Ссылки для упрощенного доступа

live Украина и Россия обменялись пленными. Хроника войны

20:12 2.2.2024

"Я упёрся в стену". Орбан объяснил, почему снял вето на помощь Киеву

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире национального радио объяснил, почему он после долгого сопротивления в итоге дал согласие на выделение из бюджета ЕС нового пакета помощи Украине в 50 млрд евро. "Я упёрся в стену", – сказал Орбан в интервью. По его словам, если бы соглашение не было достигнуто и Будапешт продолжал бы использовать своё право вето, то тогда остальные 26 стран – членов ЕС договорились бы отправить деньги Украине, использовав для этого в том числе средства, предназначенные для самой Венгрии. "Чем бы это было лучше?" – резюмировал Орбан. В радиоэфире Виктор Орбан подчеркнул, что Венгрия не снабжает Украину оружием, но Будапешт использует средства Брюсселя и будет содействовать финансированию гражданских нужд Украины. Он вновь повторил, что между Киевом и Москвой должны начаться мирные переговоры, и время, как он отметил, "сейчас работает на Россию".

В четверг, 1 февраля, в ходе саммита ЕС в Брюсселе было объявлено, что все лидеры государств европейского блока дали согласие на выделение нового многомиллиардного пакета поддержки Украины. Как отмечает Reuters, о договорённости было объявлено на удивление быстро – после нескольких недель сопротивления Венгрии, которая заблокировала средства на предыдущем саммите в декабре. На той же декабрьской встрече было объявлено, что Венгрии откроют доступ к части предназначенных для неё средств ЕС, но Еврокомиссия по-прежнему будет удерживать около 20 млрд евро. Это связано с обвинениями, что Орбан нанёс ущерб демократии внутри страны за 13 лет своего пребывания у власти. Венгерское правительство эти обвинения отвергает.

Виктор Орбан открыто критикует как финансовую, так и военную поддержку Киева со стороны ЕС и сохраняет дружеские контакты с Кремлём даже после начала широкомасштабного российского вторжения на территорию Украины в феврале 2022 года.

Джорджа Мелони и Виктор Орбан
Джорджа Мелони и Виктор Орбан

Издание Politico, анализируя возможные причины того, почему Виктор Орбан в конце концов согласился на 50 млрд евро для Украины, пишет, что на это "потребовались месяцы обаяния со стороны премьер-министра Италии Джорджи Мелони и несколько обедов с винами, которые для него устраивала французская сторона". Как отмечает Politico, Мелони взяла на себя беседы с Орбаном с учётом их давних отношений. Издание ссылается на два европейских дипломатических источника, добавляя при этом, что собеседники Politico не разделяют крайне правых политических взглядов Мелони. "Она несколько раз пыталась стать связующим мостом, и такое ощущение, что на этот раз сработало", – цитирует Politico одного из дипломатов.

Решение, принятое на саммите в Брюсселе, было ключевым для лидеров ЕС, которые хотели продемонстрировать поддержку Украины, одновременно показав, что они способны преодолеть и сопротивление Венгрии, пишет Politico.

19:05 2.2.2024

Подтверждена гибель почти 43,5 тысяч российских военных в Украине

На 2 февраля известны имена 43 460 российских военных, погибших на войне в Украине. Потери подсчитали "Медиазона" и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтеров. Среди погибших 8099 – бывшие заключенные, завербованные на войну в колониях, 5216 человек – мобилизованные. За последние две недели в список погибших были добавлены 1176 имен, 15 из них – в звании от подполковника и выше. Больше всего похоронок приходит в Свердловскую, Челябинскую и Ростовскую области, а также в Бурятию.

Исследователи ведут подсчет по открытым источникам – сообщениям местных администраций, СМИ и родственников погибших, а также по данным с кладбищ. Реальная цифра потерь, по их мнению, может быть как минимум в два раза выше. Ранее глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что с начала войны погибли или были ранены 315 тысяч российских военных. Журналисты считают, что оценка Бернса близка к реальности.

17:49 2.2.2024

Макрон прокомментировал гибель французских волонтёров в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал гибель в Украине двух французских волонтёров. "Два гуманитарных работника погибли в результате российского обстрела. Трусливое и недостойное действие. Мои мысли – с их родными и близкими. Моя солидарность – со всеми людьми доброй воли, которые помогают мирному населению", – написал Макрон в соцсети Х.

1 февраля при обстреле российскими войсками города Берислав в Херсонской области погибли два работника гуманитарной миссии – граждане Франции. Ещё три иностранца получили ранения. Как сообщил глава херсонской ОВА Олег Прокудин, пострадал также украинский сотрудник волонтёрской организации.

17:43 2.2.2024

Армия РФ нанесла авиаудар по центру Херсона. Ранены 73-летняя женщина и 17-летний юноша

Об этом сообщили начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко, глава Херсонской ОВ Александр Прокудин и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. В городе есть новые разрушения жилой инфраструктуры.

16:14 2.2.2024

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым

Пресс-служба Зеленского сообщила, что в ходе разговора была отмечена важность соблюдения основополагающих принципов международного права относительно суверенитета и территориальной целостности государств. "Президент Украины проинформировал о результатах работы советников по вопросам национальной безопасности и советников по внешней политике по реализации Украинской формулы мира и мерах для проведения Глобального саммита мира. Зеленский также сообщил, что сегодня в Киеве проходит заседание Международной коалиции по возвращению принудительно перемещенных украинских детей".

Президенты также обсудили вопросы активизации торгово-экономических отношений и политического диалога. Зеленский поблагодарил за предоставленную Украине гуманитарную помощь.

16:11 2.2.2024

МИД Украины требует от немецкого телеканала ZDF предоставить объяснения после визита их журналиста в оккупированный Мариуполь

"Искажение реальности – это не журналистика. Кроме того, визит руководителя московского бюро ZDF в оккупированный Мариуполь без согласия Украины является нарушением украинского законодательства. Призываем ZDF предоставить официальное объяснение. Нарушение законодательства Украины может повлиять на дальнейшую работу СМИ в Украине", – написал в соцсети X представитель МИД Украины Олег Николенко.

29 января журналист ZDF Армин Керпер, возглавляющий московское бюро телеканала, снял репортаж о жизни в оккупированном Россией Мариуполе. Он рассказал, что журналисты смогли въехать в оккупированный город со стороны России, получив разрешение от РФ.

Журналист рассказывает, что Мариуполь, разрушенный во время боев, не показался ему "городом-призраком". Керпер говорит, что на улицах есть люди, большинство из них, по его мнению, настроены пророссийски. Он отметил, что оккупанты отстраивают город, "город функционирует".

После критики в свой адрес 30 января телеканал заявил: "В своих репортажах из Украины ZDF никогда не оставлял ни малейшего сомнения, что Мариуполь является территорией, незаконно оккупированной Россией, и кто является агрессором и жертвой в этой войне".

15:01 2.2.2024

Франция заявляет, что России придется ответить за смерть двух волонтеров – граждан Франции, погибших 1 февраля во время атаки российского беспилотника в Бериславе Херсонской области

"Российское варварство ударило по гражданским в Украине. Два французских волонтера поплатились жизнью за свою преданность украинцам. Трое ранены… России придется ответить за свои преступления", – написал в соцсети Х министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне.

13:30 2.2.2024

В Украине суд арестовал недвижимость бывшего депутата Верховной рады Олега Царева, ныне живущего в РФ

"Речь идет о квартире в центральной части Днепра, земельном участке в Киевской области, а также двух имущественных комплексах во временно оккупированном Крыму: о санатории Кирова и музее "Усадьба княгини Барятинской", где сейчас проживает Царев. Общая стоимость арестованной недвижимости "экс-регионала" составляет почти полмиллиарда гривен", – сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ квалифицирует действия Царева, поддержавшего вооруженную агрессию РФ как государственную измену, совершенную в условиях военного положения.

12:29 2.2.2024

Дело украинца Ильи Гибескула, обвиняемого в оправдании терроризма, поступило в Балтийский флотский военный суд в Калининграде. Об этом сообщают проект "Поддержка политзэков. Мемориал" и "ОВД-Инфо".

Гибескул учился на философском факультете Харьковского университета, а в феврале 2022 года приехал в Волноваху (Донецкая область), чтобы поменять паспорт. После того как город оккупировали российские военные, Гибескула с отцом вывезли в Россию.

В апреле 2023 года Гибескул попробовал выехать в Польшу через Калининградскую область, однако его задержали российские пограничники. У Гибескула забрали телефон, после чего на его странице во "ВКонтакте", которую он не вел с 2019 года, появились десять репостов (в частности видео под названиями "Присяга батальона "Азов", "Ваххабит-террорист дает наставления мусульманам", "Дудаев про Украину").

Гибескула отправили в СИЗО. Первое заседание суда по его делу назначено на 12 февраля.

11:12 2.2.2024

Более ста шахтеров, которые находились в обесточенной шахте в Кривом Роге, поднялись на поверхность

Ночью российский дрон повредил электроподстанцию, и две шахты остались без электроэнергии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG