Ссылки для упрощенного доступа

Последствия удара одного из дронов ВСУ по подмосковному Красногорску. 17 мая 2026 года
Последствия удара одного из дронов ВСУ по подмосковному Красногорску. 17 мая 2026 года

live ВСУ обещают наносить больше ударов по РФ. Хроника войны

18:07 11.1.2023

Служба безопасности Украины заблокировала три канала незаконного выезда за границу граждан призывного возраста

"В результате спецопераций в трех регионах Украины задержаны 9 организаторов нелегальных "трафиков". За деньги они обещали своим клиентам беспрепятственный выезд в Евросоюз на основании поддельных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов", - говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Свои услуги злоумышленники оценивали от $1,5 до 3 тысяч. В СБУ отмечают, что удалось предотвратить побег более сотни человек.

18:04 11.1.2023

Суд в Архангельске оштрафовал активистку и бывшего координатора штаба Навального Ольгу Школину по административной статье о "дискредитации" армии. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда.

В карточке не указывается, какой размер штрафа назначен Школиной.

"Насколько я знаю, речь идёт о постах ВК. Один раз суд возвращал протокол из-за каких-то ошибок. Думаю, качество судебного процесса по делу никакое, поскольку невозможно доказать принадлежность страницы ВК мне. Впрочем, эта ситуация меня несильно волнует. В России я имею честь быть экстремистом и террористом, мои банковские счета заблокированы. На банковскую карту уже полгода приходит пенсия на ребенка-инвалида, а я не могу пользоваться этими деньгами в ее интересах, для этого нужно являться в банк. Поэтому, думаю, они просто спишут эти деньги. Грабить детей-инвалидов нормально уживается в скрепную идеологию. Решение я обжаловать не буду, я брезгаю иметь дело с российскими судами, которые руководствуются презумпцией виновности", - сказала Школина в комментарии Север.Реалии.

17:57 11.1.2023

Лидеры стран Люблинского треугольника в ходе встречи во Львове выразили поддержку Украине

“Сегодня во Львове мы, Украина, Литва, Польша, – Люблинский треугольник – в очередной раз подтвердили нашу непоколебимую приверженность победе над агрессором. Мы остаемся едины! Литва и Польша продолжат оказывать оборонную помощь Украине”, - написал президент Литвы Гитанас Науседа в твиттере.

Украине будут предоставлены танки Leopard в рамках международной коалиции союзников, одним из которых станет Польша, заявил на пресс-конференции по итогам встречи президент Польши Анджей Дуда.

Как сообщает Интерфакс-Украина, президент Украины Владимир Зеленский во время поездки во Львов посетил Украинский католический университет и встретился с ректором о. Богданом Прахом.

17:53 11.1.2023

С 2015 года власти РФ призвали в российскую армию около 39 тысяч жителей аннексированного Крыма, заявила постоянный представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева

"В оккупационные суды поступило 421 уголовное дело по ст. 328 УК РФ в отношении лиц, которые уклоняются от призыва на военную службу. Из них 112, то есть более четверти, после 24 февраля 2022 года. Жители оккупированого Крыма всеми силами избегают незаконного призыва и мобилизации: едут с полуострова или скрываются", – сказала Ташева.

Также, по ее слова, в Крыму открыто 239 дел за якобы дискредитацию вооруженных сил РФ, вынесено два уголовных приговора.

17:51 11.1.2023

В поселке Магдагачи Амурской области РФ подожгли военкомат

РБК пишет со ссылкой на слова собеседника из военкомата, что неизвестные кинули бутылку с зажигательной смесью в здание в ночь на 11 января. "Приехали пожарные. Произошло небольшое закопчение и возгорание, но успели все потушить, ничего не пострадало, кроме аппаратуры, которая стояла на окне", – сказано в сообщении.

Глава района Андрей Горюнов считает, что нападавшие пытались уничтожить картотеки, передает телеграм-канал Amur Mash.

Делом занимается региональное управление МВД. На звонки журналистов в полиции не ответили.

17:50 11.1.2023

Мэры четырех европейских столиц, входящих в «Пакт свободных городов», прибыли в Киев. Об этом сообщил городской голова Варшавы Рафал Тшасковский в твиттере.

Вместе с ним украинскую столицу посетили главы Праги Зденек Гржиб, Будапешта Гергей Карачонь и Братиславы Матуш Валло.

"Пакт свободных городов" прибывает в свободный и гордый город Киев. В сердце свободной и гордой Украины», – прокомментировал поездку Тшасковский.

Карачонь отметил, что прибыл в столицу Украины по приглашению мэра Виталия Кличко.

Тшасковский и Гржиб в последний раз были в Киеве в феврале 2022 года, до начала полномасштабного вторжения России.В Киев прибыли мэры Варшавы, Братиславы, Будапешта и Праги

16:13 11.1.2023

Заместитель министра обороны Украины – о ситуации в Соледаре

Анна Маляр пишет в телеграме, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои. "После понесенных потерь противник в очередной раз произвел ротацию своих подразделений, увеличил количество вагнеровцев, пытается прорвать оборону наших войск и полностью захватить город, но не имеет успеха".

15:37 11.1.2023

В Херсоне российский снаряд разорвался у входа в перинатальный центр

Министерство здравоохранения Украины публикует видео последствий очередного российского удара по Херсону, в результате которого пострадала одна из его сотрудниц.

В ночь на среду российские войска также обстреляли детскую больницу в Херсоне. Фотографии последствий обстрела опубликовал глава Херсонской области Ярослав Янушевич.

15:05 11.1.2023

Генсек НАТО: "Мы должны сделать для Украины еще больше"

В среду Йенс Столтенберг прокомментировал события под Бахмутом и Соледаром на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Как сообщает официальный сайт НАТО, Столтенберг заявил, что ожесточенные бои вокруг Бахмута и Соледара продемонстрировали мужество украинских сил и жизненную важность усиления военной поддержки Украины. "В этот ключевой момент войны мы должны сделать еще больше и сделать это еще быстрее", – сказал генеральный секретарь Североатлантического союза.

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
14:13 11.1.2023

Канада купит у США и передаст Украине систему противовоздушной обороны средней дальности NASAMS

Об этом сообщила министр обороны Канады Анита Ананд после переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым. По словам Ананд, эта зенитная ракетная система поможет защитить населенные пункты Украины и критически важную инфраструктуру от беспилотников, ракет и авиаударов. "NASAMS имеет очень высокий коэффициент попаданий, и это – ценный вклад в обороноспособность Украины", – написала Ананд в твиттере. Глава офиса президента Андрей Ермак сообщил в телеграм-канале, что это отличная новость. "Инвестиции в наш небесный щит – это вклад в безопасность Европы. Спасибо союзникам", – добавил он.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG