Ссылки для упрощенного доступа

Мобильный пункт, где жители Киева могут согреться, зарядить телефоны и получить помощь во время отключений света и отопления, 18 января 2026 года
Мобильный пункт, где жители Киева могут согреться, зарядить телефоны и получить помощь во время отключений света и отопления, 18 января 2026 года

live В Киеве более 1600 домов остаются без отопления. Хроника войны

20:45 24.1.2026

Энергетики вернули свет для 88 000 домов Деснянского района Киева, обесточенных после российской атаки в ночь на 24 января

"Работаем непрерывно, чтобы ликвидировать последствия обстрелов", - заявили в городской энергокомпании.

19:46 24.1.2026

В Киеве после российской атаки в ночь на 24 января без тепла остаются 3300 многоэтажек

"Коммунальщики и энергетики продолжают работать. Водоснабжение уже восстановили", - написал мэр города Виталий Кличко.

19:35 24.1.2026

Компания "Нафтогаз Украины" на этой неделе увеличила импорт электроэнергии из Европы вдля стабилизации ситуации в энергосистеме, поврежденной российскими атаками

"Объемы закупки электроэнергии уже покрывают более 50% потребностей всех предприятий группы "Нафтогаз", как это предусмотрено правительственным постановлением. Соответствующий объем электроэнергии высвобожден для нужд бытовых потребителей", – сообщил председатель правления компании Сергей Корецкий.

Он добавил, что компания "Нафтегаз" координирует свои действия с правительством Украины, чтобы как можно скорее стабилизировать ситуацию в энергосистеме после российских обстрелов.

18:33 24.1.2026

Из-за массированного российского удара 24 января повреждены более 170 объектов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко на совещании под председательством премьер-министра Юлии Свириденко.

"Погиб один человек в Киеве, около 40 человек по Украине ранены. Повреждены более 170 объектов: энергетическая инфраструктура, более 60 жилых домов и 80 гражданских автомобилей", - сообщил Клименко.

В Харькове из-за российской атаки пострадали более 30 человек, среди них двое детей. Поврежден роддом, где находились около 30 пациентов с детьми.

18:09 24.1.2026

Восстановлено водоснабжение левобережной части Киева, но на последних этажах многоэтажек воды может и не быть

Как сообщает РБК-Украина, "Киевводаканал" напомнил, что на верхние этажи вода подается благодаря отдельным подкачивающим насосам, которые могут не работать в результате отключений света.

17:57 24.1.2026

Тысячи домов в Киеве остаются без света и тепла в Киеве после российской атаки

"Самая сложная ситуация сейчас на Троещине, где проблемы и с тепло-, и с водоснабжением, и с электричеством. Там около 600 домов без всех услуг. Разворачивают дополнительные пункты обогрева. (...) Речь идет об опорных пунктах, где люди смогут находиться и днем, и ночью", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, такие пункты обустраивают, в частности, в некоторых школах, дополнительно оснащая их мобильными котельными и возможностями для ночлега.

Ранее Кличко сообщил, что в Киеве в результате российской атаки снова почти 6 тыс. домов остаются без отопления. Большинство из них — те, которые уже дважды подключили или пытались подключить к теплоснабжению после обстрелов 9 и 20 января.

17:15 24.1.2026

Президент Украины Владимир Зеленский подвел итог переговоров в Абу-Даби

"Было обсуждено многое, и важно, что беседы были конструктивными. (…) Центральным вопросом обсуждений были возможные параметры прекращения войны. Я высоко ценю понимание необходимости американского мониторинга и контроля за процессом прекращения войны и обеспечения подлинной безопасности. (…) Все стороны договорились отчитаться в своих столицах по каждому аспекту переговоров и скоординировать дальнейшие шаги со своими лидерами. Военные представители определили список вопросов для возможной следующей встречи. При условии готовности к дальнейшему продвижению – а Украина готова – дальнейшие встречи состоятся, возможно, уже на следующей неделе".

По данным агентства "РБК-Украина", Россия все так же настаивает на отходе ВСУ из неоккупированной части Донецкой области, а Украина не соглашается.

Больший прогресс, по сведениям "РБК-Украина", был достигнут в ходе обсуждения военных деталей. Стороны, в частности, обговорили возможное разведение войск, механизмы мониторинга прекращения боевых действий, что именно считать прекращением огня и его нарушением, создание центра контроля и координации режима тишины.

"Переговоры прошли очень конструктивно, и были достигнуты договоренности о продолжении обсуждений на следующей неделе в Абу-Даби. Президент Трамп и вся его команда полны решимости положить конец этой войне и установить мир", - написал в соцсети X спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

По неофициальным данным, следующая встреча запланирована на 1 февраля.

16:04 24.1.2026

Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби завершились

По данным "Суспильне", сегодняшняя встреча продолжалась более трех часов.

15:32 24.1.2026

Как российские волонтеры помогают украинским военнопленным

"Один из них мне сказал: "я был на дне, но ты появилась и я впервые связался с семьей. Это можно сравнить с реанимацией".

Украинских военнопленных в России держат в колониях, тюрьмах и изоляторах по всей стране – от Ростовской области до Якутии. Получить от них письмо, подтвердить, что человек жив, а иногда просто узнать, где он находится, – почти невозможно.

Мы поговорили с создательницей и волонтерами проекта "Сквозь стены", которые ищут пленных, передают им письма и посылки и становятся единственным связующим звеном между людьми в заключении и их семьями. В материале Сибирь.Реалий – о том, как устроена эта помощь, почему Россия прячет людей и что рассказывают те, кому всё-таки удаётся выйти на связь. Читайте по ссылке.

Выставка писем и фото украинских военнопленных в Киеве
Выставка писем и фото украинских военнопленных в Киеве


14:37 24.1.2026

Число пострадавших в результате ночного удара по Харькову выросло до 31

Об этом пишет в телеграме мэр города Игорь Терехов. Ранее сообщалось, что один из беспилотников попал в общежитие для вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на востоке Украины.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG