Ссылки для упрощенного доступа

live Удар по Воткинскому ракетному заводу. Хроника войны

21:35 20.2.2026

Атака беспилотника в Харьковской области: трое погибших

Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, в результате обстрела складского помещения в селе Малиновка Харьковской области, из-под завалов достали тела трех погибших.

"По состоянию на данный момент количество жертв российской атаки возросло до трех человек, еще два человека получили ранения. Аварийно-спасательные и поисковые работы на месте продолжаются", – говорится в опубликованном сообщении.

20:11 20.2.2026

Переписка генерала армии РФ о пытках и убийствах украинских военных: расследование Радио Свобода. Трамп пригрозил Ирану. Итоги Олимпиады для россиян. Видеоновости Радио Свобода:

Переписка генерала армии России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:20:39 0:00
19:33 20.2.2026

Спутниковый снимок: ВСУ "исправились" и со второго раза поразили топливный резервуар на территории предприятия "Таманьнефтегаз" в поселке Волна

19:29 20.2.2026

Зеленский: на переговорах пока не достигнут компромисс по территориальным вопросам

Во время трехсторонних переговоров о мире в Украине в Женеве пока не найдены конструктивные решения относительно территориальных вопросов. Об этом по итогам совещания с переговорной группой заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, речь идет о востоке Украины, в частности, Донбассе.

"То, что пока никто не видит позитива в территориальных вопросах, – это тоже факты. Мы должны это признавать", – сказал Зеленский.

18:24 20.2.2026

Двое полицейских погибли во время эвакуации мирных жителей

Как сообщили в Национальной полиции Украины, Юлия Келеберда и Евгений Калган погибли в результате атаки беспилотника на бронированный автомобиль подразделения "Белые Ангелы". В момент атаки полицейские участвовали в эвакуации мирных жителей из населенных пунктов, подвергающихся интенсивным российским обстрелам. Атака дрона произошла близ села Средний Бурлук в Харьковской области.

17:30 20.2.2026

Установлены имена свыше 186 тысяч российских военных погибших на войне

Би-би-си, "Медиазона" и команда волонтеров установили имена 186 102 российских военных, погибших с начала войны с Украиной.

За последний месяц число подтвержденных имен выросло почти на 20 тысяч – это рекордный прирост за все время подсчетов, сообщают расследоматели. При этом, как подчеркивают авторы исследования, рост погибших не связан с текущей ситуацией на фронте.

17:03 20.2.2026

Приговор российскому военному за расстрел двух украинских пленных

Шевченковский окружной суд Киева приговорил Владимира Иванова, пленного российского военного, к пожизненному заключению за расстрел двух украинских военнопленных в Курской области в январе 2025 года. Он признан виновным в совершении военного преступления в сочетании с преднамеренным убийством по статье 438 Уголовного кодекса Украины. Это уже третий приговор за убийство украинских пленных – до этого такие приговоры выносили суды Запорожья и Харькова.

Солдат – солидарно с правительством РФ – должен выплатить 50 млн гривен (более 1 млн долларов США по нынешнему курсу) компенсации несовершеннолетнему сыну одного из погибших. По словам Александра Климчука, адвоката погибших, компенсация может быть выплачена посредством механизма, созданного в рамках Реестра ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации в Украине.

По версии следствия, Иванов совершил бессудное убийство после того, как два украинских защитника сдались в плен: они сложили оружие и подняли руки. Об этом сообщает украинское издание "Суспильне" из зала суда. В репортаже говорится, что иск подала супруга и 14-летний сын одного из погибших. Они просили суд присудить компенсацию в размере 100 млн гривен.

Владимиру Иванову 53 года, он родом из Севастополя, жил в городе Озерск Челябинской области Российской Федерации. По его словам, в декабре 2024 года его призвали в российскую армию, и он поступил на службу по контракту. После двухнедельных учений в Севастополе его подразделение было направлено в Курскую область. Иванов служил стрелком 1-й роты морской пехоты 1-го батальона 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Вооруженных сил РФ.

16:33 20.2.2026

Bloomberg: Китай экспортирует беспилотники в Россию по новому маршруту

Китай экспортирует беспилотники в Россию по новому маршруту – через Таиланд, пишет Bloomberg. По информации агентства, экспорт беспилотников из Таиланда в Россию резко вырос с 2022 года, что коррелирует с ростом импорта дронов из Китая в Таиланд. Источник Bloomberg рассказал, что украинские чиновники заметили эту тенденцию.

В прошлом году за 11 месяцев Россия импортировала из Таиланда беспилотники на сумму 125 миллионов долларов. Как отмечает Bloomberg, это составляет 88% от общего объема экспорта беспилотников из Таиланда и в восемь раз превышает объем закупок в 2024 году. В 2022 году Таиланд экспортировал беспилотников на сумму менее 1 миллиона долларов, при этом ни один из них не был отправлен в Россию. В 2025 году Китай поставил в Таиланд беспилотники на сумму 186 миллионов долларов.

Генеральный директор таможенного департамента Таиланда заявил, что экспорт китайских дронов из Таиланда осуществляется в рамках закона, а таиландское законодательство не обязывает декларировать цель использования беспилотников при импорте.

Как отмечает Bloomberg, Таиланд стал важным каналом поставок в прошлом году, после того как западные страны начали принимать меры в отношении более ранних маршрутов через ОАЭ и Казахстан.

15:36 20.2.2026

В Запорожской области в результате российского авианалета есть раненые и разрушения

Как сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров, 20 февраля россияне атаковали селение Камышеваха Запорожского района управляемыми авиационными бомбами. Ранения получили 22-летняя женщина и 27-летний мужчина, Возник пожар в многоквартирном доме, есть и другие повреждения.

12:52 20.2.2026

В Украине и Молдове задержали 10 человек по подозрению в подготовке покушений на журналистов и военных по заказу российских спецслужб

В Украине и Молдове задержали 10 человек, подозреваемых в подготовке покушений на журналистов, военных и общественных деятелей. Об этом сообщили генпрокурор Украины Руслан Кравченко, Служба безопасности Украины (СБУ) и Нацполиция Украины.

Операция под названием "Энигма 2.0" проводилась СБУ совместно с Генеральным инспекторатом полиции Молдовы. По информации Кравченко, участники сети действовали под кураторством российских спецслужб. Они собирали информацию о передвижении, образе жизни, местах отдыха, проживании определенного круга лиц с целью организации подготовки и последующего их убийства за денежное вознаграждение. За каждое убийство, как заявил генпрокурор, обещали до 100 тысяч долларов в зависимости от статуса лица.

Основной их целью, как утверждается, были журналисты, общественные деятели, руководитель стратегического предприятия и военные Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, в том числе бойцы Иностранного легиона ГУР и представитель ГУР и замглавы Координационного штаба по обращению с военнопленными Андрей Юсов.

В Украине задержали семь человек, в Молдове – трех человек, включая организатора сети. По данным СБУ, это 34-летний гражданин Молдовы, которого завербовали спецслужбы РФ, когда он отбывал срок в российской колонии, а после отбытия срока его отправили в Молдову "для формирования агентурно-боевой группы". Как говорится в пресс-релизе, он набирал "единомышленников" с прокремлевскими взглядами, прежде всего людей с военным опытом. По данным ведомства, сообщники организатора сети были из Украины, ЕС и непризнанного Приднестровья.

Одна группа его агентов, как утверждается, следила за потенциальными жертвами, притворяясь курьерами сервисов доставки, другая группа должна была совершить убийства. "Далее российскую агентуру перебрасывали в Украину под видом туристов, а затем рассредоточивали по арендованным жилищам в разных регионах", – заявили в СБУ. Во время обысков изъяты оружие, боеприпасы, боевые гранаты и средства связи.

Фигурантам дела в Украине сообщили о подозрении в подготовке к умышленному убийству по заказу и незаконном обращении с оружием. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG