Два человека погибли от российского удара по центру Харькова ночью 6 октября. Под завалами нашли тела 10-летнего мальчика и его 68-летней бабушки
Мэрия сообщает, что ранения получили 26 человек, 12 из них госпитализированы.
"Харьков, российский удар этим утром. Убитый ребенок – мальчик. Десять лет ему было... Мои соболезнования родным и близким! Более 20 человек пострадали. Всем раненым оказывается необходимая помощь. Спасательная операция продолжается. Благодарен каждому, кто помогает нашим людям", – написал в телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. – Благодарю всех наших воинов, которые, несмотря ни на что, двигаются вперед, уничтожают оккупантов и приближают возвращение справедливости для Украины. Наша стойкость, наше движение и ежедневные потери оккупантов – это то, что должно быть ответом на российский террор".
В результате российского удара ночью 6 октября по Одесской области есть попадания в припортовую и пограничную инфраструктуру на Дунае
"Повреждены зернохранилища, административные здания и грузовой автотранспорт – выгорело девять грузовиков", – говорится в сообщении Офиса генерального прокурора Украины.
"Пожарные ликвидировали пожар. Погибших и пострадавших, к счастью, нет", - сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.
Удар по кафе в селе Гроза российские силы могли спланировать, потому что думали, что там находятся украинские военные
Такую версию в эфире Радио Свобода ("Свобода.Утро") озвучил Дмитрий Чубенко, представитель Харьковской областной прокуратуры. Он напомнил, что для атаки российская армия использовала ценную ракету.
"Удар был очень точен, использовалась очень точная и дорогостоящая ракета, которых немного в России. Исходя из мотивов удара, которые неизвестны, возможно, действительно было наведение кем-то из местных. Поскольку россияне считали, что будут военные на этих похоронах и поминках погибшего военного. Но там были только гражданские, это в основном – женщины", – сказал Чубенко.
Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в больнице скончался еще один человек и общее число погибших возросло до 52 человек.
Съемочная группа португальского телеканала RTP попала под ракетные обстрелы центра Харькова утром 6 октября. Журналисты не получили ранения, но был уничтожен автомобиль
Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главу Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергея Томиленко.
"Привалило оконной рамой, но я цел. Все мы целы, но думал, что уже все", - рассказал украинский продюсер португальской съемочной группы Андрей Коваленко.
Журналисты RTP ехали в Донецкую область на передовую. По пути из Киева они остановились в Харькове. Сегодня они планировали выехать в село Гроза, где из-за российского удара погибли более 50 человек.
Российские удары по Запорожской области
Российские войска за сутки нанесли 156 ударов по Запорожской области, под огнем оказались 23 населенных пункта, поступило 13 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Местные жители не пострадали, сообщил глава ОВА Юрий Малашко
Ночью 6 октября в Севастополе были слышны звуки взрывов, сообщают российские власти города и крымские телеграм-каналы
"Громкие звуки в районе Северного мола – это расчеты ППДО Черноморского флота. По предварительный информации: отражают атаку двух безэкипажных морских катеров", – написал подконтрольный РФ глава Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.
Телеграм-канал "Крымский ветер" со ссылкой на подписчиков сообщил, что в районе 4:50 утра в Гагаринском районе Севастополя "была слышна отдаленная стрельба".
Обстрелы Харьковской и Херсонской областей: есть погибшие и раненые
По данным Генштаба ВСУ, ВС РФ за сутки нанесли 3 ракетных и 65 авиационных ударов по Украине.
Утром в пятницу российские войска нанесли удар по центру Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов. Под обстрел попали Киевский и Основянский районы.
В результате попадания по жилому дому погиб 10-летний мальчик, еще 16 человек получили ранения, среди них 11-месячный младенец.
В результате обстрела Херсонской области убиты два человека, есть раненые.
"В целом противник совершил 78 обстрелов, выпустив 330 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации, БПЛА. По городу Херсон выпустил 27 снарядов", - написал глава областной военной администрации Александр Прокудин.
Германия передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot, Испания – шесть зенитно-ракетных комплексов Hawk
Испания передаст Украине шесть зенитно-ракетных комплексов Hawk, сообщается на сайте правительства Испании по итогам встречи исполняющего обязанности премьер-министра Испании Педро Санчеса с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как пишет Настоящее время, Испания предоставляет ЗРК Hawk Киеву для противодействия возможным ударам России по гражданским объектам и критически важной инфраструктуре, а также для защиты нового зернового коридора, говорится в сообщении.
Зеленский написал, что они обсудили новый пакет оборонной помощи, который содержит дополнительные средства ПВО, артиллерию и антидронные системы, а также предоставление энергетического оборудования и защиту зернового коридора.
Зеленский также встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем. Он сказал, что Германия передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot. По словам Шольца, сейчас необходимо усилить украинскую противовоздушную оборону.
"Успех на Бахмутском направлении"
Генеральный штаб украинских сил в вечерней сводке сообщает об успехе на Бахмутском направлении - восточнее Андреевки. Андреевка - одно из сел южнее Бахмута, в районе которых, вместе с Клещиевкой и Курдюмовкой, шли ожесточенные бои. Украинские силы с лета пытаются обойти Бахмут с севера и юга, чтобы - в перспективе - угрожать охватом российским войскам в самом городе.
Сейчас бои на линии Клещиевка-Андреевка-Курдюмовка идут вдоль железнодорожной ветки. К востоку за ней, также с севера на юг, пролегают рокадные дороги, которые российские военные используют для снабжения группировки в Бахмуте. Приближение к ним украинских сил осложнит логистику российских войск.
Путин – о расследовании катастрофы самолета Пригожина
Президент России Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, сообщил о ходе расследования катастрофы самолета Пригожина – основателя ЧВК "Вагнер", поднявшего мятеж против российского командования после многомесячных кровопролитных боев подразделений вагнеровцев в Украине и спустя два месяца погибшего вместе с окружением в катастрофе собственного самолета. Существует много версий: что самолет, летевший из Москвы в Петербург, мог был сбит с земли или взорван – и что это была месть Пригожину за мятеж.
Путин заявил, что "внешнего воздействия на самолет не было, это результат экспертизы", и сказал, что в телах погибших в катастрофе были обнаружены фрагменты ручных гранат, добавив, что погибших не проверяли на наличие алкоголя или наркотиков, "хотя стоило бы".
Пригожин, бизнесмен, приближенный к Путину, как считается, создал ЧВК "Вагнер" (это поначалу держалось в тайне) для проведения военных операций по указанию Кремля в разных частях мира. При этом наемничество в России было запрещено законодательно. После начала войны ЧВК "Вагнер" была отправлена в Украину и получила широкую известность, так как через нее на фронт Пригожин вербовал заключенных в российских тюрьмах. Во время многомесячного кровопролитного штурма Бахмута отрядами ЧВК Пригожин все более громко критиковал российское командование. Затем он поднял бунт, отряд ЧВК пошел на Москву. На следующий день Пригожин вдруг объявил, что конфликт исчерпан, "Вагнеру" позволено перебазироваться из России в Беларусь.