Ссылки для упрощенного доступа

Хроника войны с 24 февраля 2022 по 18 октября 2026

В оккупированном Севастополе в ночь на 24 марта произошел взрыв в жилом доме на улице Корчагина, сообщил российский глава города Михаил Развожаев

По его словам, из-за взрыва частично обрушились стены в одной из квартир на первом этаже и внутренние перекрытия и конструкции с первого по третий этажи. В соседнем доме от взрывной волны произошло возгорание в двух подъездах.

Жителей эвакуировали из двух домов. Развожаев сообщил, что в результате взрыва погибла женщина, еще один человек считается пропавшим без вести, еще 12 человек, среди которых трое детей, госпитализированы.

Причины взрыва он не назвал. В течение ночи он писал о воздушной тревоге и атаке ВСУ на город, но эти сообщения появились позже информации о взрыве в доме.

В 9:36 Развожаев обновил данные, но ясности это не добавило: «Версия взрыва бытового газа официально исключена. В настоящее время на месте работают криминалисты, взрывотехники, специалисты Следственного комитета и ФСБ. Точную причину правоохранительные органы сформулируют по завершении всех экспертиз».

По меньшей мере три человека погибли, до 20 получили ранения в результате российских воздушных ударов по Запорожской и Полтавской областям в ночь на 24 марта

В Полтавской области, как сообщил глава ОВА Виталий Дьяконович, погибли 2 человека, ранены 11.

Зафиксировано повреждение жилых домов и гостиницы. Возникли пожары.

Один человек погиб и пятеро ранены в Запорожье, по которому был нанесен комбинированный удар беспилотниками и ракетами.

"Повреждены шесть многоквартирных и два частных дома, магазин, нежилые здания, объект промышленной инфраструктуры", — информирует глава ОВА Иван Федоров.

Зеленский предупреждает о возможном массированном воздушном ударе

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил о вероятной подготовке российской армией новой крупной воздушной бомбардировки Украины в ночь с 23 на 24 марта.

"Пожалуйста, сегодня обращайте внимание на сигналы тревоги. Есть информация от разведки, что россияне могут готовить массированный удар", – предупредил Зеленский.

В Днепропетровской области в результате российских обстрелов ранены 8 человек, среди них ребенок

Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, в Синельниковском районе в результате обстрелов ранения получили шесть человек, среди них — 14-летняя девочка. Повреждены многоквартирный и частные жилые дома, а также магазин. Еще двое мужчин Рога получили ранения при обстреле Кривого Рога.

В Брянской области дрон атаковал автобус, есть раненые

Как заявил губернатор области Александр Богомаз, в результате атаки ранены водитель пассажирского автобуса и два пассажира.

В результате российского удара по селу в Донецкой области есть убитые и раненые

Один человек погиб, четверо, в том числе ребенок, получили ранения в результате российского удара по селу Майдан в Донецкой области, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Удар пришелся по частному жилому сектору, где повреждены 35 домов и три автомобиля. Возникли пожары в двух жилых домах и на открытой территории", - говорится в сообщении ведомства.

ВСУ атаковали один из крупнейших нефтеналивных портов России – Приморск в Ленинградской области

На спутниковых снимках видно, что горят, по меньшей мере, четыре емкости с топливом.

Крупнейшие российские порты по экспорту нефти на Балтийском море, в Приморске и Усть-Луге, приостановили экспорт сырой нефти и топлива с воскресенья после атак беспилотников, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные "источники в отрасли". Позднее стало известно, что порт Усть-Луга (который находится на противоположной от Приморска, южной стороне Финского залива) возобновил отгрузку нефти после отмены предупреждения о возможном ударе беспилотников.

Подробнее об этом, а также о других важных событиях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:

ВСУ продолжают атаковать приграничные области России

Как сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков, в селении Красный Октябрь сегодня БПЛА нанес удар по автомобилю, ранены трое мужчин. В поселке Ракитное от удара беспилотника загорелся дом. На место прибыли пожарные, но в это время горящий дом атаковал еще один дрон. Тяжелые ранения получил сотрудник МЧС России.

В Брянской области в результате артиллерийского удара ВСУ 23 марта пострадали две женщины в поселке Белая Березка Трубчевского района. По словам губернатора области Александра Богомаза, они доставлены в больницу.

Сырский: российская армия готовит новые наступления

Александр Сырский
Александр Сырский

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Александр Сырский сообщил в своем Телеграм, что в период с 17 по 20 марта наступательные действия российской армии отличались необычайной интенсивностью. Основной удар россияне, по его словам, сосредоточили на покровском (163 атаки) и александровском (96) направлениях. На константиновском направлении российские войска совершили 84 штурмовых действия, а на Очеретинском, Лиманском и Купянском направлениях в целом было более 150 боев.

Сырский отмечает, что армия РФ подтягивает на фронт новые подразделения и готовится к новым атакам, делая ставку на ухудшение погодных условий – что, по мнению российского командования, должно снизить эффективность украинской аэроразведки и помешать работе беспилотных систем и артиллерии ВСУ.

Главком ВСУ также отмечает, что россияне в указанные дни пытались прорвать оборонительные порядки украинских войск сразу на нескольких стратегических направлениях. По всей линии фронта за четверо суток российской армией было предпринято, по его данным, 619 штурмовых действий.

В Украине задержали 21-летнего жителя Бучи, устроившего два взрыва

Контрразведка Службы безопасности (СБУ) и Национальная полиция Украины задержали 21-летнего жителя Бучи, который утром совершил два взрыва. Об этом сообщает СБУ. По информации украинской спецслужбы, взрыв на одной из улиц райцентра произошел в 05:35 по местному времени. После прибытия на место происшествия экстренных служб произошел еще один взрыв. В результате двое правоохранителей получили ранения, их госпитализировали.

"Сотрудники СБУ и Нацполиции по горячим следам задержали исполнителя теракта. Им оказался 21-летний местный житель. По предварительной информации, его завербовали российские спецслужбисты через интернет", — говорится в пресс-релизе СБУ.

По данным СБУ, молодой человек получил инструкцию на изготовление двух самодельных взрывных устройств (СВУ), а для дистанционной активации каждую из бомб снарядил мобильным телефоном. Одну взрывчатку он установил под скамейкой у входа в подъезд жилого дома, вторую возле мусорного контейнера. Против кого именно из жильцов дома был направлен теракт, в СБУ не уточнили.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG