Кыринский районный суд оштрафовал на 20 тысяч местного жителя Антона Салтанова, который пытался поджечь здание районного военкомата в сентябре 2022 года, сообщается на сайте суда.
Как сказано в сообщении, в отношении Салтанова рассматривалось административное дело о «дискредитации» российской армии. Житель Кыры, испытывая «негативное отношение к проведению частичной мобилизации», в ночь на 22 сентября бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата Акшинского и Кыринского районов. Жидкость не загорелась, однако фасад здания был испорчен, а в одном из кабинетов здания обнаружили масляные пятна и стеклянные осколки. Салтанов полностью признал вину.
Суд в Украине признал виновным певца и депутата Госдумы РФ Дениса Майданова в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговорил его к 15 годам лишения свободы заочно
15 февраля Майданов поддержал постановление об обращении к Путину с просьбой признать независимость оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а 22 февраля проголосовал за ратификацию договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и “ЛДНР” и таким образом, “способствовал реализации кремлевского плана по захвату Украины, так как соответствующие решения Госдумы высшее военно-политическое руководство России использовало как формальный повод для начала полномасштабного вторжения против Украины", - сообщает СБУ.
"Поскольку осужденный находится на территории РФ, то начало срока отбывания наказания определено со дня его фактического задержания", - говорится в сообщении.
Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам колонии рядового-контрактника, который не явился в часть после объявления мобилизации. Об этом сообщает РБК.
22 августа рядовой самовольно покинул место службы в Челябинске. «Далее, достоверно зная, что 21 сентября на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, продолжал находиться вне военной службы, мер по возвращению в воинскую часть или органы военного управления не принял», — говорится в сообщении суда.
Владимир Зеленский сообщил о решении Нидерландов выделить 2,5 млрд евро в качестве помощи Украине
"Провел важный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Поблагодарил за решение выделить 2,5 миллиарда евро на помощь Украине в борьбе с агрессором. Ценим поддержку Нидерландов! И дальше работаем вместе над укреплением обороноспособности, энергетической устойчивости, восстановлением критической инфраструктуры", – написал Зеленский в телеграме.
Харьковская область сейчас один из самых загрязненных взрывоопасными предметами регионов Украины. Там ежедневно работают сотни саперов. Найденные боеприпасы складируют в специальном месте для последующих следственных действий.
По кладбищу остатков российских боеприпасов, которые запускали по Харькову, смело можно изучать историю полномасштабного вторжения на этом направлении. Хвостовики от "Градов", мин, авиационных ракет – это первые месяцы. Позже, когда украинские военные отодвинули российские войска от города, обстрелы не прекращались, но калибры становились больше. Обычной артиллерией российские войска до Харькова уже не достают. Теперь со стороны Белгородской области запускают ракеты С-300.
Репортаж телеканала "Настоящее Время":
В оккупированном Мариуполе сносят драматический театр, который был фактически полностью разрушен во время боевых действий. Советник мэра города Петр Андрющенко сообщил, что демонтируется задняя и центральная часть театра. "То есть только те части здания, которые доказывают бомбардировку, а не вымышленный пропагандой подрыв изнутри", написал он.
Театр был в начале марта объявлен одним из мест сбора людей для эвакуации. В здании укрывались сотни людей, в том числе в бомбоубежище. На асфальте были две большие надписи "ДЕТИ". 16 марта театр подвергся бомбардировке. По данным местных властей, погибли около 300 человек.
"Мариупольского драмтеатра больше не существует. Оккупанты уничтожают следы своих преступлений, и им абсолютно все равно, будь то культурная достопримечательность или просто достояние другой культуры", - написал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
Перед входом в Парк Горького в оккупированном Мелитополе взорвался автомобиль.
Президент Украины Владимир Зеленский вернулся в Киев после визита в США
Он разместил в Телеграм-канале видео из рабочего кабинета. "Работаем ради победы", - сказал он.
В аннексированном Крыму российские войска начали инженерное обустройство оборонных позиций вдоль автодороги Красноперекопск–Джанкой, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
Эту информацию также подтверждают подписчики телеграм-канала «Крымский ветер», который опубликовал снимки бетонных тетраэдров.
«Вдоль дороги от Джанкоя до Красноперекопска в некоторых местах появились заграждения в виде бетонных тетраэдров, а также бетонные доты», – говорится в сообщении «Крымского ветра».
Ранее «Крымский ветер» публиковал фотографии бетонных заграждений, которые появились в некоторых местах вдоль дороги от Джанкоя до Красноперекопска.
В начале ноября издание РБК-Украина со ссылкой на твиттер OSINT-специалиста Бенджамина Питтета сообщало, что российские войска начали рыть окопы в северном Крыму, в частности новые защитные сооружения были обнаружены возле города Армянска на Перекопском перешейке.
29 ноября депутат Госдумы РФ из Крыма Леонид Бабашов заявил, что в поселке Школьное Симферопольского района аннексированного Крыма началось производство противотанковых заграждений для нужд российской армии.
2 ноября президент Украины Владимир Зеленский в интервью чешскому телевидению заявил о своем намерении поехать в Крым после победы Украины в войне с Россией. На уточняющий вопрос о том, когда именно это произойдет, Зеленский ответил что точно «не зимой», и выразил надежду, что Украина сможет одержать победу над Россией к лету.
1 октября глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью Наталье Мосейчук заявил, что Вооруженные силы Украины зайдут в Крым до конца весны 2023 года.
До этого советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал жителей Крыма проверить укрытия и запастись водой в связи с украинскими «мероприятиями по деоккупации». Ранее Подоляк заявил, что в Офисе президента Украины разрабатывают эвакуационные маршруты для жителей аннексированного Крыма на время его деоккупации, напоминает проект "Крым.Реалии".
Муниципальный депутат из Петербурга Никита Юферев обратился к генпрокурору Игорю Краснову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить выступление Владимира Путина, в котором он произнес слово "война" к контексте боевых действий в Украине.
На встрече с журналистами Путин сказал: "наша цель - не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться".
Юферов считает, что высказывание Путина - это уголовная статья о распространении "фейков" об армии РФ. Депутат отметил, что "за такие слова про войну осудили уже несколько тысяч человек".
Никита Юферев - один депутатов, которые в начале сентября призвали Госдуму выдвинуть обвинения против Путина в госизмене из-за военного вторжения в Украину. Позже самих депутатов обвинили за это в "дискредитации" вооруженных сил РФ, каждый из них получил штраф.