPV-дронами, сообщает украинская служба Радио Свобода со ссылкой на главу городской военной администрации Казачьей Лопани Вячеслава Задоренко.
"На въезде в Казачью Лопань оккупанты попали по гражданскому автомобилю, в котором два местных волонтера завозили хлеб для жителей, которые до сих пор живут в поселке. В результате автомобиль был уничтожен, двое мужчин 35-ти и 63-х лет, находившиеся в середине, погибли на месте от полученных травм".
Также удар потерпел еще один гражданский автомобиль в Русской Лозовой – Задоренко уточнил, что в нем были двое мужчин, которые успели выбраться.
Зеленский: Украина располагает возможностями для того, чтобы российские или китайские военные корабли тонули у берегов Гренландии также, как они тонут в Черном море.
Зеленский выступает на форуме в Давосе
Президент Украины начал выступление после переговоров с Дональдом Трампом. В числе прочего он отметил, что мир не может быть достигнут без поддержки президента США и упрекнул ЕС в отсутствии политической воли, выражающейся в нежелании использовать арестованные российские активы для помощи Украине.
Зеленский также призвал создать обхединенные вооруженные силы ЕС и задался вопросом о том, что произойдет в случае нападения России на страны Балтии если в этот конфликт не захотят вмешиваться Соединенные Штаты. "Европа должна знать, как она может защитить себя сама", – сказал президент Украины.
Трамп рассказал об "отсутствии прорыва" на переговорах с Зеленским
После встречи Трамп сообщил журналистам, что усилия по прекращению войны, начатой Россией в феврале 2022 года, остаются "продолжающимся процессом". Слова президента США цитирует агентство DPA.
Удар беспилотника по Днепру: ранены 6 человек
В Днепре днем в четверг российский ударный беспилотник попал в жилой дом, – пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа. Пострадали 6 человек, в том числе 14-летняя девочка.
Также до 12 выросло число пострадавших при ударе баллистической ракетой по Кривому Рогу. В их числе – 4 ребенка, сообщает Днепропетровская областная прокуратура.
Трамп – Путину: "Эта война должна закончиться"
Президент США Дональд Трамп заявил, что в четверг в Давосе у него состоялась "хорошая" встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, и призвал к прекращению войны России против Киева.
"Эта война должна закончиться", – сказал Трамп журналистам, включая корреспондента AFP, отвечая на вопрос о том, каким было его послание президенту России Владимиру Путину, который позже в четверг встретится в Москве с посланником американского лидера.
"Встреча с президентом Зеленским была хорошей. Посмотрим, чем всё закончится", – сказал Трамп.