Ссылки для упрощенного доступа

Мобильный пункт, где жители Киева могут согреться, зарядить телефоны и получить помощь во время отключений света и отопления, 18 января 2026 года
Мобильный пункт, где жители Киева могут согреться, зарядить телефоны и получить помощь во время отключений света и отопления, 18 января 2026 года

live В Киеве 1330 домов остаются без отопления. Хроника войны

10:28 19.7.2023

В результате ночного обстрела в Украине пострадали как минимум 12 человек

Об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг" ВСУ. Трое мирных жителей получили ранения в Одессе в результате удара, шестеро – от взрывных волн и обломков в результате перехвата ракет и дронов, еще трое были травмированы в других населенных пунктах Одесской области.

10:13 19.7.2023

Ночной удар по порту в Одессе

Россия ночью 19 июля нанесла по Одесской области удар ракетами и дронами, город атаковали вторую ночь подряд после заявления Москвы о выходе из зерновой сделки.

Противокорабельными "Ониксами" и Х-22 были атакованы портовая и критическая инфраструктура города, сообщили украинские военные. Попадания отмечены в зерновой и масляный терминалы одесского порта, повреждены резервуары и оборудование для загрузки. Информация о пострадавших не поступала.

В городе загорелся и начал детонировать склад со взрывчаткой, местные власти утверждают, что речь идёт о фейерверках. Видео горящего склада и взлетающих фейерверков опубликовала два популярных одесских телеграм-канала. Позже глава Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что пожар возник в результате попадания ракеты.

Также местные телеграм-каналы публикуют видео огромной воронки от прилета ракеты на одной из улиц Одессы. По информации пресс-службы оперативного командования ВСУ "Юг", она образовалась в результате падения сбитой ракеты Х-59. От взрывной волны повреждения получили несколько жилых домов, троих людей с травмами госпитализировали. Также за помощью к медикам обратились еще шестеро горожан, среди которых 9-летний ребёнок, у всех – травмы от осколков стекла и других предметов.

"Одна из самых ужасных ночей. Такого масштаба атаки мы не помним с начала полномасштабного вторжения", – написал в фейсбуке мэр Одессы Геннадий Труханов.

09:54 19.7.2023

Ночной удар ракетами и дронами по Украине

В минувшую ночь Россия нанесла удар по нескольким регионам Украины ракетами и дронами. По данным Генштаба ВСУ, РФ атаковала Украину 6-ю "Калибрами" и 35-ю "Шахедами-136", ПВО ликвидировала все ракеты и 31 дрон. В Воздушных силах Украины сообщали о ракетной опасности в Винницкой, Киевской, Черниговской областях, а также на юге - Херсонская, Николаевская, Черкасская, Кировоградская, Днепропетровская области. В результате атаки по Покровскому району Донецкой области ранения получили 5 человек, среди них двое детей.

Очевидцы сообщали о взрывах в Одессе, где были повреждены несколько зданий.

09:49 19.7.2023

В Крыму горит склад боеприпасов. Власти эвакуируют 2 тысячи человек

На востоке аннексированного Россией Крыма из-за пожара на полигоне перекрыта автомобильная трасса "Таврида". Об этом сообщил российский глава полуострова Сергей Аксёнов. Причины возгорания и какие-либо подробности он не привёл.

Порядка двух тысяч жителей могут быть эвакуированы с территорий, прилегающих к полигону, добавил Аксёнов. Речь идет об эвакуации четырех населенных пунктов. Власти аннексированного Крыма также изменили схему автомобильного и автобусного движения. Железнодорожный транспорт ходит без изменений.

По официально не подтвержденным данным, горит и взрывается склад боеприпасов в районе города Старый Крым. О пожаре и детонации первым сообщил телеграм-канал "Крымский ветер": он опубликовал три разных видео, на двух из которых вдалеке хорошо видны большой огонь и разлетающиеся от взрывов большие "искры" – вероятно, реактивные боеприпасы.

По информации "Крымского ветра", который ссылается на местных жителей, в склад было три попадания ракет или беспилотников. Полигон находится в глубоком тылу российской армии, от него до ближайшей точки на линии фронта – не менее 230 километров.

Ранее украинские телеграм-каналы также сообщили о пожаре и взрывах на складе боеприпасов близ города Старый Крым.

22:29 18.7.2023

Politico: страны ЕС предварительно согласовали новые санкции против Беларуси

Ограничения планируется ввести в отношении боевой техники и авиационных запчастей, заявили изданию два дипломата ЕС. По их словам, это попытка пресечь нелегальные военные поставки в Россию через Беларусь. Ожидается, что Еврокомиссия направит дипломатам ЕС проект санкций уже в среду, после чего послы государств-членов могут согласовать их уже на следующей неделе.

20:38 18.7.2023

Полковника в отставке Владимира Квачкова обвинили в дискредитации российской армии

Суть обвинений не уточняется. Известно лишь, что речь идет о статье административного, а не уголовного кодекса и что Квачкова вызвали в отдел полиции для составления протокола.

Полковник ГРУ в отставке, ветеран Афганской войны и гражданской войны в Таджикистане Владимир Квачков известен своими ультраконсервативными взглядами. Он активно поддерживает войну в Украине, но при этом критикует действующую российскую власть и руководство министерства обороны.

20:07 18.7.2023

Президент ЮАР попросил у МУС разрешения не арестовывать Путина

Сирил Рамапоса сделал такое заявление в ответе на судебный иск, поданный оппозиционным "Демократическим альянсом" с целью заставить правительство арестовать российского президента, если он приедет в ЮАР. По словам Рамапосы, арест Путина будет равносилен объявлению войны, пишет Reuters.

"У ЮАР есть очевидные проблемы с выполнением просьбы об аресте и выдаче президента Путина. Россия ясно дала понять, что арест ее действующего президента будет объявлением войны", – говорится в заявлении Рамапосы. Он отметил, что инициировал консультации с МУС по этому вопросу, но не может раскрыть подробности.

В августе в Йоханнесбурге пройдет саммит стран БРИКС, на который приглашен Владимир Путин. Однако ЮАР входит в число стран, подписавших Римский статут, что обязывает ее исполнять решения МУС и арестовать Путина по приезде. Ранее вице-президент ЮАР Пол Машатиле заявил, что власти страны убеждают Путина не приезжать на саммит.

19:27 18.7.2023

В Беларусь прибыли уже как минимум 2000 наемников ЧВК "Вагнер"

Такие цифры приводит проект "Беларускі Гаюн". "Мы обладаем данными, что с 11 июля в Беларусь прибыло уже как минимум 5 колонн наемников Пригожина – это не менее 382–400 машин, а количество наемников в Беларуси, по нашим оценкам, уже составляет 2000–2500 человек", – сказано в сообщении проекта.

Исследователи отмечают, что только за 18 июля им удалось зафиксировать прибытие 2 колонн, в которых было 170185 машин.

19:01 18.7.2023

Депутаты Европарламента призвали Международный уголовный суд выдать ордер на арест Лукашенко

Депутаты подчеркнули, что "Беларусь несет ответственность за ущерб, причиненный Украине, и преступления, совершенные в Украине", в том числе из-за вывоза украинских детей в Россию. В связи с этим депутаты призвали МУС выдать ордер на арест Лукашенко, а страны ЕС – "предпринять все необходимые шаги на международном уровне, чтобы обеспечить уголовное преследование белорусских политических и военных лидеров, ответственных за преступления против человечности и геноцид".

18:22 18.7.2023

Украина планирует восстановить разрушенную Каховскую ГЭС

Спутниковый снимок плотины Каховской ГЭС, 5 июня 2023 года
Спутниковый снимок плотины Каховской ГЭС, 5 июня 2023 года

"Сегодня правительство утверждает постановление об экспериментальном проекте по началу восстановления Каховской ГЭС, которую взорвали россияне. Проект рассчитан на два года. На первом этапе спроектируем все инженерные конструкции, подготовим необходимую базу для восстановления", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Второй этап, который предполагает строительные работы, должен начаться после освобождения оккупированных Россией территорий, добавил Шмыгаль.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG