В результате ночной российской атаки отключения электричества зафиксированы в 4 украинских регионах
Основной целью ночной атаки "Шахедов" на Украиу снова стали объекты энергетической инфраструктуры. Как сообщает в телеграме компания "Укрэнерго", обесточены потребители в Черниговской, Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях.
Украинские СМИ сообщают об ударе по газоперерабатывающему заводу под Оренбургом
В результате удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу, по данным источников издания nv.ua в Службе безопасности Украины, произошло возгорание газа в трубопроводе эстакады установки 3У-70, которая очищает сырой газ от сероводорода и диоксида углерода. Технологический процесс на предприятии, согласно этим сообщениям, был приостановлен. Местные власти или Министерство обороны России об атаке на Оренбургскую область не сообщали.
Пожар на нефтебазе в порту Темрюка: видео
Российские и украинские телеграм-каналы публикуют видео и фото очевидцев, на которые попал пожар на нефтебазе в порту города Темрюк после атаки украинских дронов минувшей ночью. По неподтвержденной информации, горят два резервуара с нефтерподуктами. Это второй удар по порту за последний месяц, предыдущий был нанесен Украиной 5 декабря.
В результате российских обстрелов погибли мирные жители в Харьковской и Черниговской областях
Российские войска продолжали обстрелы прифронтовых областей Украины в течение последних суток, есть раненые и погибшие, сообщает украинская служба Радио Свобода со ссылкой на публикации местных властей в соцсетях.
По данным главы Донецкой областной военной администрации Вадима Филашкина, в течение суток ранения получили двое жителей Константиновки. Обстрелы повлекли повреждения в Покровском, Бахмутском и Краматорском районах.
Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил о российских ударах по Харькову и 13 населенным пунктам области за прошедшие сутки.
"В городе Харьков погиб 51-летний мужчина, пострадали 14 мужчин и одна женщина; в селе Митрофановка Дворичанской общины пострадал 64-летний мужчина; в селе Подолы Куриловской общины пострадал 56-летний мужчина", – написал Синегубов в телеграме.
В Херсонской области в результате обстрелов и атак дронов за сутки ранены трое мирных жителей, сообщил глава области Александр Прокудин. В Запорожье, по данным местных властей, ранения получили 5 человек. Также обстрелам подвергались северные приграничные регионы. По данным главы Черниговской области Вячеслава Чауса, погибли два человека, еще двое были ранены.
В российских регионах начались проблемы с выплатами семьям военных
"В следующем году власти Иркутской области планируют получить на 36 % меньше нефтерублей. Семьи погибших сейчас ждут выплаты по полгода".
Раньше у большинства регионов был профицит – теперь 56 из них в глубоком минусе, а совокупный дефицит превышает 160 млрд рублей. На фоне падения доходов и роста обязательных расходов власти всё чаще замораживают строительство школ, детсадов и инфраструктурных объектов – средства уходят на выплаты, связанные с поддержкой военных. Теперь проблемы с выплатами начались и у них.
О бюджетном кризисе в российских регионах читайте в новом материале Сибирь.Реалий по этой ссылке.
Обстрел Чернобаевки: ранена 89-летняя женщина
В Херсонской области Украины утром в четверг российские военные обстреляли Чернобаевку. Как сообщает телеграм-канал Херсонской областной военной администрации, в результате обстрела ранена 89-летняя женщина. Она доставлена в больницу состоянии средней тяжести.
Удар по Одессе: один человек погиб, двое ранены
В ночь на четверг Россия нанесла удар по "портовой и промышленной инфраструктуре" Одессы, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Повреждены складские, производственные и административные здания. Один человек погиб, двое пострадали. Ранее утром в четверг власти Одессы заявили о новых экстренных отключениях электричества, но связали их с аварией в результате одного из прошлых ударов по энергетической инфраструктуре.
Россия в ночь на четверг атаковала Украину более чем 130 беспилотниками
Как утверждают Воздушные силы Украины, 106 из низ были сбиты или подавлены, зафиксировано 22 попадания в 15 местах.
Власти Краснодарского края сообщают об атаке на нефтебазу в порту Темрюка
Порт российского города Темрюк в ночь на четверг подвергся атаке беспилотников.
В порту Темрюка из-за атаки БПЛА произошло возгорание двух резервуаров с нефтепродуктами. Общая площадь пожара составляет около 2 тыс. кв. метров. В тушении задействованы 70 человек и 18 единиц техники, в том числе сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. По предварительной информации, пострадавших нет. На месте работают специальные и экстренные службы", – говорится в сообщении Оперативного штаба Краснодарского края.
Возгорание на территории нефтебазы подтверждается и тепловыми сигнатурами системы NASA FIRMS, предназначенной для мониторинга пожаров на земной поверхности. По данным Минобороны, над территорией Краснодарского края минувшей ночью были сбиты или перехвачены 7 БПЛА.
Минобороны РФ сообщает о 141 сбитом за ночь украинском беспилотнике
По данным российского военного ведомства, больше всего дронов – 62 – было перехвачено над Брянской областью. Губернатор региона Александр Богомаз пишет в телеграме, что «в результате атаки БпЛА в селе Глинищево Брянского района осколочные ранения получила мирная жительница». Позже он написал, что "оперативные и экстренные службы работают на месте", не уточнив, о каком населенном пункте идет речь. Украинские телеграм-каналы сообщают о взрывах в районе военного аэродрома Ханская под Майкопом в республике Адыгея. Там, по данным Минобороны, в ночь на четверг были сбиты или перехвачены 8 беспилотников.