Министр обороны Украины Рустем Умеров рассказал о результатах переговоров украинской делегации в США
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, глава Верховной рады Руслан Стефанчук и министр обороны Украины Рустем Умеров вернулись из поездки в США.
"Удовлетворен нашими результатами. Провели многие стратегически важные встречи и договоренности, с Минобороны был подписан Меморандум о взаимопонимании. Что они нам дают? Они ускоряют движение к запуску совместных производств по вооружению и военной технике с американскими компаниями. Фокус был на ПВО, боеприпасах, на ремонте, восстановлении и создании совместных предприятий. Краткосрочные планы на 2024 год уже подписаны с двумя компаниями", – рассказал Рустем Умеров в эфире украинского национального телемарафона.
Умеров сообщил, что в ходе встречи 6 декабря с министром обороны США Ллойдом Остином обсуждали "и планы на 2024 год, и финансирование, которое уже скоро будет, и вооружение, военную технику".
В результате обстрела Купянска погибли две женщины
Российские войска 9 декабря около 15:30 из артиллерии обстреляли Купянск
"В результате вражеского обстрела города Купянск погибли две женщины 57 и 71 лет. 30-летний мужчина получил ранения... Повреждены частный дом, гараж, забор, летняя кухня", – написал глава ОВА Олег Синегубов в телеграм-канале.
Шесть часов продолжался демонтаж памятника красному командиру Николаю Щорсу в Киеве
Бригада специалистов КП "Киевблагоустрий" работала над демонтажем почти 7-тонной конструкции в течение 6 часов. "Это технически сложные работы, для которых была привлечена разная тяжелая техника и пришлось частично перекрыть движение транспорта по обоим направлениям бульвара Тараса Шевченко", – отмечается в сообщении.
Конная статуя была установлена в Киеве в 1954 году. Теперь она будет храниться в Государственном музее авиации Украины им. О. Антонова.
Планы России провести выборы президента РФ в 2024 году на оккупированных территориях Украины "незаконны и ничтожны", отметили в Министерстве иностранных дел Украины
"Проведение российских выборов на украинских территориях грубо нарушает Конституцию и законодательство Украины, нормы и принципы международного права, в частности Устав ООН. Такой избирательный процесс, как и остальные подобные пропагандистские меры в прошлом, будет незаконным и ничтожным", – сообщает пресс-служба министерства.
МИД отмечает, что "включение голосов, полученных на временно оккупированных территориях, поставит под сомнение легитимность всего результата выборов президента России".
В частности, министерство призвало:
- международное сообщество решительно осудить намерение страны-террориста провести выборы на временно оккупированных территориях;
- наложить санкции на причастных к организации и проведению выборов;
- иностранные государства не должны направлять собственных граждан в качестве наблюдателей на псевдовыборы. Для тех, кто будет участвовать, предусмотрена уголовная ответственность.
"Любые выборы в России не имеют ничего общего с демократией. Они служат только инструментом удержания российского режима у власти", – пишет МИД.
На въезде в оккупированный Мариуполь российские военные "массово расширяют свои оборонительные сооружения", сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко и опубликовал соответствующее видео.
"Так выглядят оборонительные сооружения прямо у въезда в город из Донецкого направления. Отчасти сохранились от наших защитников. Но сейчас восстановлены и в боеспособном состоянии. Кроме того, массово расширяются в обе стороны (восточнее и западнее)", – написал под видео Андрющенко.
Он отметил, что оборонительные сооружения "не просто расширяются, здесь системно проводит тренировки оккупационный гарнизон".
"Поэтому без фантазий. Без победных популистских реляций. Битва за Мариуполь будет нелегкой наверняка. Однако точно будет", – добавил советник мэра.
Взрыв и пожар в оккупированной российскими войсками Макеевке в Донецкой области
Как сообщает Украинская служба Радио Свобода, видео публикуют в местных телеграм-каналах.
"Пожар в Макеевке по прилету – эпических масштабов. Похоже, уничтожен очередной состав ГСМ оккупационной армии", – утверждает журналист Денис Казанский.
Центральный районный суд Омска арестовал до 30 января гражданина Беларуси Сергея Еремеева, которого обвинили в подрыве двух поездов на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Бурятии, сообщил ТАСС
Сергей Еремеев, как утверждается, признал в суде, что хотел парализовать движение на железной дороге, чтобы помешать перевозке военных грузов.
7 декабря ТАСС сообщал со ссылкой на ФСБ, что сотрудники ведомства задержали гражданина Беларуси, проживающего в Литве, по подозрению в подрыве двух грузовых вагонов в Северомуйском тоннеле. По данным агентства, задержанный сообщил, что он действовал якобы "под контролем украинских спецслужб".
После пожара в Северомуйском тоннеле Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте. Среди членов локомотивной бригады пострадавших не было. На движение других поездов происшествие в тоннеле не повлияло. В РЖД случившееся изначально связывали с замыканием электрической проводки.
Северомуйский тоннель находится на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на территории Бурятии. Это самый длинный железнодорожный тоннель в России, его длина — свыше 15 километров. Тоннель был построен в 1980-х годах.
Осуждённого за так называемые фейки о российской армии онкобольного Игоря Барышникова этапировали в ИК-8 Калининградской области
Об этом в субботу сообщает издание "ОВД-Инфо".
21 ноября Игорь Барышников не смог оспорить своё заключение в колонию на 7,5 лет, несмотря на наличие у него онкологии. Его адвокат Мария Бонцлер считает, что нахождение под стражей смертельно опасно для Барышникова. Помимо этого в его теле установлена цитостома – трубка для отвода жидкости, которую нужно периодически менять. В последнем слове Барышников заявил, что ему не оказывают никакой медицинской помощи, пишет Север.Реалии.
Игорь Барышников – 64-летний активист из Советска. В мае 2022 года он стал первым в Калининградской области фигурантом уголовного дела о "фейках" о российской армии.
22 июня 2023 года суд приговорил активиста к 7,5 годам лишения свободы, несмотря на то, что он болеет раком и был единственным опекуном своей 97-летней парализованной матери. Через полтора месяца после ареста Барышникова она скончалась. На похороны его не отпустили.
Фейками российские власти считают публикацию любой информации о войне в Украине, отличной от версии Минобороны России. По этой статье может грозить до 10 лет лишения свободы.
Российская армия ударила по городу Берислав в Херсонской области с беспилотника, есть жертвы
Глава областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в результате обстрела один человек погиб и еще один получил ранения. Сейчас пострадавшему оказывают помощь.
Российские войска вновь атаковали Херсон
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что за минувшие сутки был выпущен 41 снаряд из разного вида оружия, в результате попаданий были уничтожены нежилое здание, гаражные помещения и автомобиль. Все последствия обстрелов, как утверждается, спасателям удалось ликвидировать.