Российские войска обстреляли поселок Купянск-Узловой в Харьковской области, заявила областная прокуратура 9 июля
"Погибли два человека: 73-летний мужчина и 67-летняя женщина. Мужчина 40 лет, 88-летняя женщина и 18-летняя девушка получили ранения", – говорится в сообщении областной прокуратуры. Повреждены жилые дома и хозяйственные помещения, обстрел вызвал пожары.
Видеоновости Радио Свобода, 9 июля
Родственники мобилизованных провели акцию, приуроченную ко Дню семьи, у здания Минобороны в Москве. Они требуют встречи с главой ведомства Андреем Белоусовым, чтобы добиться ротации на фронте. На акцию к Минобороны, кроме жен и матерей, пришли провокаторы. Среди них журналисты узнали людей, которые были на последней инаугурации Владимира Путина.
Президент Украины Владимир Зеленский перед саммитом НАТО, который начинается в Вашингтоне, выразил уверенность в том, что Украина получит больше систем противовоздушной обороны
"Сейчас – Вашингтон. Сегодня начинается саммит НАТО. Боремся за большее количество ПВО для Украины. Я уверен, что будет, – заявил Зеленский в видеообращении. – Сражаемся за большее количество самолетов F-16. Боремся, чтобы были. Сражаемся за дополнительные гарантии безопасности для Украины – а это оружие и финансы, политическая поддержка. Сражаемся за необходимые решительные действия Америки и Европы – укрепление наших воинов".
"Мы делаем и будем делать все, чтобы российский террор проиграл. И это нужно не только нашему государству – это всем нужно, буквально каждому партнеру, всем народам", - приводит слова Зеленского Интерфакс-Украина.
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил о вызове в МИД российского посла из-за российской ракетного обстрела больницы “Охматдет” в Киеве
“Я решил вызвать российского посла в МИД Чехии. Убийцы, которые нападают на детей в больнице, – это отбросы человечества. Пусть передаст это в Москву”, – написал министр в соцсети Х.
Более 250 миллионов гривен собраны в Украине на помощь киевской больнице “Охматдет“, в которую 8 июля попала российская ракета. Об этом сообщает Insider UA.
В частности, глава Николаевской ОВА Виталий Ким перечислил “Охматдету“ 100 тысяч гривен.
"Государство полностью отстроит "Охматдет". Начинаем работу уже сейчас", – рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Из резервного фонда госбюджета 100 млн гривен направят на первоочередные восстановительные работы в "Охматдете".
Журналиста RusNews Романа Иванова, осужденного из-за антивоенных постов, перевели из СИЗО-1 Ногинска в коломенскую ИК-6. Он находится в следственном изоляторе при колонии. Об этом сообщает "ОВД-Инфо"
В июне Иванова приговорили к семи годам колонии из-за постов в телеграм-канале "Честное Королёвское!". Ему вменили публикации о найденных в Киевской области телах после отступления российской армии, о гуманитарной ситуации в Украине и о нехватке у России ракет.
"Спасибо всем, кто оказывает мне поддержку! Это бесценно и действительно помогает сохранить себя и держаться в тюремных условиях. И, как я всегда говорил после своих судебных заседаний, свободу гражданам России! Нет войне!" – приводит RusNews письмо Иванова из заключения.
В Украину удалось вернуть 736 детей, вывезенных в Россию с начала полномасштабного вторжения, рассказал уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец
Украинский омбудсмен отметил, что государством – посредником в вопросе возвращения вывезенных Россией детей является Катар.
"После того как я передал Катару первые списки, примерно через месяц мы вернули первую группу украинских детей. Она была небольшая, но это показало, что Катар может влиять на позицию РФ", – подчеркнул Лубинец.
Он сообщил, что Украина уже готовит возвращение следующих групп детей, однако даты решил не называть, "чтобы враг не помешал этому процессу".
Военного, завербованного в ЧВК "Вагнер", посадили на 7 лет колонии в Приморье за убийство знакомой. У нее остались трое детей.
В октябре на берегу реки Арсеньевка в селе Анучино нашли обугленное тело убитой в сгоревшей машине. Позже бывший наемник ЧВК "Вагнер", вернувшийся с войны, признался в ходе допроса на полиграфе в том, что задушил 32-летнюю жительницу Анучино и сжег ее тело вместе с машиной, чтобы скрыть преступление.
Убийство он объяснил личным конфликтом с убитой.
В 2016 году подозреваемый, ранее судимый за кражи, был осужден Лесозаводским районным судом за убийство беспомощного человека из корысти, а также приговорен за разбой к 10 годам 10 месяцам колонии строгого режима.
В декабре 2022 года он заключил контракт с ЧВК "Вагнер", в июле вернулся в Приморье с тремя медалями.
Число жертв ударов по Украине выросло до 43
Об этом сообщила сегодня Национальная полиция Украины. По ее данным, среди погибших – четверо детей. Ранения и травмы получили 190 человек, ущерб нанесен 323 объектам. Среди них – самая известная киевская детская больница "Охматдет".
Певица Алла Пугачева прокомментировала ракетный удар по Киеву 8 июля. "БОГ терпелив, но всему есть ПРЕДЕЛ", – написала она в инстаграме, опубликовав фото раненых матери и ребёнка из больницы. Пугачева выступает против войны в Украине, но редко делает публичные антивоенные заявления.
Швейцария ввела новые санкции против России
Правительство Швейцарии объявило о введении ряда новых санкций против России. Они касаются 69 российских юридических и 86 физических лиц. Новые санкции в основном направлены на бизнесменов, пропагандистов, представителей вооруженных сил и судебной власти, лиц, ответственных за депортацию украинских детей, и сотрудников ФСБ.
Санкции распространены также на компании, работающие в российском оборонном секторе, а также действующие в финансовом и торговом секторах и активно участвующие в обходе международных санкций, введенных против РФ в связи с агрессией в отношении Украины.
Также швейцарские власти наложили запрет на рекламу в четырех СМИ: Voice of Europe, "РИА Новости", "Известиях" и "Российской газете". В то же время, в отличие от ЕС, Швейцария решила не запрещать эти СМИ.