Ссылки для упрощенного доступа

live Воронеж атакован дронами. Хроника войны в Украине

12:34 8.1.2026

Обстрел Херсона: ранены четыре мирных жителя

Утром в четверг российские военные обстреляли из артиллерии Днепровский район Херсона. Как пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации, в результате обстрела минно-взрывные травмы и контузии получили четыре мирных жителя: женщины 44 и 39 лет, а также мужчины 33 и 47 лет. Все они госпитализированы в состоянии средней тяжести.

11:26 8.1.2026

Атака дронов на Крым

Ночью и утром аннексированный Крым подвергся атаке дронов, были слышны сильные взрывы – пишут Крым.Реалии со ссылкой на местные и украинские телеграм-каналы.

Подписчики телеграм-канала "Крымский ветер" сообщали о взрывах и пролетах дронов в Советском, Нижнегорском, Кировском районах, в Феодосии и Керчи (там были слышны также звуки работы российской ПВО).

Телеграм-канал также опубликовал фото воронки в Советском районе от возможного падения дрона. Согласно сообщению, над Ялтой был "слышен пролет реактивных БПЛА, над морем их пытались перехватить российские истребители".

Мощные взрывы неоднократно раздавались в районе городов Саки и Евпатория. Утром, в 7:30 по местному времени, был снова слышен взрыв в Керчи со стороны Керченского моста.

В крымских пабликах сообщали о прекращении работы Морского пассажирского транспорта в Севастополе. Министерство обороны РФ в своей утренней сводке отчиталось о сбитых 14 украинских БпЛА над территорией Крыма. Украинские военные на данный момент об атаке на Крымский полуостров не сообщали.

11:14 8.1.2026

В Днепропетровской области подключили часть объектов критической инфраструктуры к электроснабжению

Об этом пишет телеграм-канал украинской энергетической компании ДТЭК.

"Восстановительные работы продолжаются без остановок с ночи — работают бригады со всей области. Как только будет подключена вся критическая инфраструктура, мы сделаем всё возможное, чтобы максимально быстро вернуть свет в дома жителей. Большое спасибо жителям Днепропетровской области за терпение и поддержку", – говорится в сообщении.

Российские военные вечером 7 января нанесли удар по энергетической инфраструктуре Украины, в результате чего почти полностью были обесточены Днепропетровская и подконтрольная Украине часть Запорожской области, сообщило Минэнерго Украины. В Запорожской области к утру четверга электроснабжение было восстановлено, в Днепропетровской без света остаются около 800 тысяч потребителей.

10:17 8.1.2026

Часть Днепропетровской области остаётся без света после ударов России

Российские военные вечером 7 января нанесли удар по энергетической инфраструктуре Украины, в результате чего почти полностью были обесточены Днепропетровская и подконтрольная Украине часть Запорожской области, сообщило Минэнерго Украины.

Исполняющий обязанности главы Днепропетровской областной военной администрации Владислав Гайваненко утром 8 января написал, что часть области всё ещё остается без света. Принимаются все необходимые меры для восстановления энергоснабжения потребителей, добавил он.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, утром электротранспорт в Днепре заменят автобусы. "Укрзалізниця" предупредила, что все поезда в регионе переходят на резервную теплотягу, четыре поезда отправились с задержками.

В Запорожской области к утру электроснабжение было восстановлено. По данным главы Запорожской администрации Ивана Фёдорова, все котельные области обеспечены электропитанием и работают в штатном режиме. Подача тепла в дома жителей региона продолжается.

Блэкаут в Запорожье, 7 января 2025 года
Блэкаут в Запорожье, 7 января 2025 года
09:48 8.1.2026

Атаки дронов на Украину и Россию: итоги ночи

Российские военные в ночь на 8 января атаковали Украину 97 ударными беспилотниками, около 70 из которых – барражирующие боеприпасы типа "Шахед"/"Герань", сообщили утром в четверг Воздушные силы ВСУ. Зафиксировано попадание 27 ударных БПЛА в 13 местах.

Минобороны РФ в свою очередь пишет в телеграме о 77 сбитых или перехваченных украинских дронах. Больше всего БПЛА, по данным российского военного ведомства, было сбито над аннексированным Крымом – 14.

09:37 8.1.2026

Трамп дал "зеленый свет" для новых санкций США

Президент США Дональд Трамп "дал зеленый свет" двухпартийному законопроекту о санкциях против России, сообщил сенатор США Линдси Грэм. Документ может быть вынесен на голосование уже на следующей неделе.

"После очень продуктивной встречи сегодня с президентом Трампом по разным вопросам он дал зеленый свет двухпартийному законопроекту о санкциях против России, над которым я работал месяцами с сенатором Блюменталем и многими другими. Вовремя, поскольку Украина идет на уступки ради мира, а Путин только говорит, продолжая убивать невиновных", – написал Грэм в соцсети X в ночь на 8 января (по московскому времени).

Законопроект Грэма-Блюменталя позволяет Трампу ввести новые санкции в отношении ключевых российских чиновников и секторов экономики. Он также предусматривает введение 500-процентных пошлин в отношении стран, покупающих российские нефть, газ и уран. Ранее сообщалось, что Трамп не торопится одобрять его, опасаясь, что он может нанести ущерб его попыткам улучшить отношения между США и Россией.

Линдси Грэм и Ричард Блюменталь в Киеве, 30 мая 2025 года
Линдси Грэм и Ричард Блюменталь в Киеве, 30 мая 2025 года
22:52 7.1.2026

В Кривом Роге до восьми возросло количество раненых вследствие обстрела. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о трех получивших ранения. Уточненные данные опубликовал глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул. Днем в среду, 7 января, Вилкул сообщил об атаке беспилотников.

22:11 7.1.2026

В Одессской области возросло количество погибших вследствие обстрела двух портов

В результате обстрелов погибли мужчина 48 и 46 лет, ранения получили 8 человек в возрасте от 29 до 70 лет, двое из них в тяжелом состоянии. Уточненные данные обнародовал глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Ранее министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба опубликовал фотографии последствий двух ударов по портам. Он сообщил, что гавани продолжают работу.

В госпредприятии "Администрация морских портов Украины" уточнили, что под удар попал морской порт Черноморск: там произошло возгорание контейнеров с растительным маслом. Помимо этого, российские военные нанесли ракетный удар по порту Пивденный (Южный): там повреждено административное здание и объекты инфраструктуры. Оба порта расположены рядом с городом Одесса.

21:13 7.1.2026

Потери России на войне за год выросли вдвое, а 2025 год стал самым кровопролитным с начала полномасштабного вторжения. Такую оценку приводят волонтеры и исследователи, занимающиеся подсчетом погибших в регионах. По данным Би-Би-Си, количество некрологов в месяц выросло на 30–40% по сравнению с прошлым годом. Каждый третий погибший российский военный, установленный волонтерами, – это доброволец.

Подробнее – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:

Самый кровавый год войны:
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:26:26 0:00
20:59 7.1.2026

В Херсонской области в результате обстрелов – двое погибших

Как сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин, в Херсоне и в селе Мыловое Херсонской области погибли двое пожилых мужчин.

По словам Прокудина, в Корабельном районе Херсона 73-летний местный житель нашел на улице неизвестный предмет и принес его домой, где этот предмет взорвался. В результате херсонец получил смертельные травмы. В Мыловом беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Погиб местный житель 67 лет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG