Владимир Зеленский прибыл в Лондон
Украинский президент примет участие в саммите Европейского политического сообщества. В его планах – подписание оборонных соглашений с Великобританией.
Зеленского встретил в Лондоне новый посол Украины, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
ВСУ: ситуация для украинских военных на левом берегу Днепра "не такая критичная"
Такое заявление сделал представитель оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховой. По его словам, ВСУ продолжают держать оборону в районе Крынок, при этом большинство основных позиций украинских войск в селе "разрушены до основания". По словам Лихового, потери российской армии на этом направлении превышают потери ВСУ в 4–5 раз.
Ранее некоторые украинские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что ВСУ оставили Крынки – небольшой плацдарм на левом берегу Днепра, созданный осенью 2023 года.
Bloomberg: проводить платежи между Россией и КНР стало почти невозможно
После того как США в июне расширили параметры для введения вторичных санкций, осуществлять платежи между Китаем и Россией, даже в юанях, стало практически невозможно. Такие транзакции либо замораживаются, либо сильно задерживаются, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных топ-менеджеров крупных российских поставщиков.
Трудностям в торговле предшествовало расширение США параметров для определения необходимости введения вторичных санкций. В частности, было расширено определение военно-промышленной базы России, напоминает Bloomberg. Эти меры агентство называет "драконовскими". С конца прошлого года из-за ужесточения санкционной политики США Россия также столкнулась с трудностями в проведении платежей с ОАЭ, Турцией и Индией.
Минобороны России отчиталось о перехвате 45 беспилотников
Аннексированный Россией Севастополь в ночь на четверг был атакован украинским морским дроном. Назначенный Россией глава города Михаил Развозжаев утверждает, что атака отбита.
"Громкие звуки, которые было слышно в городе — это наши военные отразили попытку атаки надводного беспилотника. БЭК уничтожен", — написал он в своём телеграм-канале.
О стрельбе по морскому дрону или дронам вблизи Севастополя сообщали крымские телеграм-каналы.
Примерно в то же самое время об опасности атаки морских дронов объявил мэр Новороссийска Андрей Кравченко. "В Новороссийске звучит сирена – сигнал "Внимание всем". Атака безэкипажных катеров. Просьба сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями", – говорится в его сообщении в телеграме. Подробностей пока нет.
Министерство обороны России утверждает, что в ночь на четверг над аннексированным Крымом были сбиты 33 украинских беспилотника, а в Чёрном море у берегов полуострова уничтожены десять безэкипажных катеров.
В то же время сообщений о массированном налете беспилотников на цели в Крыму ночью не было ни в российских, ни в украинских источниках.
Губернатор Брянской области России ранним утром четверга объявил, что в окрестностях Брянска сбиты два украинских беспилотника. Пострадавших и разрушений нет, утверждает Александр Богомаз.
В одном из районов Киева пожар из-за падения обломков дрона
В Дарницком районе Киева во вторник вечером возникло возгорание из-за падения обломков российского беспилотника, сбитго силами ПВО. Об этом сообщил мэр столицы Украины Виталий Кличко. На месте работают пожарные. О пострадавших не сообщается.
Двух россиян приговорили к заключению за попытку уехать воевать на стороне Украины
В Москве окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения двух россиян по обвинению в попытке вступить через вербовщиков в легион "Свобода России" - добровольческое военизированное подразделение, принимающее участие в боевых действиях на территории Украины на стороне ВСУ, но состоящее преимущественно из жителей Российской Федерации.
24-летнего Андрея Морозова приговорили к 12 годам заключения. Его судили сразу по трём статьям уголовного кодекса: о покушении на участие в террористической организации, попытке незаконно пересечь границу и покушении на госизмену. Известно, что три года назад Морозова признавали виновным в уклонении от службы в российской армии. Тогда Выборгский городской суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей.
В свою очередь 56-летнего москвича Анатолия Поплавского приговорили к пяти с половиной годам колонии. По данным "Медиазоны", у Поплавского двое малолетних детей, которые проживают в Украине, и супруга, с которой он находится в стадии развода. Издание отмечает, что какое-то время он жил на две страны.
Украинские СМИ сообщили о больших потерях в боях за Крынки
Издание Слідство.Інфо опубликовало большой репортаж о бойцах украинских войск, участвовавших в ожесточенных многомесячных боях за село Крынки Херсонской области, расположенное на левом берегу Днепра, где ВСУ создали в конце прошлого года небольшой плацдарм.
Ранее появились сообщения о том, что украинские военные после многочисленных штурмов Крынок российскими силами, в результате которых село было практически полностью уничтожено, оставили этот населенный пункт. Сейчас, по данным украинских СМИ, идут бои за острова на Днепре неподалеку от Крынок.
Слідство.Інфо сообщает, что в ходе боев за Крынки пропали без вести по меньшей мере 788 украинских военных. 262 погибших в период с октября по июнь украинским солдатам удалось вывезти и похоронить. Журналисты утверждают, что в списках военнопленных, предназначенных к обмену, иногда попадаются имена бойцов, пропавших у Крынок.
Украинские морские пехотинцы, с которыми побеседовало издание, заявляют, что российские военные на этом участке фронта не брали украинцев в плен. Бои в районе Крынок описываются как крайне тяжелые и опасные.
Обстрелы и налеты дронов в трех приграничных регионах РФ
Два человека погибли в результате атаки беспилотника на хутор Церковный в Белгородской области 17 июля. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Ответственность за атаку он возложил на Украину. По словам Гладкова, дрон ударил по машине, в которой находилась молодая семейная пара.
Один человек, как утверждается, пострадал при обстреле села Новая Таволжанка неподалёку от границы с Украиной. Сообщается, что беспилотники атаковали ещё четыре населённых пункта в Белгородской области, в том числе была повреждена линия газоснабжения.
В Курской области в результате атак беспилотников в течение дня 17 июля, по данным местных властей, пострадали не менее пяти человек. Утверждается, что трое из них - водители грузовых автомобилей, а двое - работники сельскохозяйственного предприятия. Все они пострадали в селе Новоивановка Суджанского района. В ночь на среду, как сообщалось ранее, ранение получил пожарный в посёлке Тёткино Курской области.
В Брянской области, по данным местных властей, было обстреляно с украинской стороны село Зерново. Ранения получила 14-летняя девочка.
В Запорожской области при атаке дронов ранены женщина и двое детей
В селе Успеновка Запорожской области сегодня в результате налета российских беспилотников ранения получила местная жительница и две ее дочери, 5 и 10 лет. Об этом сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров. Поврежден жилой дом, где они находились, и еще несколько строений.
В Луганске снесли памятники жертвам репрессий и Голодомора
В подконтрольном России Луганске 17 июля были демонтированы памятники жертвам сталинских репрессий и жертвам Голодомора.
Видео сноса памятников - гранитных стел с надписями - распространяют подконтрольные российской администрации телеграм-каналы.
Решение о демонтаже принял подконтрольный России городской совет, как утверждается, "после обращений ветеранских организаций", которые обратились с требованием "снести памятники-фальшивки, не имеющие исторического и культурного значения, оскорбляющие патриотические чувства луганчан". Как отмечают "Новости Донбасса", ранее демонтаж подобных памятников проходил в других оккупированных Россией украинских городах.
В сообщении российской администрации утверждается, что оба памятника установили "в украинский период" (очевидно, имеется в виду независимая Украина после распада СССР). Однако, как следует из базы данных Сахаровского центра, памятник жертвам репрессий был установлен в сентябре 1990 года - то есть ещё в Украинской ССР, и по инициативе не "националистов", как утверждают пророссийские каналы, а общественности города и областного "Мемориала". Памятник в виде стелы из чёрного гранита с выгравированным крестом был установлен на месте массовых расстрелов - Гусиновском кладбище, где в 1977 году было обнаружено захоронение жертв репрессий.
Памятник жертвам массового голода 1932-33 годов (Голодомора) был установлен в 2008 году. Сообщалось, что к нему приносили цветы и после провозглашения так называемой "ЛНР" и российской оккупации города.