Ссылки для упрощенного доступа

live Украина надеется на конец иранского режима. Хроника войны

23:10 19.2.2023

Двое раненых в результате обстрелов Днепропетровской области в воскресенье

Об этом сообщил глава областной администрации Николай Лукашук. В воскресенье Днепропетровскую область, по его словам, обстреливали четыре раза. В Марганце двоих мирных жителей доставили в больницу из-за ранений, один из них находится в тяжелом состоянии. Лукашук также публикует фотографии разрушений:

22:46 19.2.2023

Украина ввела санкции в отношении российского финансового сектора

Об этом говорится в указе Владимира Зеленского, опубликованном на сайте президента Украины. В нем говорится о персональных санкциях в отношении 333 граждан России, связанных с банковским сектором, а также о мерах в отношении акционерного общества "Московская биржа ММВБ-РТС" (единственное юридическое лицо в списке). В указе президента Украины говорится, что в составлении санкционного списка принимал участие Национальный банк Украины.

В список лиц, активы которых в Украине будут заморожены, включены сотрудники как крупных, так и небольших российских банков.

22:33 19.2.2023

На Мюнхенской конференции по безопасности обсуждалась война в Украине

Год спустя после начала войны России против Украины в фокусе 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, завершившейся в воскресенье, был один вопрос: как Украина сможет достичь долговременного мира и снова обрести свою территориальную целостность.

Все западные лидеры, выступившие в Мюнхене, были единодушны во мнении, что пока Россия и её президент Владимир Путин не готовы вывести войска с международно признанной территории Украины, Киев необходимо поддерживать военными, политическими, гуманитарными и финансовыми методами. Ведущие политики из США, Германии, Великобритании и Франции подчёркивали в своих заявлениях: Путин не должен выиграть войну.

Лидеры западных стран единогласно назвали войну России против Украины захватнической и империалистической. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что "Путин является ревизионистом". Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что речь идет о "новом империализме Москвы" и о её "колониальном подходе". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила от имени международного сообщества: "Мы никогда не смиримся с этим империализмом".

Подробнее о конференции и о том, что на ней обсуждалось, читайте в новости Радио Свобода.

21:12 19.2.2023

США и ЕС введут новые санкции в отношении России

В преддверии годовщины с начала вторжения России на территорию Украины администрация президента США Джо Байдена планирует ввести новые санкции, как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники. Речь идет об ограничениях в отношении российской оборонной отрасли, энергетического сектора, финансовых учреждений, а также физических лиц.

О том, что США и другие страны обсуждают параметры новых санкций против России из-за войны в Украине ранее заявляла заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее словам, речь может идти об ограничениях поставок высокотехнологического оборудования.

О санкциях к годовщине вторжения России в Украину ранее заявили и в Европейском союзе. В десятый пакет санкций ЕС, по словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, будет включен запрет на поставки на промышленные товары (электроника, запчасти для грузовых и легковых автомобилей), а также товары строительного сектора, которые могут использоваться вооруженными силами. Также речь идет об ограничениях на поставки 47 электронных компонентов, которые могут быть использованы для производства беспилотников, ракет или вертолетов.

20:59 19.2.2023

Тяжелые французские бронеавтомобили прибудут в Украину на следующей неделе

Об этом в интервью изданию Le Parisien заявил министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. По его словам, речь идет о машинах AMX-10 RC, которые также называют легкими колесными танками. Лекорню рассказал, что обучение украинских военных управлению бронеавтомобилями близится к концу. Сколько легких танков будут переданы Украине во время первой поставки вооружений, министр не уточнил, однако в середине января сообщалось, что Франция намерена передать все предназначенные для Украины AMX-10 RC в течение ближайших двух месяцев.

20:22 19.2.2023

Четыре человека ранены в результате обстрелов Харьковской области

В Харьковской областной военной администрации сообщают о продолжающихся российских обстрелах тех районов Украины, которые расположены рядом с российской границей. В Чугуевском районе осколочные ранения в результате обстрелов получила 45-летняя женщина, в Купянском районе в воскресенье был ранен мужчина, а в селе Липцы близ Харькова госпитализированы две женщины, 50 и 32 лет. Глава областной администрации Олег Синегубов опубликовал фотографии разрушенных жилых домов и сообщил, что также из-за обстрелов пострадала пожарная часть.

20:12 19.2.2023

Россия и Украина обвинили друг друга в ядерном шантаже

В России на фоне предстоящего визита президента США Джо Байдена в Польшу – накануне годовщины широкомасштабного российского вторжения в Украину – пройдут масштабные ядерные учения. Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины. Российская сторона об учениях пока не сообщала.

В сообщении говорится, что в России прошла проверка системы централизованного боевого управления "Монолит", а саму систему перевели на высшую степень боеготовности. Также, как утверждается, стратегические ядерные силы России готовятся к запуску баллистических ракет морского и наземного базирования и крылатых ракет воздушного базирования.

Украинская разведка считает, что эти действия направлены на то, чтобы создать препятствия намеченному на 20-22 февраля визиту Байдена в Европу "путем прямого ядерного шантажа" и ослабить международную поддержку Украины.

В свою очередь, Минобороны России в воскресенье обвинило в ядерном шантаже Украину. В сообщении ведомства, которое цитируют агентства, утверждается, что "с территории одного из европейских государств" в Украину доставлены "контейнеры с радиоактивными веществами" для "инсценировки локального заражения местности ". В сообщении Минобороны говорится, что ответственность за это будет возложена на Россию, а произойдет это якобы перед началом работы спецсессии Генассамблеи ООН – она созвана в преддверии годовщины начала войны.

20:04 19.2.2023

Страны ЕС планируют закупать боеприпасы для нужд Украины

Несколько стран Европейского союза поддержали предложение Эстонии сообща финансировать покупку боеприпасов для Украины. Предварительную поддержку этой инициативе высказали Нидерланды, Польша, Румыния, а также Франция, премьер-министр которой Элизабет Борн ранее выступала за ускорение поставок оружия Украине. Об этом пишет Bloomberg.

Окончательное решение может быть принято на саммите ЕС в марте, консультации начнутся в Брюсселе на следующей неделе. Речь идет об инвестиции в размере 4 миллиарда евро: именно эта сумма необходима для закупки 1 миллиона боеприпасов, которые, как заявлял Киев, необходимы Украине для защиты территориальной целостности страны.

18:58 19.2.2023

Граждане Польши одобряют поддержку Украины

Более 80 процентов опрошенных поляков положительно относятся к действиям правящей партии "Право и справедливость" на международном уровне. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу интернет-портала Wirtualna Polska. Действия партии власти решительно не поддерживают 11,1 процента респондентов.

Эти данные свидетельствуют о значительной поддержке польским обществом решения об оказании помощи Украине, сопротивляющейся агрессии России. Опрос был проведен после того, как стало известно о начале обучения украинских танкистов на одном из польских военных полигонов. Украинские военные проходят в Польше курс управления танками "Леопард 2", которые будут переданы Украине для защиты своей территории. Польша также приняла наибольшее количество украинских беженцев, спасающихся от войны, среди всех европейских стран.

17:59 19.2.2023

Пожары в оккупированных Россией Бердянске и Донецке

Как сообщают в украинской городской администрации Бердянска, ссылаясь на сообщения местных жителей в соцсетях, пожар возник на базе отдыха "Райский уголок", где, как утверждают местные власти, находится госпиталь, в котором лечат российских военных.

Также в соцсетях публикуют видео пожара в здании прокуратуры в оккупированном Россией Донецке.

Подтвердить эту информацию из независимых источников в условиях боевых действий не представляется возможным.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG