Последствия ударов в Киевской и Полтавской областях
В Киевской области частично разрушен частный жилой дом, пострадали 5 человек, в том числе ребенок.
В Полтавской области погиб один человек. Начался пожар в складском помещении, его уже ликвидировали.
Под Кривым Рогом российский "Искандер" убил многодетную семью
Как заявил глава городского совета обороны Алексанлр Викул, в поселке Радушное российская баллистическая ракета попала в частный дом, где жила многодетная семья. Среди погибших девочки пяти и 12 лет и четверо взрослых. Еще восемь человек ранены.
Спасатели сообщили о гибели пяти человек, в том числе двоих детей. Спасательные работы продолжаются, под завалами могут оставаться люди.
Во Львове шесть пострадавших и пожары после российской атаки
Мэра города Андрей Садовой сообщил о пожарах на улицах Патона и Выговского. "Под завалами дома на улице Патона остаются люди. Продолжается спасательная операция. Жители помогают спасателям расчищать завалы", - написал Садовой в "Телеграме".
Глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил, что в результате ракетного удара в городе были повреждены два многоэтажных дома.
В результате ночного российского удара в Киеве погиб человек, еще двое ранены
Такие данные приводит ГСНЧ. В ведомстве рассказали, что в нескольких районах города произошли пожары. В Оболонском районе Киева горят торговые павильоны на рынке, тушение пожара продолжается. Тело погибшего было найдено при ликвидации пожара в гаражном кооперативе в Святошинском районе.
Украина потеряла еще один истребитель F-16
Как сообщает телеграм-канал Воздушных сил ВСУ, самолет выполнял боевую задачу по перехвату воздушных целей противника. По предварительным данным, на борту самолёта возникла нештатная ситуация, летчик был вынужден катапультироваться. Его успешно эвакуировали и доставили в медицинское учреждение для обследования и диагностики. Это пятый F-16, потерянный Украиной с момента появления таких истребителей у нее на вооружении.
Удар дрона по Сумской области: ранены три человека, в том числе дети
Российский беспилотник в среду вечером атаковал жилой сектор в городе Глухов Сумской области: есть раненые, среди них дети, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров. В результате удара пострадали три человека, в том числе двое детей. Повреждён многоквартирный дом. По информации Григорова, госпитализированы женщина и десятилетний ребёнок.
Зеленский и Туск прокомментировали свои переговоры в Польше
Президент Украины после встречи в польском Люблине с премьер-министром Польши Дональдом Туском написал в телеграме, что темами переговоров были "исторический диалог" между государствами, оборонное сотрудничество и противоракетная оборона украинских городов.
Туск в соцсети X подтвердил это заявление, написав, что обсудил с Зеленским "вопросы польских инвестиций в Украину, сотрудничества в сфере противоракетной обороны и поддержки Украины в её борьбе с российским агрессором".
Украинский президент также сообщил, что еще одной из темой стали "вызовы в сфере безопасности", которые затрагивают живущих в Польше украинцев – на фоне участившихся сообщений об агрессивных нападениях на украинских граждан в Польше на почве межнациональной ненависти.
Эксперт – о переплетении войны России против Украины и конфликста США и Ирана
"Россия оказывает поддержку Ирану таким образом, чтобы сохранить возможность ничего не признавать. Предоставление спутниковых снимков и обмен данными – это не то же самое, что прямые поставки оружия и тем более размещение российских войск. Вместо этого Россия постепенно укрепляет потенциал Ирана, особенно в таких областях, как космическая разведка, где у иранцев имеются значительные пробелы. Но Москва не готова вступать в конфликт в составе военной коалиции с Ираном".
Агрессия России против Украины и кризис на Ближнем Востоке становятся всё сильнее связанными между собой в новом геополитическом контексте. События последних дней еще раз подтвердили это. Как может развиваться российско-иранское партнерство, и что способны противопоставить ему Запад и Украина?
В Днепропетровской области Украины за день в результате российских атак и ударов пострадали 5 мирных жителей
Как пишет в телеграме глава региона Александр Ганжа, 29 июля российские военные атаковали три района области почти 50 раз. Двое пострадавших, 76-летняя женщина и 63-летний мужчина, доставлены в больницу в тяжелом состоянии.
Удар по Харьковской области: ранен один человек, поврежден объект энергетической инфраструктуры
В среду днем российские военные нанесли удар по городу Валки в Харьковской области. Как пишет в фейсбуке аккаунт местного горсовета со ссылкой на своего главу Валерия Срипничиенко, на месте удара работает ремонтно-восстановительная бригада.