Financial Times: Китай готов предоставить военную помощь России.
Ранее в понедельник издание сообщило со ссылкой на свои источники о соответствующей просьбе Москвы к Пекину. Российские власти уже отвергли предположения о том, что обращались к Китаю с подобной просьбой.
Как пишет FT в понедельник вечером, США уже уведомили своих союзников о том, что Китай выразил готовность ответить положительно на российский запрос.
В Румынии упал российский беспилотник "Орлан"
Об этом сообщают власти района Бистрица-Нэсэуд. Пострадавших нет. По фотографиям, сделанным на месте падения дрона, можно предположить, что речь идет о российском беспилотнике "Орлан-10", используемом для разведки.
Инцидент произошел всего спустя несколько дней после падения советского беспилотника Ту-141 в жилом районе Загреба, столицы Хорватии. Власти Хорватии предполагают, что он был запущен с территории Украины. Министерство обороны Хорватии сообщает, что на борту упавшего аппарата было 40 кг взрывчатки. Начато расследование, которое призвано установить, как дрон оказался над территорией страны.
Российский стендап-комик Данила Поперечный уехал из России.
Об этом он рассказал в видео на своем канале в YouTube. По словам Поперечного, "он устал каждый день просыпаться с ощущением, что завтра его могут арестовать".
В Харькове в результате обстрела погибла 21-летняя Юлия Здановская. В 2017 году она в составе украинской команды победила на Европейской математической олимпиаде.
Словакия высылает трех сотрудников посольства России из-за "деятельности, несовместимой с Венской конвенцией о дипломатических сношениях".
Ранее в понедельник словацкое издание "Правда" сообщило об аресте нескольких сотрудников Министерства обороны страны и ее основной спецслужбы по подозрению в шпионаже в пользу России.
В Москве уже заявили, что высылка российских дипломатов является "безосновательной" и пообещали, что она "не останется без ответа".
Президент Финляндии о разговоре с Путиным: "Он не настаивает на смене украинской власти".
Саули Ниинистё в интервью CNN сказал, что во время очередной телефонной беседы с российским президентом тот ясно дал ему понять, что для прекращения войны с Украиной не настаивает на смене украинского правительства или президента. "Он сказал, что это никогда не было его требованием", – пояснил Ниинистё.
Вместе с этим в Финляндии сегодня были опубликованы результаты нового опроса общественного мнения о том, должна ли эта страна вступить в НАТО. Две недели назад впервые в истории подобных опросов число сторонников вступления в Североатлантический союз превысило 50%, сейчас оно выросло еще больше и составляет 62%.
Нефть снова стоит меньше $100.
Цена барреля нефти, которая после начала войны в Украине поднималась до 130 долларов, сегодня впервые за последние недели опустилась ниже $100. Как передает CNBC, это связано не только с ожиданием прогресса на российско-украинских переговорах, но и с новыми массовыми локдаунами в Китае, из-за которых предприятия в этой стране снова вынуждены закрываться.
Желать смерти Путину в фейсбуке снова нельзя
Агентство Reuters утверждает, что ознакомилось с внутренним письмом, разосланным вице-президентом компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) Ником Клеггом, в котором он распорядился вновь считать нарушающими правила посты пользователей с пожеланиями смерти Владимиру Путину и Александру Лукашенко.
Ранее Meta в виде исключения разрешила делать такие публикации, после чего компания была признана в России "экстремистской", а Facebook и Instagram были заблокированы. После этого от Meta последовало уточнение, в котором говорилось, что временное послабление действует только для украинских пользователей. Теперь все вернулось на круги своя и желать смерти в постах снова нельзя – ни Путину, ни другим главам государств.
"Мета выступает против русофобии. Мы нетерпимы к призывам к геноциду, этническим чисткам, любой дискриминации, преследованиям или насилию в отношении русских на нашей платформе", – говорится в письме Клегга.
Фотокорреспондент Украинской службы Радио Свобода Сергей Нужненко побывал на месте падения обломков российской ракеты, сбитой украинской системой ПВО, в киевском районе Куреневка.
Пользователи социальных сетей откликнулись на призыв директора зоопарка украинского города Николаев покупать билеты в онлайне, чтобы помочь животным выжить во время войны. Зоопарк сильно пострадал от обстрелов, а из-за отсутствия посетителей не хватает денег на уход за его обитателями. В итоге сейчас на сайте зоопарка все билеты распроданы до 27 марта.