Ссылки для упрощенного доступа

Последствия российской атаки на Одессу, Украина, 15 апреля 2026 года
Последствия российской атаки на Одессу, Украина, 15 апреля 2026 года

live Массированная атака на Украину. Хроника российского вторжения

20:40 27.9.2022

Официальные итоги референдумов на оккупированных территориях Украины

Государственное российское агентство РИА Новости опубликовало результаты референдумов о присоединении к России, которые 4 дня проходили в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также в отдельных районах Запорожской и Херсонской областей Украины. Многие страны мира, включая саму Украину, США, Великобританию и страны ЕС, заявили, что не признают результатов этого голосования.

По данным РИА Новости, в "ДНР" за присоединение к России проголосовали 98,69% участвовавших в выборах; в "ЛНР" 97,93%; в Запорожской области 97,81%; в Херсонской области 96,75%.

20:16 27.9.2022

Россия "затыкает дыры" на фронте военнослужащими стратегических ракетных войск, в том числе призывниками

В освобожденной Харьковской области снова нашли следы пребывания российских ракетных войск стратегического назначения.

Жительница Харькова, эксперт по дезинформации и информационной безопасности Мария Авдеева опубликовала в твиттере фотографию обложки "памятки военнослужащему по призыву", найденной ею в освобожденном украинскими военными селе Пески-Радьковские в Харьковской области.

На клочке бумаги виден номер войсковой части: 22994. Это 183-й учебный центр РВСН (ракетных войск стратегического назначения). Ранее бывший военнослужащий этой части был взят в плен в Украине: он заявил, что перед переброской в Украину его перевели из войск РВСН в 12-й танковый полк Кантемировской дивизии.

19:29 27.9.2022

Россия только за вторник 50 раз использовала иранские беспилотники Shahed-136

Об этом сообщает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. По данным украинского командования, дроны использовались на Южнобугском направлении для корректировки артиллерийского огня и ударов по гражданской инфраструктуре.

Обломки иранского дрона-камикадзе "Шахид-136", получившего в России название "Герань-2"
Обломки иранского дрона-камикадзе "Шахид-136", получившего в России название "Герань-2"
19:10 27.9.2022

В соцсетях появляются первые видео с российскими пленными, которые могли быть призваны в армию в рамках мобилизации

Два видео с одним из них, Алексеем Пашковым, во вторник опубликовали украинский журналист Андрей Цаплиенко и телеграм-канал "Луганщина оперативная". На первом видео Пашков рассказывает, что служил в 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Контракт он подписал в первый день мобилизации, 21 сентября. На втором видео Пашков говорит, что "был призван московским военкоматом". Пленен был в Харьковской области 27 сентября. Андрей Цаплиенко утверждает, что Пашков и его товарищи были "брошены" своими командирами.

18:41 27.9.2022

РИА Новости: власти Северной Осетии будут вручать повестки в военкомат не только жителям республики, а всем россиянам, подлежащим призыву в рамках мобилизации.

18:36 27.9.2022

Тысячи россиян продолжают бежать из страны после объявленной президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации. У КПП "Верхний Ларс", на границе с Грузией, образовалась многокилометровая очередь. Кремль хочет развернуть там мобилизационный пункт.

Смотрите новый выпуск видеоновостей Радио Свобода:

18:30 27.9.2022

Аннексия оккупированных территорий Украины может быть оформлена на бумаге 4 октября

Как пишет российское государственное агентство РИА Новости, об этом ему сказал спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, "сенаторы готовы поддержать итоги референдумов и могут рассмотреть вопрос на плановом заседании 4 октября".

18:06 27.9.2022

В Северной Осетии в рамках мобилизации повестки присылают не только многодетным отцам, инвалидам и тем, кто уже находится на фронте, но и убитым на войне в Украине военным.

Таймураз Тотиев был убит в Украине, информация о его смерти появилась 22 августа. Однако после объявления мобилизации в село, где он жил, пришла повестка.

"Люди и так на взводе, а военкомат такое выдает. Неужели нельзя все фиксировать? Наше село до сих пор скорбит по Таймуразу, а у них никакого уважения к смерти солдата", – сообщили изданию Кавказ.Реалии односельчане убитого.

17:53 27.9.2022

Россия обстреляла населенные пункты в Сумской области Украины

Об этом сообщает в фейсбуке оперативное командование "Север" Вооруженных сил Украины. По данным украинских военных, зафиксировано более 20 "прилетов" снарядов, предположительно выпущенных из самоходных артиллерийских установок, в городе Середина-Буда и селе Рожковичи. О пострадавших или о разрушениях не сообщается.

17:30 27.9.2022

Беларусь готовится принять новые военные эшелоны из России?

Такое предположение делает телеграм-канал "Сообщество железнодорожников Беларуси". По его данным, сейчас на ряде станций проводится "обследование мест выгрузки" с привлечением военных комендатур, "проверка исправности средств связи для оперативного управления воинскими перевозками" и "разработка графиков движения воинских эшелонов по Белорусской железной дороге". Именно с территории Беларуси российские войска в феврале начали продвижение на Киев, закончившееся неудачей. Военные и политики нескольких стран мира с тех пор не раз говорили о возможной повторной попытке захвата украинской столицы, однако эксперты, по крайней мере, до объявления Россией мобилизации, скептически оценивали российские возможности по осуществлению такой операции.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG