Группа Pink Floyd собрала полмиллиона фунтов для Украины
Столь успешный сбор средств обеспечила песня "Hey, Hey, Rise Up" ("Червона Калина"), которую британские легенды рока записали совместно с лидером украинской группы "Бумбокс" Андреем Хлывнюком. Премьера состоялась в YouTube 7 апреля 2022 года, с тех пор клип посмотрели более 11 миллионов человек.
Войну делают Пригожин и Суровикин – ISW о том, кто на самом деле командует в российской армии
Эксперты независимого американского Института изучения войны отмечают, что российские войска снизили интенсивность атак на Бахмут, что может означать потребность в тактической или оперативной паузе.
Большая часть актуального отчета ISW посвящена влиянию Евгения Пригожина (спонсора и идеолога ЧВК Вагнера) на менеджмент в российской армии и на боевые действия в Украине.
“Начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов заявил, что Пригожин вступил в союз с командующим Вооруженными силами России в Украине генералом армии Сергеем Суровикиным. Буданов отметил, что и Пригожин, и Суровикин являются соперниками министра обороны России Сергея Шойгу и что Пригожин использовал союз в своих интересах, чтобы получить тяжелое вооружение от Вооруженных сил России для сил Вагнера. Альянс Пригожина и Суровикина правдоподобен, учитывая, что Пригожин ранее хвалил Суровикина за его усилия по спасению распадающегося Советского Союза”.
В пользу предположения о возросшем влиянии Пригожина как в Кремле, так и в Министерстве обороны РФ свидетельствуют недавние заявления Пригожина – на это обращают внимание аналитики ISW:
“Финансист ЧВК Вагнера Евгений Пригожин присутствовал на похоронах умершего наемника группы Вагнера в Санкт-Петербурге 24 декабря, где он заявил, что России необходимо конфисковать роскошные вещи и жилье у элит, которые игнорируют или не поддерживают военные действия из-за страха потерять свои возможности вести привилегированный образ жизни. Пригожин добавил, что эти богатые люди поддерживают впечатление, что
“западные кураторы” доминируют в России в обмен на спонсорство их образа жизни. Пригожин продвигает свои политические цели, такие как легализация ЧВК Вагнера в России, и его заявления о перераспределении богатства получили значительный отклик в российском Интернете. Пригожин может использовать такие популистские предложения, чтобы поднять свой авторитет в российском обществе или повлиять на возвращение более жестких мер национализации.
Президент РФ Владимир Путин 22 декабря также косвенно выступил против российских олигархов, заявив, что россияне, “выкачивающие российские деньги за рубеж” и не имеющие связи со страной, “представляют опасность” для России. Путин заявил, что, хотя подавляющее большинство российских бизнесменов являются патриотами, есть и те, кто не разделяет его настроений”.
Рождественское утро в Украине началось с воздушной тревоги
Воздушная тревога объявлена по всей территории страны.
В Беларуси в небо подняты МиГ-31К (он может нести ракеты "Кинжал"), с территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР взлетели Ил-76А-50У и два истребителя - пишут украинские источники.
Рождественское послание президента Украины
"Сегодняшний день и все грядущие зимние праздники мы встречаем в непростых обстоятельствах. Кто-то увидит сегодня первую звезду в небе над Бахмутом, Рубежным, Кременной. Вдоль тысяч километров линии фронта. Кто-то на трассе, в пути – от украинско-польской границы на Херсонщину или Запорожье. Кто-то увидит ее сквозь дыры истерзанного шарами крыши собственного дома. Кто-то встретит праздник в чужих домах, но не у чужих людей – украинцев, приютивших украинцев. <...> А кто-то встретит это Рождество в неволе, но пусть помнит, что мы идем и за этими нашими людьми, мы возвратим свободу всем украинцам и украинкам. Где бы мы ни были – мы будем сегодня вместе. <...> Вместе вспомним утро 24 февраля. Вспомним, сколько прошли. Вспомним "Азовсталь", Ирпень, Бучу, Краматорск, Змеиный, Чернобаевку, Изюм, Херсон. Мы загадаем желание. Одно на всех. И почувствуем радость. Одну на всех. И поймем истину. Одну на всех. О том, что никакие дроны-камикадзе не способны потушить Рождественскую звезду. <...> И если не будет тепла – будем обниматься долго, чтобы согреть друг друга. Мы будем отмечать свои праздники! Как обычно. Мы будем улыбаться и радоваться. Как обычно. Отличие одно. Мы не будем ждать чуда. Ведь творим его сами".
В результате российского удара по центру Херсона погибли десять человек, 55 ранены. Об этом сообщает глава Херсонской областной администрации Ярослав Янушевич в эфире украинского национального телемарафона.
"У нас 55 раненых и 10 погибших в результате удара по центру города. 18 раненых – в тяжелом состоянии. Среди раненых – шестилетний ребенок", – сказал он.
"Страна-террорист продолжает нести русский мир в виде обстрелов гражданского населения, – написал в субботу в телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. – Это не военные объекты, это не война по правилам. Это террор, это убийство ради устрашения и удовольствия. Мир должен видеть и понимать, против какого абсолютного зла мы воюем".
В связи с трагедией в Херсоне приостановлен тур швейцарского светохудожника Герри Хофштеттера, который стартовал в Киеве 23 декабря. Хофштеттер подсветил ряд исторических зданий в Киеве - Андреевскую церковь, Национальный музей истории Украины, колокольни Михайловского Златоверхого монастыря и Софийского собора, здание Дипломатической академии Украины - абстракциями на рождественскую тематику и украинской государственной символикой. "Сегодня мы отменяем световой маршрут Герри Хофштеттера. В память о трагических событиях и всех погибших пусть свет сегодня горит в сердце каждого", - написал министр культуры Украины Александр Ткаченко.
Харьковский облсовет на сессии в субботу переименовал коммунальное предприятие "Харьковский академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина"
"Депутаты областного совета приняли важное решение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина. Теперь заведение будет называться "Харьковский академический драматический театр", – написал в телеграм-канале глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
"Россияне почти год демонстрируют свое истинное отношение к культурному фонду и историческим достопримечательностям Харькова – ровняют город с землей, уничтожают культурное достояние, сами же целятся в здания, названные в честь их писателей и деятелей. Только в марте этот театр трижды попадал под вражеский обстрел: тогда россияне повредили помещение художественного цеха, взрывная волна повредила окна, двери... Это решение - своевременно", – написал Синегубов.
Группа Pussy Riot выпустила антивоенный клип "Мама, не смотри телевизор".
За десять месяцев полномасштабного вторжения России в Украину Национальная полиция Украины начала более 51 тысячи уголовных производств по фактам преступлений, совершенных российскими военными и их пособниками, сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.
В среднем только украинская полиция регистрировала по 168 военных преступлений в сутки.
«Полиция открыла более 2,2 тысяч уголовных производств за коллаборационизм. 448 человек – в статусе подозреваемых. 240 обвинительных актов уже передано в суды», – цитирует Клименко пресс-служба украинской полиции.
Кроме того, в Нацполиции Украины сообщили, что осмотрели более 16 тысяч гектаров территории во время мер по разминированию, взрывотехники изъяли около 184 тысяч боеприпасов и более 4,7 тонн взрывчатых веществ, уничтожили более 50,5 тысячи взрывоопасных предметов.
Армия РФ начала активно перебрасывать свою технику в Запорожскую область, российские военные активно укрепляют Мелитопольский участок фронта, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем телеграм-канале.
Как пишет Андрющенко, в Мариуполе фиксируется аномально высокое движение военных колонн в Бердянском направлении.
«Через Мариуполь – Мангуш – БТР, командные пункты, пока живая сила. Из Мангушского района через Мангуш из сел на побережье Азова – гусеничная военная техника в большом количестве», – пишет советник городского головы Мариуполя.
Андрющенко добавил, что россияне, вероятно, пытаются укрепить Мелитопольский участок фронта.
Украинский суд признал виновными четырех российских военнослужащих, пытавших участников АТО во время оккупации поселка Боровая Изюмского района Харьковской области, и приговорил их 11 годам лишения свободы.
Суд установил, что в начале сентября во время оккупации поселка Боровая двое наемников частной военной компании "Редут" и двое военнослужащих 16-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ пытали трех участников АТО. Данные об украинских военных передавал им сотрудник ФСБ РФ.
Участников АТО похитили, надели им на руки пластмассовые стяжки и мешок на голову, затем поместили в трехметровую земляную яму на базе отдыха "Свет шахтера" и содержали без воды и еды. Одного из похищенных оккупанты били молотком по рукам и ногам. После жестоких пыток российские солдаты отпустили потерпевших.
"Все четверо полностью признали вину и раскаялись. В судебном заседании они добавили, что просят прощения у украинского народа. 23 декабря Котелевский районный суд Полтавской области удовлетворил в полном объеме ходатайство областной прокуратуры и назначил российским военнослужащим наказание в виде 11 лет лишения свободы", - цитирует "Интерфакс-Украина" пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.