Ссылки для упрощенного доступа

Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026
Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026

live Генштаб ВСУ подтвердил удар по НПЗ в Салавате. Хроника войны

22:58 18.10.2023

"Большая семерка" обсудит четыре варианта запрета импорта российских алмазов. На эти страны приходится 70% мирового спроса на алмазы, и потенциальный запрет ощутимо ударит по экспорту российских камней, отмечает Reuters.

По данным агентства, эти предложения подготовили Бельгия, Индия, представители ювелирной индустрии Франции и Всемирный алмазный совет. Представители G7 обсудят их 19 октября.

22:39 18.10.2023

Россия высоко ценит поддержку Северной Кореей действий Москвы в Украине, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в столице КНДР Пхеньяне

Комментарии Лаврова прозвучали в начале его двухдневного визита, призванного заложить основу для визита в КНДР Владимира Путина.

"Мы высоко ценим вашу принципиальную, однозначную поддержку действий России в связи со специальной военной операцией в Украине", - цитирует Лаврова агентство "РИА Новости".

22:36 18.10.2023

Власти Украины решили отказаться от использования термина "молдавский язык"

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Румынии Марчела Чолаку, сделанное на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Денисом Шмыгалем.

По его словам, такое решение Украины "вычеркнуло изобретение Российской Федерации".

Выражение "молдавский язык" появилось в советские времена. Это фактически был кириллический вариант румынского языка. В Конституции Молдовы молдавский язык был назван государственным. Но в этом году в стране вступил в силу закон, поменявший молдавский на румынский язык в Конституции и других законах.

22:12 18.10.2023

Российские обстрелы Херсона и Днепропетровской области

"Армия России вечером ударила по Корабельному району с временно оккупированного левого берега. В результате попадания в дом под завалами оказался мужчина. Пострадавшего достали и доставили в медучреждение", – сообщает глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Трудный день. Обстрелы Днепровского района, 4 артобстрела Никополя. Пострадал 36-летний мужчина. Загорелась гостиница. Повреждены 7 частных домов и 4 хозяйственные постройки. В результате ракетного удара по Обуховке уничтожен один дом и 21 изуродован. Повреждены 11 хозяйственных построек и одна разрушена. Воевать с мирными жителями, убивать, крушить... Так действует только чистое зло. Но этот путь непременно приведет российских террористов к провалу. И непременно – к справедливому возмездию", – написал в телеграм-канале глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

22:09 18.10.2023

В Крыму штрафуют за прослушивание песни "Доброго вечора, ми з України"

Ленинский райсуд аннексированного Крыма назначил местным жителям Ленуру Халилову и Дмитрию Камышанцеву штрафы в размере 40 тысяч рублей по делу о "дискредитации" российской армии.

Поводом стало то, что они, по версии следствия, публично прослушивали песню "Доброго вечора, ми з України".

По мнению суда, название этой песни является "военно-патриотическим лозунгом", который "используется в материалах, направленных на подрыв доверия, авторитета имиджа Вооруженных Сил РФ". А Халилов и Камышанцев, которые слушали эту песню, якобы "выражали несогласие с проведением СВО".

18:55 18.10.2023

Дружелюбовка: число жертв возросло

Ночью 15 октября российская управляемая авиабомба попала в частный дом в Дружелюбовке Изюмского района. Тогда сообщалось, что погибли два человека, сейчас стало известно, что погибших трое.

"Сегодня спасатели нашли под завалами тело 31-летнего мужчины. Это сын мужа и жены, которые погибли в ночь российского обстрела", сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

18:51 18.10.2023

Госдума РФ одобрила в третьем чтении закон о блокировке интернет-ресурсов, которые содержат призывы к сбору средств на финансирование ВСУ и вооруженных формирований, воюющих на стороне Украины

Документ предусматривает ограничение доступа к информационным ресурсам, содержащим предложения о "финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ". Кроме того, закон позволяет блокировать интернет-ресурсы, на которых есть "сведения о возможных способах осуществления такого финансирования".

18:49 18.10.2023

СБУ вычислила российского агента, планировавшего теракт в Киеве

Служба безопасности Украины утверждает, что майор Константин Маслянко с позывным "Мексиканец" – кадровый сотрудник одной из самых засекреченных российских спецслужб, сил специальных операций Минобороны РФ, – планировал теракт в центре Киева в 2014 году и организовал взрыв на блокпосту ВСУ вблизи Луганска в 2015 году.

По данным СБУ, Маслянко прибыл в Луганск и завербовал местную жительницу, которая должна была совершить подрыв в центре Киева. Она была задержана вблизи станции метро в Киеве, где пыталась оставить сумку с 3 кг тротила и детонатором.

Кроме того, СБУ установила причастность подразделения "Мексиканца" к организации теракта в Станице Луганской в январе 2015 года. Для этого был завербован местный житель, который принес на блокпост ВСУ трехлитровую банку с медом, в которой находилась взрывчатка. Тогда погиб украинский военный, еще двое были ранены.

17:22 18.10.2023

Президент Украины провел переговоры с премьер-министром Норвегии

"Я говорил с Йонасом Гар Стёре и поблагодарил Норвегию за недавний пакет военной помощи, а также за долгосрочную поддержку. Мы договорились начать переговоры по документу о двусторонних гарантиях безопасности на основе Вильнюсской декларации Большой Семерки. Также говорили о событиях на передовой линии Украины и приоритетных оборонных потребностях Украины. Мы обсудили дальнейшее усиление наших воинов, в частности, противовоздушную оборону для защиты критически важной инфраструктуры и Черноморского зернового коридора", – написал в соцсети Х (бывш. Twitter) Владимир Зеленский.

16:58 18.10.2023

Башкирской активистке Рамиле Саитовой снова продлили содержание в СИЗО по делу о призывах против безопасности государства

Она еще на два месяца останется под стражей.

Рамилю Саитову задержали 16 мая 2023 года. Причиной задержания и последующего ареста активистки стало ее видеообращение к мобилизованным на войну с Украиной. Саитова призвала тех мобилизованных, кто "не согласен убивать людей", отправляться по домам. Следствие ФСБ полагает, что активистка тем самым "призвала военнослужащих к совершению дезертирства с оружием, вверенным по службе", – напоминает Идель.Реалии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG