Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский в Овальном кабинете, 28 июля 2026 года
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский в Овальном кабинете, 28 июля 2026 года

live Встреча Трампа и Зеленского в Овальном кабинете. Хроника войны

19:21 27.7.2026

В Запорожье в результате атаки российского дрона ранены четыре человека, в том числе трое детей

Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. По предварительной информации, удар пришелся по торговому объекту в одном из районов города. Медицинская помощь потребовалась 10-летнему мальчику и двум 15-летним подросткам.

19:04 27.7.2026

Зеленский в Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский 27 июля посещает Великобританию. Он стал первым зарубежным гостем нового британского премьера Энди Бернема, занявшего свой пост неделю назад.

Бернем и Зеленский днем 27 июля посетили базу британского ВМФ в Портсмуте. Там они встретились с украинскими военными, которые сейчас находятся в Британии и участвуют в учениях, посвящённых морской безопасности. Зеленский опубликовал видео встречи, отметив, что она прошла на борту британского авианосца Queen Elizabeth.

Бернем в ходе встречи объявил о передаче Украине прав на производство систем электронной борьбы Stone Cloak. Эта система направлена на противодействие системам радиоэлектронной борьбы и призвана увеличить эффективность использования беспилотников. Британский премьер ранее подчёркивал, что поддержка Украины со стороны Лондона остаётся неизменной.

Зеленский посещает Британию на пути в Соединённые Штаты. В Вашингтоне 28 июля должна состояться его встреча с президентом США Дональдом Трампом. Он также посетит церемонию похорон сенатора Линдси Грэма, бывшего видным сторонником Украины.

18:51 27.7.2026

Видео-новости Свободы: что происходит?

Под завалами многоквартирного дома в Ростове-на-Дону нашли тела трех человек. Таким образом число погибших в результате ночной атаки выросло до пяти. Об этом сообщили местные власти. Под ударом также оказался Белгород, где повреждены частные и многоквартирные дома, и город Сарапул в Республике Удмуртия. Там эвакуировали сотрудников со складов Wildberries.

Также в выпуске:
- удар по Запорожью, город атакуют второй день подряд;
- на фоне падения рейтингов Владимир Путин на 40 секунд вышел к людям в Санкт-Петербурге;
- политолог: с кем президент Казахстана мог согласовывать призыв "заморозить войну" в Украине.

18:40 27.7.2026

Спутниковые снимки: удар по нефтебазе Росрезерва в Удмуртии масштабного ущерба не причинил

18:08 27.7.2026

Число погибших в Киевской области в результате ракетного удара по полигону 24 июля возросло до 11

В результате полученных ранений в больнице скончался 66-летний мужчина. Таким образом общее количество жертв российской атаки увеличилось до 11 человек, говорится в сообщении Офиса генерального прокурора Украины.

17:13 27.7.2026

Животные и растения в заповеднике "Аскания-Нова" в оккупированной Россией части Херсонской области остались без воды

На это обратило внимание издание ASTRA.

16:39 27.7.2026

Российская армия продолжает обстреливать Славянск

С утра 27 июля российские войска обстреливают ракетами и снарядами город Славянск в Донецкой области. Об этом сообщил глава городской военной администрации Вадим Лях. Утром, по его словам, под обстрел попал гражданский автобус – ранения получили две женщины, их госпитализировали.

16:34 27.7.2026

Часть населённых пунктов Крыма вновь осталась без света и воды

Часть населённых пунктов аннексированного Крыма, в том числе на Южном берегу, осталась без электричества. В "Крымэнерго" заявили об атаке беспилотников на объекты электроснабжения. "Отсутствует возможность подачи электроэнергии в часть населенных пунктов полуострова. Сложная обстановка на Северо-Западе, Востоке и Юге Крыма", – говорится в сообщении компании. В российском оперштабе Крыма сообщили также об отключении водоснабжения в части Алушты, Симферополя, Судака, Феодосии и ряда других населённых пунктов.

Ночью также было ограничено электроснабжение аннексированного Севастополя. Назначенный Россией глава Севастополя Михаил Развожаев написал, что "эта мера вынужденная" и она необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами города, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме. Позднее он сообщил, что электроснабжение большинства потребителей восстановлено. "Но дефицит мощности в энергосистеме Крыма сохраняется, поэтому совсем обойтись без ограничений пока невозможно", – написал он.

В ночь на 27 июля под ударом в Крыму оказалась магистральная электроподстанция ПС 220 кВ "Бахчисарай", сообщает телеграм-канал "Крымский ветер" со ссылкой на данные мониторинга. По информации ресурса, на территории объекта зафиксирован сильный пожар. Украинские и российские военные или власти атаку пока не комментировали.

15:56 27.7.2026

Удар по Балаклее

В Харьковской области Украины в результате российского обстрела городжа Балаклея погиб человек, восемь были ранены, сообщают местные власти.

15:04 27.7.2026

Зеленский прилетел в Великобританию

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Великобританию:

"В плане – встречи с премьер-министром Энди Бернемом, также с нашими воинами, которые сейчас находятся в Британии и, в частности, участвовали в учениях Sea Breeze.

За годы полномасштабной войны мы выстроили самые крепкие отношения за всю историю сотрудничества между Украиной и Великобританией. Ключевой приоритет – ПВО, безопасность на море и совместные оборонные производства, наше сотрудничество, усиливающее обе страны. Ценим, что всегда можем рассчитывать на принципиальные решения, лидерство и поддержку Британии".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG