Ссылки для упрощенного доступа

Демонстранты развернули украинский флаг во время переговоров о мире в Украине. Женева, 17 февраля 2026 года
Демонстранты развернули украинский флаг во время переговоров о мире в Украине. Женева, 17 февраля 2026 года

live Трехсторонняя встреча о мире в Украине будет в марте. Хроника войны

19:34 10.9.2022

Генштаб ВСУ не сообщает подробностей о контрнаступлении – “по соображениям безопасности”.

Глава Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины Александр Штупун проинформировал о положении на фронтах по состоянию на вечер 10 сентября. По поводу контрнаступления и успехов украинской армии на востоке никакой конкретики не последовало:

“Продолжается освобождение населенных пунктов, временно захваченных российскими оккупантами в Харьковской области и на Южнобужском направлении. По соображениям безопасности наших военнослужащих, официальная информация будет предоставлена впоследствии”.

По словам главы генштаба ВСУ, российская армия продолжает усилия по установлению полного контроля в Донецкой области, а также для срыва украинского наступления на отдельных направлениях:

“Противник ведет воздушную разведку, продолжает производить огневое поражение позиций наших подразделений, принимает меры по восстановлению утраченного положения, с этой целью перемещает свои войска. Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины”.

По данным генштаба ВСУ за сутки россияне нанесли девять ракетных и 10 авиационных ударов по военным и гражданским объектам. В частности, от ударов противника пострадали населенные пункты Славгород, Большая Писаревка, Большие Проходы, Авдеевка, Северск, Константиновка, Бахмут, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Днепр, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Николаев, Белогорье, Сухой Пруд и Брускинское.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. С целью поддержки войск вооруженных сил республики Беларусь в боеготовности, в очередной раз продлен срок учений.

В других направлениях противник обстрелял военную и гражданскую инфраструктуру из танков, боевых машин, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, а именно. Обстрелы, в частности, были на Северском направлении, в Харьковской области, в районе Славянска и Краматорска, а такжу Бахмута, Авдеевки, Новопавловска, на Запорожском и Южнобужском направлении.

Факты обстрелов и частично их географию подтверждают официальные сообщения генштаба ВС РФ.

Генштаб ВСУ также сообщает, что командование российских войск проводит мероприятия по восстановлению боеспособности подразделений 1-го армейского корпуса за счет перевода уцелевшего после боевых действий личного состава в другие подразделения. Так, по имеющейся информации, остатки личного состава от так называемого батальона специального назначения "Хан" переведены в 9-й полк морской пехоты.

По сведениям генштаба ВСУ в качестве источника пополнения личного состава российское командование пробует привлечь на контрактной основе добровольцев из числа отставных военных в Кыргызской республике.

В связи с приближением подразделений сил обороны в Херсонской области командование российских войск пытается усилить присутствие в Херсоне за счет перемещения резервов. В областном центре фиксируются новые подразделения противника, военнослужащие которых плохо ориентируются в городе.

Российские военные пытаются вести работы по возобновлению движения через мост Каховской ГЭС, участок которого находится под огневым контролем Вооруженных сил Украины. В Новой Каховке сотрудники ФСБ России - проверяют мобильные устройства, ищут граждан, помогающих Вооруженным Силам Украины. Похожая ситуация и в Энергодаре Запорожской области. Сообщает генштаб ВСУ.

16:59 10.9.2022

Украинские источники сообщают о скором освобождении Лисичанска.

По некоторым сообщениям, в Лисичанске Луганской области продолжаются бои. Также сообщается об успешных усилиях по освобождению еще нескольких населенных пунктов в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

В Харьковской области за последние сутки ВСУ вернули контроль в населенных пунктах: Савинцы, Изюм, двигаются, занимая села, в сторону Волчанска и Великого Бурлука, ведут бои в Липцах. В Донецкой области освобождают Лиман и Ямполь. В Луганской области идет борьба за Лисичанск, ВСУ продвигаются к Сватово. Такую информацию публикуют украинские неофициальные источники.

Российское государственное информационное агентство РИА Новости сообщает, что происходящее - планомерные действия российского командования: "Минобороны РФ: в течение трёх суток проведена операция по свертыванию и переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР, проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск".

15:57 10.9.2022

Украинские военные опубликовали видео из Изюма

Бойцы 25-й особой Сичеславской воздушно-десантной бригады ВСУ разместили в социальных сетях видео, в котором они сняты на окраине города Изюм Харьковской области. Сообщения о его взятии украинскими войсками поступают сегодня с утра.

14:54 10.9.2022

Украинское командование сообщает о продвижении на юге

Украинские войска, действующие на юге страны – в Херсонской и Запорожской областях, продвинулись в ходе нынешнего контрнаступления на разных участках на расстояние от двух до нескольких десятков километров.

Об этом в эфире украинского телевидения сообщила представитель объединенного командования "Юг" Наталья Гуменюк. Она, однако, не привела названий населенных пунктов, освобожденных ВСУ в последние дни, хотя и обещала сделать это в ближайшее время.

Водружение украинского флага в поселке Высокополье Херсонской области после его освобождения 4 сентября
Водружение украинского флага в поселке Высокополье Херсонской области после его освобождения 4 сентября
14:01 10.9.2022

Изюм и Лиман, вероятно, тоже освобождены украинской армией

Поступают многочисленные сообщения о занятии украинскими войсками, помимо Купянска, также городов Изюм в Харьковской и Лиман в Донецкой области. Об этом пишут как пророссийские телеграм-каналы, так и украинские источники:

Российские войска на этих участках фронта отступают – в районе Изюма они оказались под угрозой окружения. Официальных подтверждений этих данных пока нет. Однако министр обороны Украины Алексей Резников в интервью "РБК-Украина" заявил, что ВСУ удалось "нарушить логистические цепочки" противника, прорвать его оборону в нескольких местах, что делает вероятным "спуск лавины", то есть крупномасштабное отступление войск РФ.

Нынешняя операция под Харьковом выглядит как крупнейший успех украинских войск за несколько месяцев – с тех пор как в апреле россияне были вынуждены отвести войска с севера Украины, где им не удалось развить наступление на Киев.

12:57 10.9.2022

Над Балаклеей вновь поднят флаг Украины

В городе Балаклея (Харьковская область), освобожденном украинскими войсками в ходе нынешнего контрнаступления на востоке страны, сегодня прошла церемония подъема украинского флага.

12:03 10.9.2022

Обстрел Новой Водолаги в окрестностях Харькова

Минувшей ночью обстрелу с российской стороны подвергся поселок Новая Водолага под Харьковом. По данным главы областной администрации Олега Синегубова, погибла 62-летняя женщина, 20 человек получили ранения. Синегубов сообщил также, что за минувшие сутки были обстреляны несколько районов Харькова и населенные пункты в Изюмском, Чугуевском и Богодуховском районах. С ранениями госпитализированы более 20 местных жителей.

11:23 10.9.2022

Местные власти подтверждают взятие Купянска

Об этом, в частности, сообщает советница главы Харьковской областной администрации Наталья Попова. Она сопроводила свое сообщение фотографией украинских военных в центре этого стратегически важного города на востоке Украины.

10:39 10.9.2022

Украинские войска, вероятно, контролируют значительную часть Купянска

Поступают многочисленные неофициальные сообщения о том, что украинские войска взяли Купянск – третий по величине город Харьковской области и важный транспортный узел на востоке Украины – или по меньшей мере контролируют большую часть территории города.

Вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что вооруженные силы страны в ходе контрнаступления в Харьковской области освободили более 30 населенных пунктов, в том числе город Балаклея.

09:20 10.9.2022

ISW: ВСУ освободили в Харьковской области около 2500 кв. км территории

По оценкам американского Института изучения войны (ISW), украинские войска в ходе контрнаступления в Харьковской области по состоянию на конец дня 9 сентября освободили примерно 2500 кв. км территории. Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал об освобождении 1000 кв. км.

Эксперты ISW утверждают, что оборона российских войск к северу и югу от города Изюм может быть прорвана. Российское командование срочно перебрасывает в регион подкрепления, отмечено движение военных эшелонов в направлении Купянска – крупного железнодорожного узла на востоке Украины.

Продолжаются и операции украинских войск на юге страны – в Херсонской области. Командование ВСУ не приводит подробностей о происходящем там, что может создавать впечатление, что украинским частям на этом участке фронта не удается продвинуться вперед, отмечает ISW. Можно говорить о том, что регулярным ударам подвергаются переправы через Днепр, используемые войсками РФ.

Украинские минометчики ведут огонь
Украинские минометчики ведут огонь

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG