Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Зеленский, Дональд Трамп, Владимир Путин
Владимир Зеленский, Дональд Трамп, Владимир Путин

live Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби. Хроника войны

20:23 22.3.2023

Парламент Швеции одобрил законопроект, позволяющий стране присоединиться к союзу НАТО

За документ проголосовали 269 депутатов – как представители правящей коалиции, так и оппозиционные социал-демократы и правые популисты из партии "Шведские демократы". Против были 37 депутатов от двух оппозиционных левых партий.

Исход голосования был ожидаемым – Швеция начала переговоры о вступлении в НАТО в мае прошлого года, после российского вторжения в Украину, на основе консенсуса крупнейших политических сил. К нынешнему моменту договор о вступлении страны в Североатлантический союз ратифицировали уже 28 стран НАТО из 30. Ожидается, что Венгрия сделает это в ближайшее время, однако согласия Турции на вступление Швеции в НАТО пока не получено.

В любом случае, голосование шведского парламента формально подтверждает завершение периода нейтралитета, который продолжался более 200 лет, в том числе в годы мировых войн и во время холодной войны.

Швеция намерена вступить в НАТО вместе с соседней Финляндией, которая также отказалась от традиционного нейтралитета после российского вторжения в Украину.

19:25 22.3.2023

Россия будет бить не только по энергообъектам, но и по логистическим узлам - разведка Украины

Телеканал Freedom цитирует представителя Главного управления разведки (ГУР) Украины Вадима Скибицкого. По его словам, энергетика останется мишенью, но основной целью могут стать военные объекты, концентрация украинских войск и логистика. Он отметил, что удары по нефтебазам подтвердили: Россия будет пытаться уничтожить те критические элементы инфраструктуры, которые необходимы ВСУ для успешного ведения боевых действий.

Пожар на нефтебазе в Чернигове, 3 марта 2022 года. Иллюстративное фото
Пожар на нефтебазе в Чернигове, 3 марта 2022 года. Иллюстративное фото

18:45 22.3.2023

Семеро погибших – Ржищев Киевской области после удара российских беспилотников

Спасательная операция продолжается уже 13 часов. Атаке подвергся комплекс зданий лицея. Это просто учебное заведение, а не военный или стратегический объект, – говорит украинская сторона.

18:37 22.3.2023

Один погибший и 33 раненых – разрушенный российской ракетой один жилой дом в Запорожье

Один погибший, 33 раненых, включая троих детей, - таковы последствия удара ракеты по жилому дому в Запорожье, – сообщает телеграм-канал "Украина сейчас" со ссылкой на Запорожскую областную военную администрацию.

16:10 22.3.2023

Растет число жертв российских обстрелов Запорожья и Киевской области

В Запорожье, где от ракет пострадали две жилые многоэтажки, известно об одном погибшем, еще 25 человек находятся в больницах. В городе Ржищев под завалами общежития профессионального лицея найдено уже семь тел. Этот город в Киевской области попал под удар российских дронов.

16:06 22.3.2023

Губернатор Брянской области заявил об обстреле приграничного села

Александр Богомаз сообщил, что под обстрелпопало село Демьянки Стародубского округа. По его словам в результате повреждена производственная база сельскохозяйственного предприятия и административное здание.

14:58 22.3.2023

Горсовет Запорожья: в результате российского удара пострадали 18 человек

Среди пострадавших - дети 7 и 9 лет. Четверо из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

14:12 22.3.2023

Владимир Зеленский посетил передовые позиции ВСУ на бахмутском направлении

Об этом сообщает Офис президента Украины. Какой именно объект был посещен, не разглашается. Зеленский пообщался с военнослужащими и вручил награды.

13:35 22.3.2023

Российская армия нанесла удар по Запорожью

В результате удара повреждены два многоэтажных жилых дома, в них начался пожар. Судя по опубликованному в местных социальных сетях видео, одна из рекет попала прямо в угол дома. О числе жертв и пострадавших пока не сообщалось.

12:36 22.3.2023

Электрика в Германии оштрафовали за футболку с Z

Суд в Висбадене оштрафовал 49-летнего гражданина Германии на 1500 евро за символ Z на футболке. Об этом сообщает "Франкфуртер альгемайне цайтунг". Тот заявил, что получал информацию о войне из российских СМИ, но теперь раскаялся и сожалеет о совершённом преступлении.

Суд установил, что электрик, имя которого не называется, пришёл на работу в чёрной футболке с белой Z. В ходе судебного заседания обвиняемый сообщил, что из сообщений российских СМИ считал, что к власти в Украине пришли нацисты. Сам обвиняемый живёт в Германии с 1992 года, переехав в страну из России, он получил местное гражданство.

Футболку, которую ему подарил друг из России, обвиняемый надел в ответ на украинский флаг, вывешенный на здании компании, где он работает. По словам обвиняемого, он не знал, что совершает преступление, и теперь сожалеет не только о выборе одежды, но и о выборе СМИ.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG