Россия объявила в розыск судью, выдавшую ордер на арест Путина
МВД России объявило в федеральный розыск судью Международного уголовного суда Томоко Аканэ, выдавшую ордер на арест президента России Владимира Путина. Согласно карточке, российская полиция разыскивает японку 1956 года по некой уголовной статье.
В марте 2023 года МУС выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка в России Марию Львову-Белову. Через несколько дней российский Следственный комитет возбудил уголовное дело против прокурора и трёх судей МУС, выдавших ордер.
Financial Times: Украина сменила тактику наступления
В первой фазе контрнаступления Украина потеряла почти пятую часть всех вооружений, предоставленных НАТО для этой операции, пишет издание. Поэтому ВСУ приняли решение сменить тактику: вместо того, чтобы прорываться через российские минные поля, украинские силы сосредоточили свое внимание на обстреле российских оборонительных позиций артиллерийским огнем. Это позволяет расчищать пути для небольших групп саперов и пехотных подразделений, отмечает FT. По мнению украинских командиров, такая тактика позволяет добиваться результатов на фронте с меньшим количеством потерь.
Российские войска нанесли удар по поселку Ковшаровка Харьковской области
В результате удара управляемой авиабомбой погибла 74-летняя женщина, пострадали четыре человека. Как сообщил глава областной администрации Олег Синегубов, ракета попала в пятиэтажный жилой дом, в одной из квартир обрушилась стена. Также поврежден соседний девятиэтажный дом.
Bloomberg: Украина начала контрнаступление на юге
Об этом агентству рассказал американский чиновник, попросивший об анонимности. Вашингтонский Институт изучения войны также заявил, что началась новая фаза украинского контрнаступления в западной части Запорожской области, и военные "судя по всему, прорвали некоторые заранее подготовленные российские оборонительные позиции". Ранее газета The New York Times сообщила о продвижении украинских войск к югу от Орехова в Запорожской области.
Правительство России утвердило форму повестки по мобилизации
Согласно постановлению, подлежащий мобилизации должен явиться в военкомат в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Номера указа в повестке нет и место для него не предусмотрено. В документе также нет слова "частичная" перед мобилизацией. На это обратил внимание проект Faridaily.
Повестка содержит предупреждение об ответственности за неявку в военкомат и другие нарушения законов, касающихся военной службы и мобилизации. Мобилизованному советуют взять с собой паспорт, военный билет, водительские права при наличии, а также туалетные принадлежности и еду на один день.
До этого в России формально не существовало повесток по мобилизации, военкоматы пользовались типовой формой повестки по призыву.
США предоставят МУС данные о военных преступлениях России
Президент США Джо Байден отдал распоряжение государственным службам оказывать содействие Международному уголовному суду (МУС) в сборе свидетельств российских военных преступлений в Украине. Об этом сообщила в среду газета New York Times со ссылкой на правительственных чиновников.
До сих пор Соединенные Штаты, не ратифицировавшие соглашение о создании Международного уголовного суда, отказывались сотрудничать с МУС, считая, что подобное сотрудничество будет рассматриваться как признание Вашингтоном юрисдикции суда, что может в теории позволить суду преследовать и американских военных.
Считается, что у американских разведслужб, в частности, есть детальная информация о том, как в российском руководстве принимались решения об обстреле украинской гражданской инфраструктуры и насильственной депортации в Россию украинских детей.
Россия вновь атаковала портовую инфраструктуру Одесской области
Атака произошла в ночь на 27 июля, сообщил глава военной администрации региона Олег Кипер. По его словам, ракеты "Калибр" были выпущены с подлодки в акватории Черного моря. В результате атаки погиб охранник, повреждено оборудование одного из грузовых терминалов, уничтожено здание охраны и два автомобиля.
По данным Командования Воздушных сил ВСУ, всего зафиксировано два пуска крылатых ракет и восьми дронов-камикадзе "Шахед". Сообщается, что беспилотники были уничтожены.
Владимир Зеленский рассказал о последствиях сегодняшней ракетной атаки РФ
"По предварительным докладам, удалось сбить более 30 ракет – абсолютное большинство из применявшихся против нас. Есть несколько попаданий, есть и падение обломков ракет. Но очень важно, что эту атаку удалось подавить. ПВО – молодцы", – сказал президент Украины в видеообращении.
Зеленский поблагодарил всех, кто "бережет украинское небо".
Российские войска 26 июля нанесли два ракетных удара по территории Украины. ВСУ сообщают, что удалось сбить 36 ракет.
Североатлантический альянс усилит разведку в Черноморском регионе, в том числе посредством морских патрульных самолетов и беспилотников, говорится в заявлении по итогам Совета Украина – НАТО.
26 июля, как сообщила пресс-служба Альянса, состоялось второе заседание Совета (после его инаугурационного заседания на Вильнюсском саммите в начале июля), чтобы рассмотреть «серьезную угрозу безопасности» в Черноморском регионе после одностороннего прекращения Россией Черноморской зерновой инициативы, заключенной при посредничестве ООН и Турции.
Как говорится в сообщении, на заседании члены Альянса и Украина решительно осудили решение России выйти из Черноморского зернового соглашения и его попытки остановить украинский сельскохозяйственный экспорт, от которого зависят сотни миллионов людей во всем мире.
Участники встречи также осудили недавние ракетные атаки России на Одессу, Николаев и другие портовые города, включая «циничную атаку беспилотников» на украинское зернохранилище в портовом городе Рени на Дунае, недалеко от румынской границы.
«Россия несет полную ответственность за свои опасные и эскалационные действия в Черноморском регионе. Россия должна прекратить использовать голод как оружие и угрожать продовольственной нестабильностью наиболее уязвимым людям в мире. Действия России также представляют значительные риски для стабильности Черноморского региона, имеющего стратегическое значение для НАТО. Союзники усиливают поддержку Украины и усиливают бдительность. Мы по-прежнему готовы защищать каждый дюйм территории Альянса от любой агрессии», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Глава Альянса созвал встречу по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, чтобы "проконсультироваться по поводу последних событий и обсудить транспортировку украинского зерна через Черное море".
Вечером 26 июля российские войска вновь нанесли ракетный удар по территории Украины. Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что силы ПВО сбили ракеты в Киевской и Харьковской областях, а также в Днепре.
Одной из целей ракетного удара был военный аэродром Староконстантинов, расположенный в 5 км восточнее одноимённого города в Хмельницкой области. Там были слышны взрывы, областная военная администрация сообщила о работе ПВО.