В Санкт-Петербурге дроны атаковали нефтяной терминал
В ночь на 4 июля Санкт-Петербург подвергся масштабной атаке беспилотников. Как сообщил губернатор города Александр Беглов, удар пришелся на территорию нефтяного терминала в Кировском районе.
"Техногенные последствия ликвидированы. Пострадавших нет", – написал Беглов.
По данным издания Astra, в Санкт-Петербурге был атакован "Петербургский нефтяной терминал" – на территории начался пожар.
Всего за ночь над Ленинградской областью сбили 72 дрона, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. По его словам, обломки упали в районе порта Высоцк. Другие детали он не привел.
В Белгородской области из-за атаки дрона пострадала женщина
Атаке подвергся город Шебекино – в результате взрыва беспилотника женщина получила осколочное ранение бедра, сообщает оперштаб региона. Повреждены грузовой автомобиль и окна частного дома.
Дроны также атаковали поселок Уразово, села Новая Таволжанка и Красный Октябрь: сгорел частный дом, повреждены два грузовых автомобиля и хозяйственная постройка предприятия.
Генштаб ВСУ отрицает взятие Константиновки российской армией
Генштаб ВСУ назвал "несоответствующей действительности" информацию российских властей о полном захвате армией РФ города Константиновка в Донецкой области.
С опровержением выступил в субботу спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрей Ковалев. По его словам, украинская группировка войск и сил "Восток" "продолжает ведение оборонительной операции на определенных рубежах в пределах населенного пункта и на подступах к нему".
"Населенный пункт Константиновка находится под контролем Сил обороны Украины", – подчеркнул Ковалев. Одновременно он отметил, что российская сторона не оставляет попыток завладеть городом.
4 июля начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской сказал на брифинге, что российские войска полностью контролируют Константиновку, бои за которую идут с октября 2025 года.
В больнице скончалась девочка, раненая в результате удара по городу Лозовая
Город подвергся российской атаке 3 июля, в результате была ранена 10-летняя девочка. "Врачи сделали все возможное для ее спасения, но травмы оказались слишком тяжелыми", – сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
В субботу российский беспилотник атаковал Киевский район Харькова – пострадала 45-летняя женщина.
Собянин: за сутки в сторону Московского региона летели более 200 беспилотников
"Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах", – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале, добавив, что 62 дрона были уничтожены на подлете к Москве.
В Брянске в результате атаки дрона погиб один человек
Украинский беспилотник атаковал жилой дом в поселке Чайковичи в Брянске – погиб один человек, еще двое ранены. Об этом сообщает врио главы региона Егор Ковальчук.
По его словам, дом полностью уничтожен, повреждены семь частных жилых домов и восемь гражданских автомобилей.
В Крыму в результате атаки погиб один человек, еще двое пострадали
В результате ночной атаки ВСУ на аннексированный Крым погиб один человек, еще двое, включая 10-летнего ребенка, получили ранения. Об этом сообщил назначенный Россией глава Крыма Сергей Аксенов.
ВСУ: за ночь Украину атаковали 86 дронов
В ночь на 4 июля Украину атаковали 86 беспилотников, одна баллистическая ракета "Искандер-М" и одна управляемая авиационная ракета Х-59/69, сообщают Воздушные силы ВСУ. 69 дронов были нейтрализованы.
"Зафиксировано попадание двух ракет и 17 ударных беспилотников на 16 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 5", – говорится в сообщении.
В Херсонской области нанесен удар по птицефабрике
Российские войска атаковали управляемыми авиабомбами территорию птицефабрики в Херсонской области – загорелись производственные здания предприятия. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, пострадавших нет.
Российские войска атаковали гражданскую инфраструктуру Одесской области
В результате атаки возник пожар на складе с продуктами питания, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. По его словам, пострадали два человека: мужчины в возрасте 29 лет и 41 года.
"Состояние одного из них врачи оценивают как средней тяжести, другого – как удовлетворительное", – написал Кипер.