Ссылки для упрощенного доступа

Река Оскол, питающая Печенежское водохранилище, близ Купянска
Река Оскол, питающая Печенежское водохранилище, близ Купянска

live Обстрел плотины Печенежского водохранилища. Хроника

16:45 16.3.2025

Владимир Зеленский: за неделю обстрелам подверглись 11 областей

Об этом президент Украины сообщил в соцсетях. Удары зафиксированы во всех центральных и восточных регионах страны. "Россияне запустили более 1020 ударных дронов, почти 1360 управляемых авиационных бомб и более 10 ракет разных типов", – написал Зеленский. По его мнению, если бы Россия хотела как можно быстрее завершить войну, то она бы так не поступала. "Поэтому мы должны совместно оказывать давление на Россию, чтобы заставить ее завершить агрессию. Необходимы решительные меры, в частности санкции, которые следует не только сохранять, но и постоянно усиливать", – заявил Владимир Зеленский.

15:58 16.3.2025

Сырский: Россия потеряла свыше 100 тысяч человек с начала года

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что общие потери России в живой силе с начала года превысили 100 тысяч человек.

Это соответствует потере в среднем примерно 1350 человек в день убитыми и ранеными за минувшие 75 дней.


14:10 16.3.2025

Макрон: не Москве решать вопрос о размещении миротворцев в Украине

Вопрос о размещении миротворческих войск в Украине, предложенном Великобританией и Францией в рамках возможного соглашения о прекращении огня, должен решать Киев, а не Москва, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Рейтер" приводит слова Макрона, сказанные в интервью французской прессе: "Украина суверенна. Если она просит о размещении войск союзников на своей территории, это не что-то, на что Россия не может согласиться или нет".

Россия неоднократно отвергала идею размещения в Украине миротворческиз сил из стран НАТО.

12:59 16.3.2025

Госсекретарь США и глава МИД России провели телефонные переговоры

Госсекретарь США Марко Рубио и глава МИД России Сергей Лавров провели телефонные переговоры. Об этом сообщает Госдепартамент.

В сообщении американского внешнеполитического ведомства говорится, что Рубио рассказал Лаврову о начале военной операции США против хуситов в Йемене.

Кроме того, Рубио и Лавров обсудили дальнейшую работу поле встреч в Саудовской Аравии и договорились продолжать работу по восстановлению отношений между Вашингтоном и Москвой.

10:31 16.3.2025

Бои у Суджи и Константинополя

Генеральный штаб украинских сил сообщает о почти 150 боях за минувшие сутки, треть из них - на Покровском и Новопавловском направлении - это участок фронта в несколько десятков километром на западе Донецкой области к югу от Покровска. В частности, говорится о попытках российских войск продвинутся в районе населенных пунктов Константинополь и Разлив. Российские провоенные блогеры пишут также об атаках юго-западнее, в направлении Волного поля.

Продолжаются попытки российских войск полностью вытеснить украинские силы из Курской области. Украинский проект DeepState пишет, что российские войска заняли поселок Рубанщина к западу от райцентра Суджа. Российские источники сообщают о том, что украинские силы, отступавшие последние дни, укрепляют оборону. Украинский военный журналист Юрий Бутусов пишет, что "ключевой позицией для контроля пограничной полосы в этом районе является гряда высот вдоль границы на территории России".



09:50 16.3.2025

В результате российского удара по Изюму погиб человек

Россия нанесла удар беспилотниками по городу Изюм в Харьковской области, сообщают местные власти. Один человек погиб, двое ранены.

01:07 16.3.2025

Владимир Зеленский утвердил состав делегации для взаимодействия с международными партнерами с целью обеспечения переговорного процесса по достижению мира

Делегацию возглавил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. В нее вошли министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров, заместитель руководителя Офиса президента Павел Палиса.

В таком же составе украинская делегация 11 марта в Саудовской Аравии вела переговоры с американской стороной во главе с госсекретарем Марко Рубио.


00:42 16.3.2025

В Чернигове российский беспилотник попал в пятиэтажный дом. Возник пожар.

Частично разрушены 2 этажа.

Глава Черниговской городской военной администрации Дмитрий Брижинский сообщил, что спасатели ведут разбор завалов.

21:16 15.3.2025

Российские обстрелы Никополя

"В Никополе россияне убили 70-летнюю женщину, обстреляв город из тяжелой артиллерии. Она погибла на месте", – сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак 15 марта.

Ранения получили две девочки – 11 и 3 лет, их направили в медучреждение в Днепре.

Кроме того, из-за обстрела повреждены религиозное учреждение, два частных дома и линия электропередач.

17:36 15.3.2025

Зеленский: "Путин врет"

"Путин врет всем о ситуации на местах, особенно о том, что происходит в Курской области, где украинские силы продолжают свои операции. Наши войска также стабилизировали ситуацию на фронте в Донецкой области - я имею в виду Покровск. Это большая работа наших героев и большой успех. Путин также врет о том, что прекращение огня - это якобы слишком сложно. На самом деле все можно контролировать, и мы обсуждали это с американцами. Правда в том, что Путин уже затянул войну почти на неделю после переговоров в Джидде", - сказал президент Украины на организованной премьер-министром Киром Стармером видеоконференции партнеров. Его слова приводит Интерфакс-Украина.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG